Агрегат для промывки и сушки отрицательных пластин свинцового аккумулятора

 

¹ 126922

Класс 21Ь, 26oi

+- СО® @1 Д у

О11тк „„ т xfial9ccKAp 12 1 ®6 ) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРETÅH R

К ABTGPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Служевский, Г. Г. Драчев, П. M. Григорьев, 3. A. Чудинская и О. A. Ольмерт

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОМЫВКИ И СУШКИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ

ПЛАСТИН СВИНЦОВОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 13 августа 1959 г. за № 636370/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в .::Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к агрегатам для промывки и сушки отрицательных пластин свинцового аккумулятора, состоящим из промывочной ванны и сушила туннельного типа, снабженных цепными конвейерами, с использовачием перегретого пара в качестве сушащего агента.

Предлагаемый агрегат отличается от известных тем, что в качестве гидравлического затвора использована промывочная ванна, в которую опущен приемный патрубок сушила.

Применение гидравлического затвора позволяет получить зысококачественные сухозаряженные Отрицательные пла T;i Hbl свинцового аккумулятора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого агрегата; на фиг. 2 — его промывочная ванна, Агрегат состоит из промывочной ванны 1, туннельного конвейерного сушила 2 непрерывного действия и привода 8 с обдувкой. В промывочной ванне 1 смонтирован цспной, конвейер 4 с приводом 5 и дисковый питатель б для перемещения пластин из ванны в сушило. Пластины, находящиеся на дисковом питателе, подвергаются промывке струями воды, выходягцими нз душевого устройства 7. Промывочная ванна используется также в качестве гидравлического затвора, отделяющего сушильную камеру от внешнего воздуха и предотвращающего возможность соприкосновения с ним промытых пластин. Для этой цели приемный патрубок 8 сушила опущен в корпус ванны 1.

В сушиле 2 смонтирован цепной конвейер 9 для автоматического перемещения пластин, Сушило состоит из отдельных секций трубчато¹ 126922 го типа, соединенных между собой фланцами с уплотнительными прокладками. Для равномерной подачи сушащего агента (перегретого пара) нижние части секций имеют коническую форму с постепенным сужением поперечного сечения по мере удаления от места входа сушащего агента. Для равномерного отсоса отработанного сушащего агента в верхней части:зонь1 сушки предусмотрена решетка 10 с жалюзями с переменным сечением отверстий. Перегрев пара производится в электрических калориферах 11, а рециркуляция перегретого пара осуществляется центробежными вентиляторами 12. Регулирование температуры в зоне сушки осуществляется при помощи электронного потенциометрического моста. На конце сушила установлен тамбур с резиновыми шторками, перекрывающими выходное сечение сушила.

Для охлаждения горячих пластин по мере выхода их из сушила в выходной части его смонтировано два раструба 18, подающих холодный воздух под цепной конвейер 9 с подвешенными на нем пластинами. Этот воздух, а также выходящий из концевого отверстия .пар отсасываются вентилятором 14.

Предмет изобретения

1. Агрегат для промывки и сушки отрицательных пластин свинцового аккумулятора, состоящий из промывочной ванны и сушила туннельного типа, снабженных цепными конвейерами, с использованием перегретого пара в качестве сушащего агента, отличающийся тем, что в качестве гидравлического затвора использована промывочная ванна, в которую опущен приемный патрубок сушила.

2. Агрегат по п. 1, отл и ч а ю ший ся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса громывки и сушки пластин, применен дисковый питатель для автоматического перемещения пластин с цепного конвейера промывочной ванны на цепной конвейер сушила.

Агрегат для промывки и сушки отрицательных пластин свинцового аккумулятора Агрегат для промывки и сушки отрицательных пластин свинцового аккумулятора Агрегат для промывки и сушки отрицательных пластин свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:
Наверх