Шаровой счетчик для селективной регистрации глобальной интенсивности частиц высокой энергии

 

Класс 23g, )8„

Ж 125842

"СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Шатилов и Т, П. Шатилова

ШАРОВОЙ СЧЕТЧИК ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ГЛОБАЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ЧАСТИЦ

ВЫСОКОЙ ЭНЕРГИИ

Заявлено 3 марта 1959 г. ва № 620958/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаооретеиий» № 3 ва 1960 г.

Предлагается шаровой счетчик (ШС) для селективной регистрации глобальной интенсивности проникающей радиации и частиц высокой энергии. ШС позволяет работать в условиях фона малоэнергичных частиц и может быть использован, например, при изучении первиЧного космического излучения на высотах более 1000 км, при исследовании радиации вблизи эпицентра взрыва атомного устройства, в активной зоне реактора и т. и. В ШС используются эффект Черенкова и способность некоторых кристаллов светиться под действием радиации, т. е. сцинтиллировать.

Применение черенковского и сцинтилляционного счетчиков, регистрирующих отдельные компоненты излучения, требует управляющей системы с поглотителями, фильтрующими это излучение для выделения искомой компоненты. Управляющее устройство, выполняемое обычно в виде «телескопа» из счетчиков Гейгера, в случае наличия сильного фона из малоэнергичных частиц работает очень ненадежно, так как его разрешающее время определяется скоростью работы счетчиков Гейгера.

Экранирование счетчиков увеличивает количество вещества перед детектором и искажает результаты измерений. При селективной регистрации излучения установками любого типа необходимо, чтобы пути (l) частиц

11 через детектор были в известной мере одинаковы т. е. — — (> 1. Эго э / налагает ограничения на величину «телесного угла», перекрываемого установкой, в которой регистрируются частицы, а при ограниченных ее размерах на величину «геометрического фактора» (1) в случае изотроп. ного излучения, кроме всего прочего, необходимо применять специальные меры против «обратных» частиц, идущих в том же «телесном угле», «Геометрическим фактором установки» (Г) называется некоторая постоянная величина, определяемая геометрией установки, при умножении которой на поток частиц, падающих на единицу поверхности в единице № 125842 телесного угла за единицу времени, получаем количество частиц, регистрируемых установкой в единицу времени.

Описываемый счетчик изображен на фиг. 1 и 2. Он представляет собой систему, дающую возможность объединить детектор Черенкова, сцинтилляционный счетчик и поглотитель (замедлитель), причем во время работы счетчика сочетание импульсов на выходах электронных фотоумножителей (ФЭУ) такова, что позволяет отобрать импульсы от чаЫ стиц, для которых ((1 с задаваемой при конструировании точностью.

Шаровой счетчик (ШС-1) выполнен в виде шара 1 из прозрачного материала, покрытого отражающим слоем (Al, Ag, MgO и т. д.). Шар является детектором Черенкова. В центре шара помещается сцинтиллятор 2, сочлененный со светопроводом С. Форма сцинтиллятора произвольная; светопровод необязателен в случае, если имеется тонкий торцовый фотоумножитель, так как это сделано в реальной конструкции (фиг. 2). Для сцинтиллятора и светопровода в черенковском детекторе имеется полость, также покрытая отражающим веществом. Сцинтеллятор и светопровод оптически отделены от черенковского детектора. Для сбора света детектор Черенкова имеет «окно> (поверхность «окна» фрезеруется и шлифуется), имеющее оптический контакт с фотокатодом умножителя 8 (ФЭУ 1) . ФЭУ 1 регистрирует только вспышки излучения

Черенкова. Для лучшего разрешения света по интенсивности наиболее целесообразно применять спектроскопические фотоумножители. Предпочтение следует отдавать фотоумножителям с большим фотокатодом.

Второй фотоумножитель 4 (ФЭУ 2) имеет оптический контакт со светопроводом или непосредственно со сцинтиллятором и регистрирует вспышки света только от сцинтиллятора.

Благодаря такой конструкции ппохождение частиц через центр шара вызовет вспышки света раздельно в черенковском детекторе и сцинтилляторе (центральный чувствительный элемент), которые зарегистрируются соответствующим ФЭУ. Импульс напряжения на выходе ФЗУ 1 пропорционален квадрату заряда частицы, вызвавшей радиацию Черенкова, а импульс на выходе ФЗУ 2 указывает на факт прохождения частицы через центральный чувствительный элемент, что обозначает прохождение частицы по Мути близкому к диаметру шара. Это справедливо в том случае, когда эффективный радиус сцинтиллятора меньше радиуса

Я внешнего шара. Для обеспечения 0,05 необходимо, чтобы эффективный радиус сцинтиллятора составлял примерно / радиуса детектора Черенкова.

ll1C сочетает в себе преимущества черенковского и сцинтилляционного счетчиков, включенных на совпадение (антисовпадение), кроме того ШС органически включает в себя поглотитель (замедлитель), обесп чивающий поглощение малоэнергичных частиц или замедление нейтронов, в зависимости от поставленной задачи. LllC имеет смысл применять в том случае, когда исследуется глобальная интенсивность той или иной компоненты высокоэнергичного излучения и особенно тогда, когда это излучение изотропно и сопровождается интенсивным фоном малоэнергичных частиц.

При использовании в приборе двух существенно различных явлений для регистрации частиц счетчик приобретает новое качество, так как эффект Черенкова имеет место только для заряженных частиц, обладаюс щих скоростью больше чем, где и — показатель преломления вещеи ства черенковского детектора, а с — скорость света в вакууме, при включении ФЭУ 2 на совпадении регистрируются только те частицы, которые № 12584? имеют скорость (энергию) выше пороговой, т. е. в той области, где количество фотонов на единицу пути, высвечивающееся в сцинтилляторе, не зависит от энергии (слабый логарифмический рост) и пропорционально квадрату заряда частиц. Это может послужить основой при конструировании ШС, у которого спектры амплитуд импульсов на выходах ФЗУ1 и ФЗУ 2 отражает состав излучения в двух независимых спектрах импульсов по амплитудам.

