Способ получения гидрофобизирующего препарата

 

№ 126469

«Э

8k, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Бушмарин, Б. А. Биринберг, С. А. Гринштейн, Г. A. Груша, И. И. Диковский и К. 8. Иванов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩЕГО

ПРЕПАРАТА

Заявлено 14 марта 1959 г. за № 622202/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

Для сообщения водоупорности различным волокнистым материалам широко применяется гидрофобизирующий препарат хромолан, представляющий собой раствор хромовой комплексной соли стеарино вой кислоты в изопропиловом спирте.

Ужа ванный препарат обычно получают взаимодействием гексагидрата хлорного хрома со стеариновои кислотой в среде изопропилового спирта. Недостатком этого способа является его двухстадийность, причем первой стадиеВ процесса являет.-.я получение чистого хлорного хрома.

Предлагается способ получения описанного гидрофобизирующего препарата, позволяющий устранить указанный недостаток и улучшить качество препарата. Отличительной особенностью этого способа является то, что в к-честве исходной соли хрома применяют бихромат щелочного металла, во"становленный изопропиловым спиртом в солянокислой среде. Получаемую в результате соль трехвалентного хрома используют непосредственно для взаимодействия со стеариновой кислотой, превращая, таким образом, процесс получения гидрофобизирующего препарата в. одностадийный.

Пример. Б эмалированный аппарат емкостью 150 л, снабженный мешалкой и рубашкой, загружают 20 кг мелкораздробленного бихромата натрия, после чего при работающей мешалке и охлаждении водпй сначала заливают 75 л 30%-ной соляной кислоты, а затем медленна, в течение 80 — 100 мин., прибавляют 20 л 80%-ного изопропилового спирта. Температуру в аппарате поддерживают в пределах 35 — 40 .

Предмет изобретения

Способ получения гидрофобизирующего препарата на основе раствора хромовой комплексной соли стеариновой кислоты в изопропиловом спирте, применяемого, например, для пропитки тканей, атл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса и улучшения качества препарата, в качестве хромовой соли применяют восстановленный изопропиловым спиртом в солянокислой среде бихромат щелачного металла.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. И. Мосин fp. 48

Поди. к печ. 8.111-60 r.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2240

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Па окончании процесса восстановления бихромата из реакционного аппарата отгоняют в вакууме (600 мм рт. ст.) избыточную соляную кислоту и воду, а остаток растворяют в 20 л 80о о-ного изопропилового спирта. Полученный раствор обрабатывают раствором 3,2 кг едкого натра в 70 л указанного спирта и к образовавшемуся основному хлориду хрома добавляют 14 кг стеариновой кислоты, после чего реакционную массу выдерживают.в течение 2 час. при 80 — 85, а затем фильтруют.

Получают 110- кг препарата (выход по храму составляет 95—

97%), . который представляет собой полностью растворимую в воде темно-зеленую жидкость с запахом изо пропилового спирта.

Способ получения гидрофобизирующего препарата Способ получения гидрофобизирующего препарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии отделки шерстяных ковров, преимущественно ручной работы, и может быть использовано в ковровой промышленности, а также в сфере коммунальных услуг
Изобретение относится к технологии получения волокон, способных поглощать инфракрасное излучение солнечного света, и может быть использовано для производства зимней одежды, интерьеров и товаров для проведения досуга, обладающих улучшенной способностью удерживания тепла

 // 436113
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к процессам крашения и заключительной отделки

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет снизить материалоемкость ткани, улучшить и расширить ее потребительские свойства, О водный состав, содержащий парафин, стеарин, 25%-ный аммиак и хлористый алюминий, вводят концентрат низкомолекулярных дикарбоновых кислот с числом углеродных атомов от 1 до 10, кислотным числом не более 300 мг КОН/г, эфирным числом не более 150мг КОН/г и массовой долей воды не более 50%
Наверх