Агрегат для производства трикотажных язычковых игл

 

М 125793

Класс 7е, 3

67а, 22

25а, 19о1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Талаев

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ЯЗЫЧКОВЫХ

ИГЛ

Заявлено 30 мая 1959 r, за № 629537/28 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г, Известны агрегаты для производства трикотажных язычковых игл из заготовок и сборки их с язычками язычковой ленты, снабженные бункером для заготовок игл с шибером для поштучной их подачи, механизмами транспортировки заготовок игл, а также их обработки и сборки с язычками и приводом с кулачковым распределительным валом с,применением двух параллельно размещенных винтовых транспортеров с прямоугольной резьбой для перемещения игл.

Описываемый агрегат имеет то отличие, что, с целью снижения трудоемкости и повышения качества путем совокупного выполнения всех технологических операций, значительно разнящихся одна от другой по трудоемкости, например операции фрезерования канавки, он снабжен четырьмя размещенными параллельно винтовым транспортерам фрезерными головками, подвижными в вертикальном направлении и осуществляющими одновременное фрезерование четырех игл. Для возврата обработанных игл на переместившиеся за время этой обработки ранее освобожденные от игл витки транспортеров параллельно им установлен штанговый транспортер с подпружиненными гнездами для игл, перемещаемый приводом возвратно-поступательно вдоль винтовых транспортеров и в вертикальном направлении.

С целью перемещения игл с витков транспортеров к обрабатываю. щим механизмам и обратно во время выстоя этих винтов, агрегат снабжен несколькими каретками, перемешаемыми перпендикулярно к винтовым транспортерам, Каждая каретка несет несколько зажимов с подпружиненными тубками для захвата пяточки иглы, запираемыми при перемещении .каретки .к обрабатывающим механизмам посредством скрепленных с этими губками стержней с ограничивающими упорами.

¹ 125793

Для осуществления термической обраоотки игл агрегат снабжен двумя муфельными печами с электрообогревом, одна из которых предназначена для отжига концов игл, а другая — для их закалки. Печь для закалки установлена поворотно и кинематически связана с шестеренчато-кулачковым приводом для ее опрокидывания при разгрузке от игл и снабжена подвижным столом со сбрасывателем для загрузки ее иглами.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены в плане части кинематической схемы описываемого агрегата; на фиг. 4 — поперечный разрез каретки для перемещения игл; на фиг. 5 и б — разрезы иглы и язычка, .поясняющие процесс предварительного и окончательного закрепления язычка в пазу иглы путем образования оси для язычка кернением.

Лгрегат состоит из установленных на общей станине 1 (фиг. 1, 2 и 3) механизма транспортирования заготовок 2 игл (фиг. 1 и 4), снабженного прерывисто вращаемыми с помощью привода двумя параллельно размещенными винтовьгми транспортерами 8 и 4 (фиг. 1; 2, 3 и 4) с прямоугольной резьбой, между витками которой помещают=я заготовки игл, и размещенных вдоль этих винтовых тран;портеров в последовательности выполнения технологических операций: бункера для подачи заготовок и механизмов обработки заготовок иглы и сборки их с язычком, связанных общим приводом, Привод агрегата cHBo?KcH электродвигателем 5 (фиг, 1), прерывисто вращающим оба винтовых транспортера, и распределительным валом 6 (фиг. 1 и 2) с закрепленными на пем кулачками, а также трансмиссионным валом 7, приводящими в действие механизмы агрегата.

Электродвигатель 8 (фиг. 3) сообщает движение закалочной печи для закалки собранных с язычками игл.

Бункер снабжеH столом 9 (фиг. 1) для укладывания на него вплотную заготовок игл, обращенных пятками кверху и прижимаемых в направлении стрелки А к упору 10 под дейстгисм прижима 11, перемещаемого тросом 12, оттягиваемым грузом 18.

Рядом с упором 10 находится перемещаемый в вертикальной плоскости шибер 14, проталкивающий поштучно через окно стола (на чертеже не изображено) крайние заготовки между витками транспортера.

Последовательно вдоль винтовых транспортеров располо?кены пять кареток 15, 16, 17, 18 и 19 (фиг. 1 и 2), перемещаемых возвратно-поступательно перпендикулярно винтовым транспортерам и осуществляющих во время выстоя транспортеров поступление с его витков обрабатываемых игл к обрабатывающим механизмам и обратно на винтовые транспорте ры.

Каждая каретка несет несколько подпружиненных зажимов 20, свободно перемещаемых в пазах неподвижной направляющей 21 под действием толкающих винтов 22 (фиг. 4), а каждый зажим — неподвижно закрепленную на нем губку 28 и вторую подвижную губку 24. Они захватывают пяточки 25 заготовки иглы при ее перемещении к обрабатывающему механизму, удерживающие ее при обработке и освобождающие ее после установки обратно между витками транспорте ров, и ограничивающий упор 26. С подвижной губкой скреплен подпружиненный стержень 27, снабженный ограничивающим упором в виде гаек 28.

Механизм обработки заготовки иглы, сборки ее с заготовкой язычка, отделения его от соединенных в ленту язычковых заготовок и последующей обработки собранной иглы включают в себя последовательно размещенные вдоль винтовых транспортеров роликовый механизм 29

¹ 125793 (фиг. 1), редуциру рщий конец иглы, рычажный пресс 80 для осадки конца иглы, рыча>иный пресс 81 для плющения иглы, рычажные ножницы 82 для обрубки конца иглы, вращающуюся резцовую головку 88 для затачивания конца иглы, блок 84 фрезерования канавки для язычка, муфельную печь 85 (фиг. 2) для отжига конца иглы, рычажный прес 86 со штампом для пробивки окна у желобка иглы, вращающийся шлифовальный круг 87 для зачистки края пробитого окна, вращающийся шлифовальный круг 38 для зачистки грудки у края канавки иглы и вращающийся шпиндель с круглым ершом 89 для снятия заусенцев у канавки.

Далее последовательно размещены; ванна 40 для промывки игл в моюшем растворе, подаваемом насосом 41, и последующей сушки обдувкой горячим воздухом, рычажный пресс 42 для подпрессовки стенок канавки в игле, расширившихся при ее фрезеровании, механизм сборки заготовки язычка 48 (фиг. 5 и б) с иглой путем кернения иглы двумя конусными кернами 44 (фиг. 2 и 5), механизм формования полуоси для язычка путем кернения иглы двумя цилиндрическими кернами 45 (фиг. 2 и 6), снабженный приводными ножницами 46 (фиг. 2) для отрезания язычка от язычковой ленты. Затем следуют: механизм загибания крючка иглы посредством оправки 47 и загибающего ролика

48, шлифовальный круг 49 для шлифования язычка сверху и шлпфовальный круг 50 для шлифования язычка снизу, вторая промывочная ванна 51, механизм фрезерования утонения у пружин <ой ножки иглы, снабженный подвижными столом 52, толкателем 58 иглы и фрезой 54, и третья промывочная ванна 55 для готовых игл.

В конце винтовых транспортеров установлены приемный стол 56 (фиг. 3) для игл, опрокидывающаяся закалочная печь 57 и ее привод.

Операция фрезерования канавки у заготовки иглы является наиболее трудоемкой по сравнению с другими операциями обработки и сборки иглы.

Для согласования по времени операции фрезерования с другими блок 84 фрезерования снабжен, например, четырьмя размещенными параллельно винтовым транспортерам фрезерными головками для одновременного фрезерования четырех заготовок. Каждая фрезерная головка снабжена подви>кной в вертикальном направлении фрезой 58 и подвижным прижимом 59.

Для обеспечения возврата обработанных игл на витки транспортеров параллельно последним установлен штанговый транспортер 60 с подпружиненными гнездами 61 для игл, перемещаемый приводным пазовым кулачком 62 возвратно-поступательно на четыре шага вдоль винтов транспортера и в вертикальном направлении — кулачками 68.

Муфельная закалочная печь 57 снабжена приводом с электродвигателем 8, осуществляющим посредством червячного редуктора 64, бесступенчатого конического фрикционного вариатора 65 скоростей, второго червячного редуктора бб, шестеренчатой передачи с пазовым кулачком 67 и рейки 68 поворот шестерни 69 совместно с муфельной печью при выгрузке из нее нагретых игл в закалочную ванну (на чертеже не изображена).

Для загрузки этой печи иглами агрегат снабжен подвижным загрузочным столом 70 С приемного стола 56 иглы поступают на стол 70, снабженный подвижным сбрасьгвателем 71 для сбрасывания с загрузочного стола игл в закалочную печь.

Загрузочный стол и сбрасыватель приводятся посредством винтовой шестеренчатой передачи в возвратно-поступательное движение третьим реверсивным электродвигателем 72, переключаемым конечными выключателями 78 и 74, Ко 125793

Включение и выключение привода для опрокидывания закалочной печи осуществляется конечным выключателем 7б, взаимодействующим с горкой пазового кулачка б7, Действие агрегата осуществляется следующим образом.

