Термоэлектрический генератор

 

М 126156

Класс 21Ь, 27„

21Ь, 27оз

СССР

ОГ1ИСА 1 VBOEPETEHVR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Воронин, А. Г. Иосифьян, Ю. П. Маслаковец, Б. А. Петров и Г. И. Шмелев

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 17 марта 1948 г. за № 362352/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Известны термоэлектрические генераторы с термоэлементами батареи, расположенными по внешней многогранной поверхности вертикальной топки, с водяной рубашкой вокруг батареи для охлаждения холодных спаев.

Отличительная особенность описываемого термоэлектрического генератора состоит в том, что тепловой контакт холодных спаев с водяной рубашкой осуществляется посредством легкоплавкого сплава, залитого в промежуток между рубашкой и батареей. Причем в кожухе под топкой генератора расположен бункер для твердого топлива, автоматически поступающего в топку по мере сгорания в ней топлива.

Другим отличием предлагаемого термоэлектрического генератора является применение в нем термопар (сернистый свинец — соединение сурьмы.с цинком» для образования термоэлектрической батареи.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый термоэлектрический генератор, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — термоэлектрический элемент батареи генератора.

В качестве термоэлемента применена термопара, одним спаем которой является сернистый свинец 1, а другим — интерметаллическсе соединение сурьмы-цинка 2 с примесью висмута и свинца. Горячие спаи термоэлементов коммутированы сурьмой 8.

Термоэлементы, собранные в батареи 4, располагаются по граням боковой поверхности топки 5. В днище топки выполнены отверстия б ля поступления воздуха, поддержива1ощего горение. По высоте топки устанавливается несколько термоэлементов. Горячие спаи термоэлементов электрически изолированы от топки слюдой. Между собой термоэлементы также изолированы слюдой, а все свободное пространство заливается теплоэлектроизолирующей массой (асбобакелитом).

Холодные спаи термоэлементов коммутированы обычной легкоплавкой пайкой (третником).

¹ 126156

Топка с монтированными на ней батареями помещается внутри латунного цилиндра 7. Зазор между батареей и цилиндром 7 заполняется сплавом 8, создающим тепловой контакт между электрически изолированными спаями и цилиндром 7, являющимся внутренней стенкой холодильника. Внутреннее пространство этого латунного цилиндра является бункером для твердого топлива, подаваемого через горловину 9, закрываемую крышкой 10.

Между кольцом 11 и конусом бункера образуется дымовая камера 12, соединенная с дымовой трубой 18, оборудованной заслонкой 14, регулирующей тягу печи.

Охлаждение холодных спаев осуществляется водой, расположенной в рубашке 15.

Подача топлива в печь осуществляется из бункера автоматически по мере сгорания топлива в печи.

Предмет изобретения

1. Термоэлектрический генератор с расположением термоэлементов батареи по внешней многогранной поверхности цилиндрической вертикальной топки и с водяной рубашкой вокруг батареи для охлаждения холодных спаев, отличающийся тем, что тепловой контакт холодных спаев с водяной рубашкой осуществлен при помощи легкоплавкого сплава, залитого в промежуток между рубашкой и батареей.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что в кожухе над топкой расположен бункер для твердого топлива, загружаемого в бункер сверху через крышку и автоматически поступающего в топку по мере сгорания в ней топлива.

3. В генераторе по п. 1 применение термопар «сернистый свинец— соединение сурьмы с цинком» для образования термоэлектрической батареи.

Термоэлектрический генератор Термоэлектрический генератор Термоэлектрический генератор 

 

Похожие патенты:

Термопара // 113255

Изобретение относится к устройствам холодильной техники, использующим эффект Пельтье
Наверх