Устройство для модуляции тока в фидере

 

Класс 21а4, 14в, № 126150

СССР ж.

8 ъ!!

Ъ,, -, ",жrg!i йыы

OllVICAHVIE ИЗОЬРКТКНИй

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подаиснил групла М 89

Г. А. Пахолков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДУЛЯЦИИ ТОКА .В,ФИДЕРНОЙ

ЛИНИИ

Заявлено 21 мая 1951 г. за № 576767/40 в Министерство радиотехнической,промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

В известных устройствах, служащих для модуляции тока или напряжения в фидерных линиях с помощью вспомогательного фидера, индуктивно связанного с основным и нагруженного на реактивный элемент, величина которого изменяется в соответствии с требуемым законом модуляции, изменение параметров реактивного элемента, например емкости, достигается механическим путем.

Однако недостаток таких устройств состоит в трудности получения высокой частоты модуляции вследствие наличия механических элементов, управляемых модулирующим напряжением.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен применением в качестве реактивного элемента электронной лампы, На чертеже приведена схема устройства.

Модулирующая лампа 1 подключена к вспомогательному фидеру 2, длина которого должна соответствовать четверти рабочей длины волны.

Фидер 2 индуктивно связан с основной фидерной линией 8, нагруженной на активное сопротивление 4. Анодное напряжение на лампу 1 пода оп через дроссели 5 и б. В цепи накала лампы 1 включены дроссели 7 и о.

Источник модулирующего напряжения подключают к зажимам 9 и 10.

Для уменьшения входной емкости лампу включают по схеме с заземленной сеткой. Влияние емкости лампы компенсируют уменьшением геометрической длины вспомогательного фидера. Для увеличения глубины модуляции можно применить несколько одинаковых ламп, которые включены вдоль фидера на некотором расстоянии друг от друга и сетки которых соединены с источником модулирующего напряжения.

Возможно также применение схемы с реактивной лампой, индуктивностью или емкостью которой управляют при помощи модулирующего напряжения. № 126150

Предмет изобретения

Устройство для модуляции тока в фидерной линии с помощью вспомогательного фидера, индуктивно связанного с основным и нагруженного на реактивный элемент, управляемый модулирующим напряжением, о тл и ч à Io щ ее с я тем, что, с целью увеличения частоты модуляции, з качестве реактивного элемента используют одну или несколько электронных ламп с заземленными сетками, которые включены вдоль фндера на некотором расстоянии друг от друга и сетки которых подкл.очены к источнику модулирующего напряжения.

Корректор Б. А. Шнейдерман

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. Л. Сосина

Зак. 5203 Цена 25 коп. Тира>к 650

Подп. к печ. 10.VI-60 г. Формат бум. 70Х 108 /м Объем 0„7 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий п1н

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров

) СС(Москва, Петровка, 14.

Устройство для модуляции тока в фидере Устройство для модуляции тока в фидере 

 

Похожие патенты:

Источник стабильного тока относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в составе систем автоматического управления, работающих в экстремальных условиях и полях ионизирующего излучения. Достигаемый технический результат - обеспечение долговременной стабильности выходных параметров при работе непосредственно на нагрузку в широком диапазоне температур в полях ионизирующего излучения. Источник стабильного тока содержит последовательно включенные фильтр, трансформатор с включенным в первичную обмотку транзистором-прерывателем и выпрямляющим диодом во вторичной обмотке, после которого установлен фильтр нижних частот с измерительным шунтом в выходной токовой цепи, измерительные выходы которого подключены к преобразователю напряжения в частоту, выходная частота которого поступает через элемент гальванической развязки на вход частотно-импульсного модулятора, управляющего частотой переключения транзистора-прерывателя. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх