Десятичное пересчетное устройство

 

Мо 125944

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Венцеслав Кроуп (Чехословакия)

ДЕСЯТИЧНОЕ ПЕРЕСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 10 августа 1957 r. за № 581868/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известны десятичные пересчетные устройства, состоящие из двоичных триггерных ячеек, четвертая из которых соединена обратной связью с первой и второй ячейками устройства. Однако в связи с требованиями высокой скорости счисления, устройства конструируются по бистабильной опрокидывающей схеме, которая имеет большой расход тока. Это приводит к тому, что снижается срок службы отдельных элементов схемы и удорожается эксплуатация устройств.

Описываемое изобретение позволяет снизить потребление тока предлагаемым устройством. Достигается это тем, что анодное, катодное, а также сопротивление связи ламп в каждой последующей триггерной ячейке устройства больше (или меньше) соответствующих им сопротивлений ламп предшествующей триггерной ячейки во столько раз, во сколько частота подсчитываемых импульсов в последующей, триггерной ячейке меньше (или больше), чем в предыдущей ячейке. Расчет этих сопротивлений производится по формулам расчета схемы Эккль-джордана.

Предмет изобретения

Десятичное пересчетное устройство, построенное из двоичных триггерных ячеек, четвертая из которых соединена обратной связью с первой и второй ячейками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потребления тока устройством, анодное, катодное и сопротивление связи ламп каждой последующей триггерной ячейки больше соответствующих сопротивлений ламп предше твующей триггерной ячейки во столько раз, во сколько частота регистрируемых каждой последующей ячейкой импульсов меньше частоты импульсов, регистрируемых предыдущей ячейкой.

Десятичное пересчетное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой микроэлектронике, в частности к микросхемам на эмиттерно-связанной логике

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано в системах счета и обработки цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может быть использовано при построении высоконадежных резервированных систем для счета и обработки цифровой информации

Счетчик // 391744
Наверх