Из бункера заготовки игл поштучно укладываются между витками транспортера, откуда они захватами кареток передаются к обрабатывающим и сборочным механизмам. Собранные с язычками иглы с транпортных винтов поступают на приемный стол, а с него — на загрузочный стол, откуда они толкателем сбрасываются в закалочную печь, автоматически сбрасывающую нагретые иглы в закалочную ванну, чем и заканчивается процесс обработки.

Предмет изобретения !. Агрегат для производства трикотажных язычковых игл из заготовок и сборки их с язычками язычковой ленты, снабженный бункером для заготовок игл с шибером для поштучной их подачи, механизмами транспортировки заготовок игл, их обработки и сборки с язычками и приводом с кулачковым распределительным валом с применением двух приводных параллельно размещенных винтовых транспортеров с прямоугольной резьбой для перемещения игл, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и повышения качества путем совокупного выполнения всех технологических операций, значительно отличающихся одна от другой по трудоемкости, например операции фрезерования канавки он снабжен четырьмя размещенными параллельно винтовым транспортерам фрезерными головками, подвижными в вертикальном направлении и о,"уществляющими одновременное фрезерование четырех игл, а для возврата обработанных игл на переместившиеся ранее освобожденные от игл витки транспортеров параллельно им установлен штанговый транспортер с подпружиненными гнездами для игл, перемещаемый приводом возвратно-поступательно вдоль винтоDhIx транспортеров и в вертикальном направлении.

2. Форма выполнения агрегата по п, 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью перемещения игл с витков транспортеров к обрабатывающим механизмам и обратно во время выстоя этих винтов, QH снабжен несколькими каретками, перемещаемыми перпендикулярно к винтовым транспортерам, несущими каждая несколько зажимов с подпружиненными губками для захвата пяточки иглы, запираемыми при перемещении каретки к обрабатывающим механизмам посредством стержней с ограничивающими упорами, скрепленных с этими губками.

3. Форма выполнения агрегата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью осуществления термической обработки игл, он снабжен двумя муфельными печами с электрообогревом, одна из которых предназначена для отжига концов игл, а другая †д их закалки, причем печь для закалки установлена поворотно и кинематически связана с шестеренчато-кулачковым приводом для ее опрокидывания при разгрузке от игл и снабжена подвижным столом со сбрасывателем для загрузки ее иглами. № 125793

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

-Редактор P. Б. Кауфман Гр. 24

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ, 6.IV-60 г.

Объем 0,68 и. л. Зак. 3006 Тираж 750 Цена 1 руб.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Агрегат для производства трикотажных язычковых игл Агрегат для производства трикотажных язычковых игл Агрегат для производства трикотажных язычковых игл Агрегат для производства трикотажных язычковых игл Агрегат для производства трикотажных язычковых игл Агрегат для производства трикотажных язычковых игл Агрегат для производства трикотажных язычковых игл Агрегат для производства трикотажных язычковых игл 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке , в частности к автоматам для изготовления металлических игл в проволоке, и позволяет повысить эксплуатационные свойства игл за счет обеспечения точности обработки

Изобретение относится к металлообработке и позволяет повысить прочность и долговечность игл
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для местной закалки нагруженных игл, выполненных из струнной проволоки высокой прочности

Изобретение относится к способам закалки при термической обработке изделий и может быть использовано при закалке швейных и бытовых игл на предприятиях металлургической, машиностроительной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к аппарату и способу для термической обработки и окрашивания хирургических игл

Аппарат для термической обработки множества изогнутых хирургических игл, содержащий конвейер для переноса множества изогнутых хирургических игл из источника изогнутых хирургических игл в приемник, корпус, расположенный вблизи данного конвейера, где данный корпус имеет первый конец, второй конец и отверстие, идущее от первого конца ко второму концу, где данное отверстие выровнено относительно данного конвейера, позволяя множеству изогнутых хирургических игл проходить сквозь него, и источник тепла, расположенный внутри данного корпуса, для нагрева множества изогнутых хирургических игл, когда множество изогнутых хирургических игл переносится конвейером от первого конца корпуса ко второму концу корпуса, который обеспечивает способ термической обработки множества изогнутых хирургических игл для увеличения жесткости и пластического изгибающего момента изогнутых хирургических игл, что позволяет хирургическим иглам, обработанных таким образом, иметь желаемую комбинацию жесткости, прочности и вязкости. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 пр.
Наверх