Электрогравировальная машина

 

Мо )26364

Класс 57с1, 10

75а, 7

СССР

Р -о !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И, Колосов и А. А. Хайкевич

ЭЛ ЕКТРОГРАВИ РОВАЛ ЬНАЯ МАШ И НА

Заявлено 10 июня 1959 г. за № 630506/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «бюллетене пзо етений.> № 4 за 1960 г.

Известны электрогравировальные машины для изготовления рельефных печатных форм, состоящие из синхронно вращаемых прозрачного цилиндра для крепления оригинала и цилиндра для крепления формноц пластины, осветителя и зеркальца, закрепленных на полой штанге и помещенных внутри цилиндра для крепления оригинала, фотоголовки и режущей головки.

Описываемая машина отличается от известных тем, что режущая головка и фотоголовка соединены между собою механизмом рычажного пантографа, причем один конец рычага пантографа шарнирно соединен с режущей головкой, а второй конец — с кареткой, связанной с фотоголовкой бесконечной лентой.

С цилиндрами жестко связан кулачок, имеющий равномерно нарастающий профиль с резким спадом в зоне крепления формной пластинь1 и взаимодействующий с роликом, который передает движение через систему зубчатых и рычажных механизмов шестерне, жестко посаженной на полой штанге. Эти особенности машины позволяет плавно изменять масштаб формы относительно организма.

На валу 1 (см. чертеж), приводимом во вращение электродвигателем 2 посредством шестеренной передачи, жестко закреплены: цилиндр д для крепления на нем формной пластины, стеклянный цилиндр 4 для крепления оригинала и кулачок 5. Режущая головка б обычного типа приводится в движение от строки к строке винтом 7 при помощи храпового колеса 8, поворачиваемого на определенный угол после каждо -о оборота цилиндров. Фотоголовка 9 включает в себя фотоумножитель, объектив, полую штангу 10 и закрепленные на конце штанги осветитель

11 и зеркальце 12. Штанга 10 жестко связана в осевом направлении с корпусом фотоголовки 9 и одновременно может легко поворачиваться вокруг своей оси при помощи шестерни 18. № 126364

Изменение масштаба изображения от строки к строке осуществляется путем изменения соотношения между плечами рычага 14 пантографа, причем один конец рычага шарнирно соединен с режущей головкой б, а второй конец — с кареткой 15, которая связана с фотоголовкой

9 бесконечной стальной лентой 1б.

Изменение масштаба изображения вдоль по строке осуществляется следующим образом. Кулачок 5, имеющий равномерно нарастающий профиль с резким спадом в зоне крепления формной пластины на цилиндре 8, передает поступательное движение через ролик 17 правому концу рычага 18 с постоянной скоростью. Левый конец рычага 18 шарнирно связан с рейкой 19, поворачивающей шестерню И. Соотношение плеч рычага 18 можно изменять путем перемещения оси 20 качания рычага. Профиль кулачка б и диаметр шестерни 18 подбираются таким образом, чтобы при положении оси 20 качания рычага 18 в середине луч света от осветителя 11 при повороте полой штанги 10 двигался по поверхности стеклянного цилиндра 4 со скоростью, равной по величине и направлению окружной скорости на поверхности цилиндра 8. При положении оси 20 качания рычага 18 в середине масштаб гравирования вдоль по строке равен 1: 1. При перемещении оси 20 от середины в ту или другую сторону происходит увеличение или уменьшение масштаба.

Оригинал располагается на стеклянном цилиндре 4 лицевой стороной вниз, чем обеспечивается зеркальность клише.

Предмет изобретения

1. Электрогравировальная машина для изготовления рельефных печатных форм, состоящая из синхронно вращаемых прозрачного цилиндра для крепления оригинала и цилиндра для крепления формной пластины, осветителя и зеркальца, закрепленных на полой штанге и помещенных внутри цилиндра для крепления оригинала, фотоголовки и режущей головки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с .целью плавного изменения масштаба формы относительно оригинала, режущая головка и фотоголовка соединены между собою механизмом рычажного пантографа, причем один конец рычага пантографа шарнирно соединен с режущей головкой, а второй конец — с кареткой, связанной с фотоголовкой бесконечной лентой.

2. Электрогравировальная машина по и. 1, отличающаяся тем, что с цилиндрами жестко связан кулачок, имеющий равномерно нарастающий профиль с резким спадом в зоне крепления формной пластины и взаимодействующий с роликом, передающим движение через систему зубчатых и рычажных механизмов шестерне, жестко посаженной. на полой штанге.

Электрогравировальная машина Электрогравировальная машина Электрогравировальная машина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии суперпрецизионной станочной обработки изделий и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы внедрения современного уровня достижений в сфере «нанотехнологий» в ведущих отраслях техники, определяющих уровень экономического развития страны в целом
Наверх