Способ изготовления стеклянной заготовки для сетки оптических приборов

 

J6 126Б8й

Класс 32з2 —

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕЛ=:ЛЬСТВУ

В. С. Доладугина, Е. E. Березина и А. П. Иванова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛЯННОЙ ЗАГОТОВКИ

ДЛЯ СЕТКИ ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Заявлено 11 февраля 1959 г. за» 6!9205/29 в Комитет ио делам изобретении и открытий при Сове.<. Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за !960 г.

Сетки оптически»; приборов изготавливают из беспузырного опт:tческого стекча, поддающегося травлению, например из оптического стекла марки БК-10. Однако из стекла это& марки не удается получить беспузырные заготовки весом более 100 г. Это ограничивает размер выпускаемых изделий (максимальный диаметр 100 л!л).

Для изготовления более крупногабаритных сеток, предлагается следующий способ. Берут два толстых стекла требуемого диаметра, отличающихся коэффициентами термического расширения, например стекло марки К-8 и БК-10. Стекло БК-10 выбирается относительно толстым и одна из его поверхностей шлифуется и полируется до тех пор, пока от поверхности на глубине 2 — 3 лл не окажется ни одного пузыря.

Затем ей придают выпуклую форму. Одна пз поверхностей стекла К-8 также подвергается шлифовке и полировке. Затем заготовки полированными поверхностями соединяются путем спекания.

После спекания стеклянную заготовку подвергают отжигу, а затем охлаждению до комнатной температуры.

При отжиге разность коэффициентов расширения у этих стекол с повышением температуры растет. При охлаждении же эта разность хогя и уменьшается, но все же она весьма велика, что и вызывает значительные напряжения (около 800 кг!ся! -), не уничтожаемые отжпгом и превосходящие предел прочности стекла. Так как коэффициент расшноения одного стекла K-8 выше, чем у БК-10, то прилежащий к стеклу К-8 сильно напряженный слой стекла БК-10 отрывается. В результате получается заготовка из стекла К-8, одна из поверхностей которого покрыга тонким слоем стекла БК-10. Толщина слоя БК-10 равна 3 — 4 .и. После этого заготовка для сетки готова.

Предмет изобретения

Способ изготовления стеклянной заготовки для сетки оптических приборов, отличающийся тем, что для изготовления беспузырной заготовки больших размеров спекают две профилированные заготовки, изготовленные из двух резко отличающихся по коэффициенту термического расширения стекол, например из оптических стекол марок БК-10 и К-8, и после отхкига полученной таким образом двухслойной стеклянной заготовки, ее охлаждают до комнатной температуры, при которой вследствие резкой разности коэффициентов расширения спеченных сгекол значительная часть одного стекла отрывается от другого, оставляя на нем тонкий слой беспузырного стекла.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр, 145

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 21.XII-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10796 Тираж 450 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ изготовления стеклянной заготовки для сетки оптических приборов Способ изготовления стеклянной заготовки для сетки оптических приборов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для использования в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике, а именно в нелинейных поглощающих элементах, используемых в качестве пассивных лазерных затворов и оптических развязок для предотвращения самовозбуждения усилительных каскадов йодных лазерных установок ( =1,3 мкм), твердотельных (неодимовых) лазеров ( =1,06 мкм), а также других лазеров в диапазоне ( =0,3-2,0 мкм)
Наверх