IIIC обладает достаточно. большим «геометрическим фактором», определяемым размерами центрального чувствительного элемента. При раздельном применении любого из счетчиков «геометрический фактор» теряет свою определенность, и система измеряет только отношение различных компонент.

С другой стороны, данные, получаемые при раздельном применении любого из счетчиков и IIIC получаются автоматически.

IIIC срабатывает только в том случае, когда энергия частицы достаточна для прохождения некоторого количества вещества, определяемого размерами шара (ШС изготовлен из двух пластических сцинтилляторов

ШС-2) или при условии, что энергия частицы достаточна для возникновения эффекта Черенкова (ШС-1 изготовлен из черенковского детектора и сцинтиллятора).

С помощью ШС возможно исследовать состав излучения (по зарядам), регистрировать ядра одного и того же заряда в различных энергетических интервалах, регистрировать быстрые и медленные нейтроны и т-кванты, измерять общее энерговыделение в различных энергетических интер в ал ах.

Связывая зависимости — интенсивность излучения Черенкаы, пробег частиц в веществе детектора, интенсивность вспышки в кристалле сцинтиллятора, как функции энергии, а также привлекая данные о поглощении света в веществе детектора и о коэффициенте отражения различных покрытий, комбинируя размеры и материалы — возможно сконструировать IllC с заданными параметрами.

Учитывая высокую разрешающую способность ШС, которая, по-видимому, определяется качеством ФЗУ, временем высвечивания в сцинтилляторе и зависит от регистрирующей аппаратуры, а также порога эффекта Черенкова и толщины детектора, можно показать, что количество случайных совпадений от малоэнергичных частиц фона много меньше, чем в известных устройствах со счетчиками Гейгера.

Для регистрации быстрых нейтронов черенковский детектор ШС может быть изготовлен из хорошего замедляющего вещества типа плексигласа, воды, тяжелой воды и т. д,, а центральный чувствительный элемент из сцинтиллятора насыщенного Li, при этом регистрирующая аппаратура должна выбирать случаи появления импульса света в сцинтилляторе, при условии отсутствия такового в черенковском детекторс.

Расчет черенковского детектора для счетчика такого типа аналогичен расчету системы защиты и замедления сферического атомного реактора.

Для регистрации энергичных",-квантов схема регистрации аналогична, но сцинтиллятор окружается конвертором из тяжелого вещества.

Таким образом, IIIC может быть выполнен: в виде черенковского детектора с центральным чувствительным элементом; в виде двух сцинтилляторов, например, на основе полистирола; в виде двух полушарий из разного вещества с центральным чувствительным элементом; в виде двух шаровых слоев: черенковского детектора, измерительного сцинтиллятора и сцинтиллятора центрального чувствительного элемента. Такой вид счетчика позволяет получить два независимых спектра импульсов по амплитудам для последующего их сравнения, что в целом улучшает амплитудное разрешение прибора.

Могут быть осуществлены и другие варианты шаровых счетчиков. № 125842

Предмет изобретения

Шаровой счетчик для селективной регистрации глобальной интенсивности частиц высокой энергии, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения разрешающего времени, увеличения светосилы, надежности и упрощения конструкции, в нем сочленены сцинтиллятор и черенкозский детектор, выполненный в виде шара из прозрачного материала, покрытого отражающим слоем (алюминий, серебро, окись магния и т. п.), имеющий полость в центре для размещения сцинтиллятора со светопроводом, соединенным с фотоумножителем, оптически отделенных от черенковского детектора, имеющего окно ко второму фотоумножителю, 3 выходы обоих фотоумножителей соединены со схемой совпадения, управляющей анализирующей аппаратурой, или со схемой сравнения двух распределений импульсов по амплитудам.

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. Э7

Подп. к печ. 1.111-60 r.

Тираж 1050 Цена 50 коп.

Информационно-ивдательскии отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 1748

Типография Комитета по делам иеобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Шаровой счетчик для селективной регистрации глобальной интенсивности частиц высокой энергии Шаровой счетчик для селективной регистрации глобальной интенсивности частиц высокой энергии Шаровой счетчик для селективной регистрации глобальной интенсивности частиц высокой энергии Шаровой счетчик для селективной регистрации глобальной интенсивности частиц высокой энергии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгеновского и ядерного приборостроения и может быть использовано при регистрации ионизирующего излучения по световому излучению газа в таких детекторах, как электролюминесцентный детектор, газовый пропорциональный сцинтилляционный счетчик и т.п
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в атомной технике, медицине, в частности в экспериментах ядерной физики по изучению 2 -распада

Изобретение относится к детекторам быстрых нейтронов и может быть использовано, например, для реализации метода регистрации скрытых взрывчатых веществ и наркотиков

Изобретение относится к области технической физики и может быть использовано для контроля окружающей среды, в частности, санитарно-эпидемиологическими и экологическими службами для контроля за содержанием радона, торона и их дочерних продуктов в воздухе жилых и производственных помещений, в радоновых водолечебницах и специальных медицинских лабораториях, при оснащении зондом в строительной индустрии при выборе строительных площадок, анализа радоноопасности строительных материалов и конструкций; при производстве строительных материалов, открытой разработки и переработки полезных ископаемых; при оснащении барботером для регистрации радона в жидких средах (воде, нефти); в научно-исследовательских лабораториях
Наверх