Способ превращения поливинилового спирта в нерастворимый продукт

 

№ 126263

Класс 39с, 25о1

ССС

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Фрейдлин

СПОСОБ ПРЕВРАЩЕНИЯ ПОЛИВИНИЛОВОГО СПИРТА

В НЕРАСТВОРИМЫЙ ПРОДУКТ

Заявлено 18 марта 1969 г. за ¹ 622430/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1960 г.

Известен способ превращения поливинилового спирта в нерастворимый продукт путем обработки кислыми веществами.

Описываемый способ по сравнению с известным повышает химическую стойкость продукта. Это достигают тем, что в качестве кислого вещества используют р-нафталинсульфокислоту.

Способ может быть осуществлен, например, следующим путем. К

200 г 8% водного раствора поливинилового спирта добавляют 1,25—

1,5 г Р-нафталинсульфокислоты.

Пленку из полученной таким образом смеси прогревают в течение

3 — 5 час. при 135 . Такая пленка поливинилового спирта имеет рубиновый цвет, не обнаруживает привеса при кипячении ее в воде в течение трех суток, не растворяется (по наблюдению в течение четырех месяцев) в серной кислоте (уд. в. 1,84), концентрированной едкой щелочи, бензоле, бензине, дихлорэтане. Пленка имеет значительную гибкость и трудно разрезается.

Пленка нерастворимого поливинилового спирта может быть применена для химической защиты различной аппаратуры, Предмет изобретения

Способ превращения поливинилового спирта в нерастворимый продукт путем обработки кислыми веществами, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения химической стойкости продукта, в качестве кислого вещества используют Р-нафталинсульфокислоту.

Способ превращения поливинилового спирта в нерастворимый продукт 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, в частности к повышению термостабильности суспензионного поливинилхлорида и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к пленочным материалам

Изобретение относится к химии и может быть использовано в медицине для диагностики и оценки тяжести течения сахарного диабета

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к способам получения антипиренов, предназначенных для модификации полиолефинов, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к способу получения сшитых сополимеров и мо жет быть испопьяовано в процессах

Данное изобретение относится к поливинилспиртовым нетканым пленкам и тканям и способу их получения. Нетканая воздухопроницаемая ткань или пленка содержит поливиниловый спирт и имеет по крайней мере один коалесцированный поверхностный слой, содержащий низкопористый поливиниловый спирт, и слой, состоящий по существу из волокнистого поливинилового спирта. Указанный коалесцированный слой более восприимчив к теплопередаче, чем указанный волокнистый слой. Способ селективной модификации поверхности поливинилспиртовой пленки или ткани осуществляется путем избирательного коалесцирования по крайней мере одной поверхности поливинилового спирта с помощью тепла и воды с образованием низкопористого поверхностного слоя, прикрепленного к слою немодифицированного поливинилового спирта. Пленка или ткань растворимы при повышенных температурах. Обеспечивается получение внешней поверхности поливинилспиртовой воздухопроницаемой ткани с неограниченно регулируемой пористойстью и восприимчивостью к теплопередаче, мгновенное растворение в воде с температурой 80-90оС. 3 н. и 16 з. п. ф-лы, 8 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гидрофильному полимерному соединению, включающему полимерное соединение, которое ингибирует адгезию тромбоцитов, и соединение, которое ингибирует реакцию свертывания крови, ковалентно связанное с указанным полимерным соединением, где указанное полимерное соединение, которое ингибирует адгезию тромбоцитов, представляет собой сополимер мономеров, выбранных из группы, которую составляют винилацетат, винилпирролидон и силоксан, при этом указанный сополимер имеет аминогруппу для образования ковалентной связи с соединением, которое ингибирует свертывание крови; и где соединение, которое ингибирует реакцию свертывания крови, представляет собой соединение, выраженное общей формулой (I), где R1 представляет собой (2R,4R)-4-алкил-2-карбоксипиперидино группу, R2 представляет собой 1,2,3,4-тетрагидрохинолин, замещенный низшей алкильной группой. Также изобретение относится к средству для обработки поверхности медицинских устройств или медицинских материалов на основе гидрофильного полимерного соединения. Технический результат: получено новое гидрофильное полимерное соединение, обладающее полезными свойствами. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к водорастворимым пленкам. Водорастворимая пленка имеет любую подходящую толщину и содержит, по крайней мере, 50 масс.% водорастворимой смолы на основе поливинилового спирта (ПВС), смолы, имеющей среднюю вязкость в диапазоне приблизительно 13,5 сП до приблизительно 20 сП и степень гидролиза в диапазоне приблизительно 84% до приблизительно 92%, пленка, кроме того, имеет не более чем 30 масс.% ПВС-полимера, имеющего среднюю вязкость меньше чем приблизительно 11 сП, пленка, кроме того, характеризуется индексом растворения в диапазоне приблизительно 620 до приблизительно 920, когда пленка имеет толщину приблизительно 76 микрон, и индексом напряжения в диапазоне приблизительно 145 до приблизительно 626, когда пленка имеет толщину приблизительно 76 микрон и где пленка является термоформуемой. Заявлен также мешок, содержащий водорастворимую пленку. Технический результат - водорастворимые плёнки и мешки, содержашие водорастворимые плёнки, имеют хорошую растворимость в холодной воде, стойкость к влаге при обработке влажными руками и хорошие механические свойства. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 табл., 3 ил.
Наверх