Быстродействующий высокочастотный переключатель

 

¹ 125826

Класс 21а4 48

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю, Ф. Шулешов

БЫСТР ОДЕ и СТВУЮЩИ Й В ЫСОКО ЧАСТОТ Н Ы Й

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 24 мая 1968 г. за ¹ 600271!26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

B качестве быстродействующего высокочастотного переключателя обычно применяются ферритовые системы, использующие свойство ферритов поворачивать плоскость поляризации электромагнитной волны под влиянием сильного магнитного поля. Однако ферритовые переключатели еще довольно громоздки и для ряда диапазонов не освоены.

Предлагаемая конструкция обладает при сравнительно малых габаритах высокой стабильностью электрических параметров и технологичностью. Переключатель (см. чертеж) представляет собой коаксиальный тройник, в центральной части которого на двух подшипниках 1 устаноьлена ось 2 из изоляционного материала 1эскапопа). На ось напрсссована серебряная трубка 8, которая в месте соприкосновения со щеточными контактами HivleeT IIBB, 3BKpbITbIH вкладышем Н3 эскапона 4. Комм тиоующий участок оси в сечении представляет собой окружность, одна половина дуги которой является проводником, другая изолятором. Щето.ные контакты 5 припаяны к центральному стержню коаксиальной линии каждого из трех каналов. Щетки имеют регулировку своего положени» по отношению к коммутирующей осН с помощью винта и пружины (7, помещенных внутри центрального стержня коаксиальной линии. Эта регулировка позволяет выбрать нужный момент переключения в каждом из каналов.

Коммутирующая ось совершает возвратно-вращательное движение в пределах угла около 90 с частотой 15 — 20 гц сообщаемое вибродвигателем 7. Для согласования коаксиальной линии внутри переключателя на центральных стержнях в месте подпайки сделаны утолщения, компенсирующие недостаток емкости в этом месте. № 125826

Предмет изобретения

Быстродействующий высокочастотный переключатель для коакспальных трактов с механическим переключением, отличающийся тем, что, с целью создания более простой конструкции, в нем применена коммутирующая внутренняя жила тракта, выполненная из высокочасТОТНОГО ИЗОЛЯЦИОННОГО М ЯТЕРИЯЛ Я С МЕТЯЛ 1ИЧЕСКИМИ КОНТЯКТЯ МИ> СОЕ ТИпенная с вибродвигателем.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17. и: л, Зак. 2450

Поди. к печ. 19.1П-60 r.

Тираж 750 Цена 25 коп. типографии Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Быстродействующий высокочастотный переключатель Быстродействующий высокочастотный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике (к высоковольтным электрическим аппаратам), в частности к ручным (неавтоматическим) приводам, осуществляющим оперативное включение и отключение коммутационных аппаратов посредством мускульной силы человека - оператора
Наверх