Пропашной агрегат для междурядной обработки растений на торфоболотных почвах

 

№ 127090

Класс 45а, СССР

<; >е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Короленко, И. К. Боярчук и В. М. Соколов

ПРОПАШНОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКИ

РАСТЕНИЙ НА ТОРФОБОЛОТНЫХ ПОЧВАХ наивлеио Я июии 1969 г. за № 630323/30 в Комитез по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 и.

Известные орудия для ухода за процашными культурамн, и» торфоболотных почвах не дают удовлетворительных результатов по уничтожению сорной растительности, вви,(у малого подпора почвы в момент срезания сорнякоз.

Предлагаемый агрегат для обработки междурядий посевов на торфяных почвах и поймищях не имеет этих недостатков, В нем применены рабочие органы пассивного и активного действия, причем значительный перепад линии лезвия носовой части ляп и лезвий лемехов ооеспечивает эффективное подрезание и самоочистку лап от сорняков.

На фиг. 1 изображен агрегат с рабочими органами активного действия, вид сбоку; на фиг. 2 — агрегат с рабочими органами пассивного действия и пружинными зубьями, вид сооку; ня фиг. 3 — то же, вид сверху.

Предлагаемый пропашной агрегат состоит из самоходного шасси

ДСШ-14 с навешиваемыми на него комплектами рабочих органов активного и пассивного действия, конструкция которых разработана на базе культиватора KPCIII-2, 8А.

Активные рабочие органы выполнены в виде фрез 1 с установленными впереди пустотелыми каточками 2 для копирования микрорельефа и регулирования глубины хода рабочих органог, Привод к фрезам осуществляется от вяла 8 отбора мощности шасси через редуктор 4 и трансмиссию 5, от которой движение передается при помощи шарнирных двухступенчатых клиноременных передач 6 и 7. Фреза и нижняя передача защищены кожухами 8 и 9. Шарнирное двухступенчатое устройство клиноременной передачи обеспечивает нсзавпсимость положения фрез по высоте, свооодное регулирование глубины обработки почвы и перевод фрез в транспортное положение. Активные раоочие орг»ны устанавливаются на агрегат " количестве пяти секций.

3М 127090

Комплект рабочих органов пассивного действия для одного междурядья состоит из специальной плоскорезной составной стрельчатой лапы 10 с быстросъемными крыльями, двух односторонних лап (бритв)

11 и 12 с уменьшенной поверхностью соприкосновения с почвой и пяти длинных пружинных зубьев 18. Лезвия стрельчатых лап имеют ступень перепада, что обеспечивает лучшее самоочищение их, а лезвия лап имеют по две режущие кромки. Односторонние плоские лапы имеют уменьшенную поверхность соприкосновения с почвой и меньшую переходную кривизну от вертикального щитка к горизонтальной плоскости лапы, чем у известных конструкций. Пружинные зубья представляют собой ворошильные рабочие органы, дополнительно разрыхляющие почву и нарушающие связь корневой системы сорняков. Подрезаюшие лапы устанавливают=я rla рамс шасси, ме кду направляющими и ведущими колесами, па параллелограммных подвесках, В количестве пяти секций, причем стрельчатые лапы смонтированы в специальных держателях 14 с эксцентриковым регулятором 15, который обеспечивает незяВисимое бесступенчя roe рсГулировянrre уГля Вхождения ляп В почву.

Пружинные зубья, по пяти в каждой секции, закрепляются па рамках

1б, подвешенных на поперечном брусе 17 при помощи параллелограммных подвесок 18, Подъем и опускание рабочих органов осущсствляетсл с помощью двух выносных гидравлических цилиндров.

П редмc1 изобретения

1. Пропашной агрегат для междурядной обработки растений на торфоболотных почвах, включающий самоходное шасси, набор рабочих органов из фрез, подрезающих лап и вычесывающих пружинных зуоьев, а также Выносные гидроцилиндры, отличающийся применением последовательно расположенных сррезсрных или подрезающих и Bblчесывающих .(полольных) рабочих органов, причем фрезерные и подрезающие рабочие органы крепятся на раме шасси между направляюшими и ведущими колесами при помощи параллелограммных подвесок, а вычесывающие рабочие органы расположены сзади шасси на поперечном брусе.

2. Пропашной агрегат ino и. 1, отли ч а ющи йся тем, что, с целью обеспечения более удобного регулирования глубины фрезерования и перевода фрез в транспортное положение, привод фрез в движение осуществляется при помощи клиноременной передачи, смонтированной на двух звеньях, соединенных между собой шарниром и включенных последовательно в napaллелограммную подвеску.

3. Пропашной агрегат по п. 1, отличаю щи йся тем, что, с целью бесступенчатого регулирования угла вхождения стрельчатых лап В почву, держатели стоек снабжены эксцентриками.

Пропашной агрегат для междурядной обработки растений на торфоболотных почвах Пропашной агрегат для междурядной обработки растений на торфоболотных почвах Пропашной агрегат для междурядной обработки растений на торфоболотных почвах Пропашной агрегат для междурядной обработки растений на торфоболотных почвах Пропашной агрегат для междурядной обработки растений на торфоболотных почвах 

 

Похожие патенты:

Агрегат // 2101893
Изобретение относится к агрегатам для уборки урожая кормов, а конкретнее, к косилке и граблям, может быть использовано для выполнения различных технологий со сменными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным почвообрабатывающим орудиям и может использоваться в сельском хозяйстве для довсходовой обработки посевов сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией
Наверх