Станок с центральным приводом для обработки тел вращения

 

,% 1267(Й

Класс 49а, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Неклепаев

СТАНОК С ЦЕНТРАЛЪНЫМ ПРИВОДОМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ТЕЛ ВРАЩЕН ИЯ

Заявлено 22 июня 1959 г. за ЛЪ 631696/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 5 за 1960 г.

Недостатком станков с центральным приводом для обработки тел вращения является выполнение центрального привода в виде раскрывающегося патрона, что затрудняет автоматизацию всего цикла работы станка и усложняет загрузочное устройство.

Описываемый станок конструктивно проще известных и позволяет автоматизировать загрузку обрабатываемых деталей.

Особенность станка состоит в том, что привод обрабатываемои детали осуществлен посредством двух неподвижных и одного подвижного фрикционных роликов.

На фиг. 1 схематически изображен станок в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — то же, вид с торца.

На станине 1 станка смонтированы: центральный привод 2 обрабатываемой детали, загрузочный бункер 8 с приводом 4 и склизом 5. От электродвигателя привода 2 через коробку б скоростей передается вращение двум фрикционным роликам 7 и 8. Коробка 9 подач предназначена для передачи вращения копиру 10, который обеспечивает возвратнопоступательное движение третьему подвижному фрикционному ролику

11, прижимающему обрабатываемую деталь к ведущим фрикционным роликам 7 и 8. Привод бункера 8 включает в себя электродвигатель и редуктор, который через передачу 12 сообщает качательное движение сектору 13 по закону кулисного механизма. Управление приводами 2 и 4 осуществлено раздельно.

При вращении обрабатываемой детали, например клапана 14, роликами 7, 8 и 11 возникает крутящий момент, достаточный для преодоления сил резания от фасочного резца 15 и дискового резца 1б.

Привод подачи суппорта подвижного фрикционного ролика 11 и р - цовых суппортов 17 и 18 осуществлен от постоянных шестерен 19, 20, 21, 22 и сменных шестерен, № 126704

Сменная шестерня вращает вал, на котором закреплен копир 10, сообщающий через рычаг 23 валу 24 качательное движение. Этот вал на себе несет три рычага 25, из которых средний перемещает суппорт с роликом 11, а крайние перемещают резцовые суппорты 17 и 18. Клапан, подаваемый из бункера, скользит до отсекателя 26, который при крайнем положении роликового суппорта 27 выдает один клапан на склиз 5, направляющий:его к роликам 7 и 8. Клапан в положении 1 удерживается ножом-вилкой 28, сидящим на валике 29. Нож-вилка 28 поворачивается кулачком 80 в тот момент, когда роликовый суппорт 27 находится в открытом исходном положении.

Каждый из резцов соответственно устанавливается в свою резцедержавку, в которых предусмотрена регулировка в поперечном направлении. После обработки деталь по склизу 81 попадает в ящик 32.

Фрикционный зажим детали в процессе ее обработки позволяет производить не только двустороннюю обработку, но и получать концентри«ность обработанных диаметров детали с точностью до 0,01 мм.

Предмет изобретения

Станок с центральным приводом для обработки тел вращения, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и автоматической загрузки, привод обрабатываемой детали осуществлен посредством двух неподвижных и одного подвижного фрикционных роликов. № 12б?04:

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 2!2

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0 34 п. л. Зак, 1952

Подп, к печ. 1 III-60 г.

Тираж 1200 Цена 50 коп.

Станок с центральным приводом для обработки тел вращения Станок с центральным приводом для обработки тел вращения Станок с центральным приводом для обработки тел вращения Станок с центральным приводом для обработки тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение для закрепления заготовок типа втулок, фланцев при обработке на металлорежущих станках

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для нарезания резьбы, и может быть использовано для нарезания точных резьб

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в огнеупорной промыгшенности

Изобретение относится к области нанесения покрытий на инструментальные материалы и может быть использовано при обработке металлов резанием

 // 264107

Изобретение относится к машиностроению

Зажимное устройство включает в себя передний и задний зажимные патроны, приводное кольцо и приводной стакан. Приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг к другу или друг от друга. Когда приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг от друга, каждый из переднего и заднего зажимных патронов перемещается в положение освобождения. Когда приводное кольцо и приводной стакан гидравлически перемещаются друг к другу, каждый из переднего и заднего зажимных патронов перемещается в положение зажимания. Достигается повышение производительности обработки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх