Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе

 

№ 126395

Класс 75b, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Г. Горевой, Е. В. Круковскис и А, В. Осипов

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОРСОВОГО МАТЕРИАЛА

НА БУМА)КНОЙ ОСНОВЕ

Заявлено 29 июня 1959 г. за № 632416/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1960 г.

Основное авт. св. № 118733 от 5 мая 1958 г. на имя тех же лип

В основном авт. св. № 118733 была описана машина для изготов.ления ворсового материала на бумажной основе.

Описываемая машина является дальнейшим усовершенствованием вышеуказанной и предназначена для изготовления ворсового материа.ла в виде штучных изделий, например ковров, путем нанесения на отдельные участки основы через трафарет клея, прикрепляющего насыпанный ворс к основе.

Особенность описываемой машины состоит в том, что в ней применен стол с откидным сменным трафаретом, питающий контейнерворсонаноситель листами бумаги в раиках, и рольганг, проводящий рамку с листом бумаги под контейнером-ворсонаносителем и под камерой отсоса избытка ворса и подводящий рамки с листами бумаги к укладчику рамок на площадку.

Машина (см. чертеж) включает в себя стол 1, на котором шарнирно монтирован откидной сменный трафарет 2 с изображением части рисунка, соответствующей одному какому-либо цвету, Через трафарет наносится клей на лист бумаги, заключенный в рамку 8, На столе .монтирован также рольганг 4, служащий для перемещения рамки 3 с листом бумаги под контейнером-ворсонаносителем 5 и под камерой б для отсоса избытка ворса. Под контейнером-ворсонаносителем 5 и камерой б расположены положительно заряженные металлические электроды 7.

Контейнер-ворсонаноситель представляет собой сосуд четырехугольной формы, выполненный из электроизоляционного материала и разделенный по высоте сетками 8 на две секции. В каждой секции монтированы чегыпехлопастные мешалки 9, концы лопастей. которых выполнены нз резины. Ворсонаноситель закрыт снизу металлической сеткой 10, зарчжспной отрицательно, а сверху несет бункер 11 с доватором 12. Расстоя-ие между ворсонаносителем 5 и электродами 7 можно регулировать путем подъема или опускания ворсонаносителя при помощи " пто > (на чертеже не показаны).

Ворсонаноск- ль монтирован на высоковольтных изоляторах. За ним расположеьа ках:ера б для отсоса избытка ворса.

Камера предс-.являет собой колпак трапецеидальной формы, соединенный сверху с воздуховодом 18 отсасывающего вентилятора, g снизу — частично прикрытый металлической сеткой 14, несущей отрицательный заряд. № 126395

В конце рольганга 4 расположен укладчик 15, приводимый в качательное движение кривошипно-шатунным механизмом lб и укладывающий рамки 8 с листами бумаги на площадку 17.

Рамка 8 с листом бумаги укладывается .на стол 1 и на рамку опускается трафарет 2 с заданным рисунком. Через трафарет наносится на лист бумаги слой клея, соответствующий заданному рисунку, и рамку направляют на рольганг 4, который перемещает ее между электродами 7 и ворсонаносителем 5 и камерой б. Насыпанный в бункер 11 ворс заданного цвета подается дозатором 12 в верхнюю секцию ворсонаносителя 5. Вращающаяся мешалка 9 просеивает его через сетки 8 в нижнюю секцию ворсонаносителя, откуда ворсинки, просеиваясь через отрицательно заряженную сетку 10 и получая отрицательный заряд, устремляются к положительному электроду 7. Встречая на своем пути рамку с листом бумаги, ворс оседает на бумаге, приклеиваясь в тех местах, где он нанесен, Затем рамка 8 подается рольгангом под камеру б. Избыточный неприклеенный ворс, находящийся на листе бумаги, получая положительный заряд от электрода 7, устремляется к отрицательно заряженной сетке 14, с которой снимается потоком воздуха отсасывающего вентилятора, и по воздуховоду 13 направляется в бункер. Рамка 8 с листом бумаги, покрытым по рисунку ворсом одного цвета, подается рольгангом к укладчику 15, который укладывает рамки на площадку 17.

После этого в бункер 11 засыпают ворс другого цвета, меняют трафарет 2 на другой рисунок и рамки 8 снова пускают в машину для нанесения ворса другого цвета по другому рисунку и т. д.

Предмет изобретения

Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе по авт. св. № 118733, отличающаяся тем, что, с целью изготовления ворсового материала в виде штучных изделий, например ковров, в которых на отдельные участки основы через трафарет нанесен клей, прикрепляющий засыпанный ворс к основе, применен стол с откидным сменным трафаретом для питания листами бумаги в рамках единого контейнера-ворсонаносителя и рольганг, проводящий рамку с листом бумаги под контейнером-ворсонаносителем и под камерой отсоса избытка ворса и подводящий рамку с листом бумаги к укладчику рамок на площадку.

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Редан-:ор Р. Б. Кауфман Гр. 256

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1208

Подл, к печ. 8.11-60 г.

Тираж 750 Ueva 25 коп..Типография Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе Машина для изготовления ворсового материала на бумажной основе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к установке плазменного напыления коленчатых валов и может найти применение в машиностроении

Устройство для нанесения покрытий из порошкообразных материалов на металлическую полосу относится к области порошковой металлургии, в частности к нанесению покрытий из металлических порошков на металлическую полосу в электростатическом поле. Устройство содержит бункер для порошка с размещенным в нем уплотняющим валиком, установленным с возможностью обеспечения фрикционного взаимодействия с дозирующим барабаном, выполненным с кольцевыми канавками. Устройство также содержит скребок, установленный с возможностью соприкосновения с дозирующим барабаном, направляющие пластины, электродную сетку, установленную параллельно металлической полосе и подключенную к источнику высокого напряжения. Кроме того, устройство содержит разгрузочный барабан с кольцевыми канавками. Дозирующий и разгрузочный барабаны установлены с обеспечением вхождения выступов кольцевых канавок разгрузочного барабана в кольцевые канавки дозирующего барабана и с возможностью вращения в одном направлении. Направляющие пластины установлены с возможностью изменения угла их наклона к поверхности разгрузочного барабана. Бункер размещен сбоку дозирующего барабана и в нем установлены подающие валки с возможностью вращения в одном направлении с дозирующим барабаном. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности нанесения металлических порошковых покрытий на нижнюю сторону металлических полос, а также расширение арсенала технических средств аналогичного назначения. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для каширования профилей
Наверх