Машина для отделения табака от гильз бракованных папирос

 

Щ 127151

Класс 79а, 2д

79Ь, 15 о

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. М. Шахбазян

МАШИНА .ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ТАБАКА ОТ ГИЛЬЗ

БРАКОВАННЫХ ПАПИРОС

Заявлено 18 июля 1959 г. за № 634309/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ б за !9бО г.

Известна машина для отделения табака от гильз бракованных папирос с применением для просеивания табака вращающегося конусовидного сетчатого барабана с расположенной под ним сборной воронкой для табака и с течкой для отвода отделенной гильзовой бумаги.

Описываемая машина по сравнению с известной имеет более простую конструкцию и лучше отделяет табак от гильз бракованных папирос. Это достигается тем, что в сетчатом барабане монтирован быстро вращающийся вал с насаженными на него ступенчато-спирально гибкими лопастями, служащими для выбивания табака из гильз бракованных папирос, создания струи воздуха и продвижения отделенной от табака гильзовой бумаги в разгрузочную течку.

На чертеже изображена схема машины.

На станине 1 машины в скользящих подшипниках 2 установлены ролики о, на которых медленно вращается конусовидный сетчатый барабан 4 с ячейками 5. Под барабаном 4 расположена сборная воронка б. В центральной части барабана 4 монтирован вал 7, на котором насажены ступенчато-спирально гибкие лопасти 8.

Привод машины осуществлен от электродвигателя 9, который через шкивы 10 и 11 с передаточным соотношением 1: 3 передает вращение валу 7 и от последнего через цепную передачу 12 и зубчатую передачу 13 с соотношением 1: 7 барабану 4.

Гильзы бракованных папирос загружаются в бункер 14. В процессе вращения сетчатого барабана 4 и оыстрого вращения вала 7 табак отделяется от гильз и через отверстия сетки 15 барабана поступает в сборную воронку б. Перемещение освобожденных от табака гильз происходит за счет конусности барабана 4 и воздействия ступгнчато-спирально гибких лопастей 8. № 12716

С целью отделения табака из туго набитых папирос перегородг: ячеек 5 и последние по ходу движения гильз лопасти выполнены фигурными. Гильзовая бумага, освобожденная от табака, выходит из машины через течку 1б.

Предмет изобретения

Комитет !!0 делая изобретений и открытий ири Совете Яииистров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 264

Подп. к печ. 26.II-60 r

Тираж 750 Пена 25 коп

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 1831

Тнно рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Машина для отделения табака от гильз бракованных папирос с применением для просеивания: табака вращающегося конусовидного сетчатого барабана с расположенной под ним сборной воронкой для табака к с течкой для отвода отделенной гильзовой бумаги, отл и ч а ю щ а я с sr тем, что, с целью упрощения конструкции и лучшего отделения табака, в сетчатом барабане монтирован быстро вращающийся вал с насаженными на него ступенчато-спирально гибкими лопастями, служащим1г для выбивания табака из папирос, создания струи воздуха и продвижения отделенной от табака гильзовай бумаги в разгрузочную: течку.

Машина для отделения табака от гильз бракованных папирос Машина для отделения табака от гильз бракованных папирос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к утилизации отходов, возникших на стадии получения полуфабриката сигаретного штранга, и может быть использовано для получения из этих возвратных отходов годных к применению табачных изделий

Изобретение относится к табачной промышленности , а именно к способам переработки дефектных сигарет и отделения от них табака

Изобретение относится к вращающемуся дисковому ножу, в частности, предназначенному для резки бумажной оболочки сигарет. Вращающийся дисковый нож имеет монтажное отверстие для установки ножа на вал режущего блока и множество режущих зубцов. Зубцы расположены по окружности диска. Монтажное отверстие, выполненное в диске ножа, соединено с режущей кромкой ножа, образуя разрыв в кромке ножа в точке соединения. Для установки или демонтажа вращающегося дискового ножа на вал или с вала режущего блока, оборудованного несколькими такими дисковыми ножами, разводят свободные концы дискового ножа в месте разрыва и надевают или снимают его. В результате обеспечивается простота замены дефектных или изношенных дисковых ножей и уменьшение повреждений зубцов ножей. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов (3A…3F) в виде фильтрующих и табачных частей сигарет подают на конвейер, содержащий идущие подряд заданные секторы (1А), позволяющие укладывать элементы на конвейере в отдельные ряды (2). Тип, количество и расположение частей каждого элемента, транспортируемого на конвейере, определяют путем сканирования каждого из идущих подряд элементов на конвейере. Результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому сектору (1А) конвейера приписывают информацию о его содержимом. Транспортируемые элементы сортируют на основании информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству образующих указанные элементы частей (3', 3"), а также по ориентации указанных частей (3', 3") относительно направления движения конвейера, путем перемещения идущих подряд частей в подходящие приемные устройства (12А…12Е), выбранные на основе информации, полученной от блока управления. Упрощается обработка различных бракованных элементов сигарет. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу вскрытия сигарет, образующих сигаретные отходы в устройстве, которое содержит вращающийся барабан (1), внутренняя стенка которого снабжена по меньшей мере одним захватом (2, 2′, 2′′), проходящим в целом вдоль барабана, и по меньшей мере один выполненный вращающийся битер (4, 4′, 4′′), размещенный внутри барабана (1), соударяющийся с сигаретами, в котором сигареты, поданные во вращающийся барабан (1) и поднятые посредством указанного по меньшей мере одного захвата (2, 2′, 2′′), и падающие под действием силы тяжести, ударяют посредством указанного по меньшей мере одного вращающегося битера (4, 4′, 4′′) в направлении, по существу перпендикулярном осям сигарет, с силой, обеспечивающей их вскрытие. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе для расположения стержнеобразных элементов, в частности сигарет, на продольном выравнивающем конвейере вдоль направления движения указанного конвейера, которая содержит контейнер для неупорядоченных стержнеобразных элементов; подающий конвейер; спускной лоток и выравнивающий конвейер, причем стержнеобразные элементы, подаваемые посредством контейнера, транспортируются подающим конвейером к спускному лотку, причем на подающем конвейере стержнеобразные элементы расположены поперек направления движения, при этом дно спускного лотка наклонено вниз под углом к горизонтали, приемный конец снабженного продольными желобами выравнивающего конвейера размещен ниже по потоку от выпускного конца спускного лотка, выравнивающий конвейер наклонен вверх под углом к горизонтали и выполнен с возможностью транспортировки стержнеобразных элементов с выпускного конца спускного лотка вверх по выравнивающему конвейеру со скоростью, обеспечивающей прохождение стержнеобразных элементов из спускного лотка в желоба выравнивающего конвейера вдоль этих желобов. Технический результат заключается в обеспечении возвращения табака из бракованных сигарет. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх