Ацетиленовый группопроблесковый аппарат

 

— -В.Ю" сдцзщд

1 аЛТЦ:. .-, 0.

1ЕХИИЧ „"1.-с а

БиБ ;0""с 1

Класс 74d, 8оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Витченко и Д, А. Трофимов

АЦЕТИЛЕНОВЫЙ ГРУППОПРОБЛЕСКОВЫЙ АППАРАТ

Заявлено 3 июня 1959 г за № 629983/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1960 г.

В известных ацетиленовых группопроблесковых аппаратах группы проблесков получаются за счет достаточно сложного механизма дополнительных проблесков в виде вращающегося кодового храповика.

При таком конструктивном выполнении аппарата переход от одной группопроблесковой характеристики к другой (2-,3-,4-проблесковой) требует разборки прибора для замены кодовых храповиков с последующей регулировкой прибора. Кроме того, такой аппарат недостаточно надежен в работе и не экономичен (сравнительно быстрая выработка люфтов в шарнирах дополнительного механизма и прекращение работы; расход газа горелкой не менее 25 — 45,г/час).

Отличительная особенность группопроблескового аппарата заключается в том, что в конструкции аппарата применен промежуточный прерыватель газа вместо механизма дополнительных проблесков в виде вращающегося кодового храповика. Указанное усовершенствование позволяет осуществлять группопроблесковые характеристики в широком диапазоне с двумя, тремя и четырьмя проблесками без разборки аппарата, значительно упростить регулировку необходимых характеристик огня смалым расходом газа,,начиная от 10.г1час и более, а также увеличить надежность прибора в эксплуатации.

На чертеже приведена схема группопроблескового аппарата, включающего в себя регулятор давления 1, промежуточный прерыватель 2 газа, прерыватель 8 газа и горелку 4 сторожевого огня.

Регулятор давления I имеет корпус 5, образующий камеру о с входным и выходным отверстиями, разделенную на две части подвижной диафрагмой 7, удерживаемой пружинами 8, 9, 10, рассчитанными на поддержание постоянного давления 550 мм вод. ст. в нижней части камеры. Диафрагма посредством ушка 11 и рычага 12, поворачивающегося около опоры 18, соединена со стержнем 14, который своим торцом закрывает штуцер 1б входного (от баллона с газом) отвер№ 126770 стия камеры. Регулятор давления соединен с горелкой и промежуточным прерывателем газа трубками 1б и 17 с коническими фильтрами 13 и 19.

Промежуточный прерыватель 2 газа состоит из корпуса, образующего камеру с входным и выходным отверстиями, разделенную на две части подвижной диафрагмой 20, удерживаемой спиральной пружиной 21, отрегулированной на давление в камере 350 мм вод. ст. и соеднненнои посредством ушка 22, рычага 23 и упора 24, регулируемого винтом 25, с клапаном 2б. Клапан, поворачиваясь на опоре 27, открывает или закрывает входное и выходное сопла, помещенные на магнитном основании 28, и отделяет определенные порции газа, направляя их в прерыватель газа по трубке 29 с коническим фильтром 80.

Прерыватель 8 газа представляет собой корпус, образующий камеру с входным и выходным отверстиями, разделенную подвижной диафрагмой 81, удерживаемой пружиной 82, отрегулированной на давление равное 150 мм вод. ст. и соединенной посредством ушка 38 и рычага 34, регулируемого винтом 85, с поворотным клапаном 3б, открывающим или закрывающим входное и выходное сопла, помещенные на магнитном основании 87. Прерыватель 8 газа соединен с горелкой 4.

Предмет изобретения

Ацетиленовый группопроблесковый аппарат, включающий в себя регулятор давления, прерыватель газа, горелку сторожевого огня н вспомогательные детали, отличающийся тем, что, с целью удобства в эксплуатации и экономии в расходовании газа, в нем между регулятором давления и прерывателем газа монтирован промежуточный прерыватель газа, выполненный в виде корпуса, образующего камеру с входным и выходным отверстиями, разделенную подвижной диафрагмой, удерживаемой ненагруженной спиральной пружиной и соединенной по"редстко м ушка, рычага и упора с поворотным клапаном для подачи газа определенными порциями через заданный промежуток времени в камеру основного прерывателя газа, где каждая порция газа делится на заданное количество порций, из которых каждая создает проблвск.

Ацетиленовый группопроблесковый аппарат Ацетиленовый группопроблесковый аппарат Ацетиленовый группопроблесковый аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания автотранспорта, более конкретно, к устройству светового оповещения для топливораздаточных колонок

Изобретение относится к устройствам сигнализации, в частности к оптическим сигнальным устройствам с использованием мигающего света, и может быть применено в телефонии, охранной сигнализации и в системах обеспечения безопасности работ

 // 207079
Наверх