Установка для автоматического регулирования одним регулятором температуры многих объектов

 

М» 12?484

Класс 42ц, 2,з

42q, Зо4

42q, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Симкин, И. Г. Шимко, Н. H. Колесников, Ю. Е. Василенко, Ахмед Казымов, К. Е. Фишман и Г. П. Савин

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ОДНИМ РЕГУЛЯТОРОМ ТЕМПЕРАТУРЫ МНОГИХ ОБЪЕКТОВ

Заявлено 2 января 1959 г за № 6!5667/26 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известны установки для автоматического регулирования одним регулятором температуры многих объектов, выполненные в виде установленных в регулируемых объектах датчиков температуры, соединяемых через безрелейное коммутирующее устройство с регулятором, выдающим -через это же коммутирующее устройство управляющие сигналы в исполнительные устройства для регулирования в объектах .температуры.

В этих станциях в качестве регулятора применяют обычно измери ельный мост с электронным усилитепем, обеспечивающий точность регулирования в пределах 2,5 .

В предлагаемой установке точность регулирования температуры обогрева в контролируемых объектах, например головках прядильных машин химических волокон, может быть повышена, например, до 0,75, что достигается применением в качестве регулятора контактного потенциометра, а каждое исполнительное устройство для регулирования температуры снабжено дросселем с подмагничивающими катушками, подключаемыми посредством реле.

На чертеже изображена электросхема описываемой установки для автоматического регулирования одним регулятором температуры обогрева, например, головок прядильных машин химических волокон.

Описываемая установка предназначена для автоматического регулирования температуры обогрева головок 1 прядильных машин химических волокон, например капрона (на схеме изображена одна головка).

Каждая из головок снабжена электронагревательным основным элементом 2 сопротивления, питаемым через дроссель 8 от сети 4. Этд головка может быть снабжена и вторым электронагревательным элементом 5 № 127484 сопротивления для Обогрева фильерной решетки этой головки, питаемым через другой дросссль 6 от сети 7.

Каждый из дросселей для регулирования температуры нагрев» электронагревательного элемента снабжен обмоткой 8 катушки подмагничивания, питаемой от сети 9, включаемой контактами 10 реле 11. Вместо одной катушки подмагничивания может быть применено несколько, например три. В этом случае вторая из этих катушек управляется датчиком напряжения сети (на чертеже не изображен), питающей электронагревательные элементы, а третья из ннх управляется датчиком температуры воздуха производственного помещения, в котором находятся головки прядильных машин (катушки вторых и третьих обмоток и их датчики па чертеже не изображены) .

В каждой прядильной головке установлены два датчика температуры в виде термопар 12 и 18, соединенных линиями связи 14 и 15 с панелью 1б. Установка включает в сеоя автоматический контактный безрелейный кулачковый переключатель 17, компенсирующую приставку 18, коммутирующее безрелейное кулачковое устройство 19 с регулятором

20, выдающим периодически и поочередно через это же коммутирующее устройство 19 управляющие сигналы по линиям связи 21 и 22 в реле 11 исполнительного устройства. Реле этого регулятора включает обмотки 8 катушек подмагничивания в дросселях 3 и б в целях изменения температуры нагрева электронагреватсльных элементов 2 и 5 головки 1. Регулятор 20 через коммутирующее устройство по линиям связи 28 выдает управляющие сигналы в другие головки.

В целях повышения точнссти регулирования температуры обогрева головок прядильных машин, например, до 0,75, в качестве регулятора

20 применен регулирующий контактный потенциометр.

Контактный переключатель 17 выполнен в виде вращаемого электродвигателем (на схеме не изображен) кулачкового коммутатора, периодически и последовательно подключающего линии связи 14 и 15 головки 1, линии связи 24 к датчикам температуры других головок, а также измерительный прибор 25, указывающий температуру подключаемой головки.

Для регулирования температуры объектов, у которых задается не одна общая для всех объектов температура, а различные, например две, температуры, подлежащие регулированию, установка может быть снабжена другим регулятором 2б.

Компенсирующая приставка 18 предназначена для плавного введения компенсирующих сигналов в цепи, передающих сигналы датчиков температуры. Компенсирующие сигналы обеспечивают доведение сигналов различных датчиков до установленного уровня, что обеспечивает возможность регулирования температуры многих объектов одним регулятором 20.

Коммутирующее устройство 19 выполнено в виде безрелейного контактного кулачкового коммутатора, вращаемого электродвигателем (на схеме не изображен), осуществляющего периодическое и поочередное подключение датчиков температуры головок к регулятору и выдачу этим регулятором управляющих сигналов в реле исполнительного устройства той головки, температура которой перед этим была измерена и передана в регулятор.

Работа установки осуществляется следующим образом. В регуляторе 20 устанавливают значение температуры нагрева прядильных головок. При включении питания переключатель 17 и коммутирующее устройство 19 последовательно подключают датчики температуры прядильных головок через компенсирующую приставку 18 к регулятору 20.

В зависимости от сигнала, выдаваемого датчиками, регулятор выдает № 127484 через то же коммутирующее устройство управляющие сигналы в реле

11, включающие по необходимости обмотки 8 катушек подмагничивания дросселей 8 и б, изменяющих степень нагрева электронагревательных элементов 2 и 5 соответствующей прядильной головки 1.

При увеличении количества объектов, регулируемых одной установкой, к основному коммутирующему ее устройству может быть присоединено несколько коммутирующих устройств с подключенными к ним регулируемыми объектами.

Благодаря применению в качестве регулятора температуры контактного регулирующего потенциометра с компенсирующей приставкой и осуществлению питания электронагревательных элементов прядильных головок через дроссели с обмотками подмагничивания, включаемыми контактами реле, управляемых регулятором, точность регулирования температуры повышается, например, до 0,75 .

Предмет изобретения

Установка для автоматического регулирования одним регулятором температуры многих объектов, выполненная в виде установленных в регулируемых объектах датчиков температуры, соединяемых через безрелейное коммутирующее устройство с регулятором, выдающим через это же коммутирующее устройство управляющие сигналы в исполнительные устройства для регулирования в объектах температуры, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности регулирования температуры обогрева головок прядильных машин химических волокон, например, до 0,75 в качестве регулятора применен регулирующий контактный потенциометр, а каждое исполнительное устройство для регулирования температуры снабжено дросселем с подмагничивающими катушками, подключаемыми посредством реле. № 127484

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 178 Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Обт:ем 0,34 п. л. Зак. 3274

Подп. к печ 15.IV-60 г.

Тираж 1050 Цена 50 коп,

Установка для автоматического регулирования одним регулятором температуры многих объектов Установка для автоматического регулирования одним регулятором температуры многих объектов Установка для автоматического регулирования одним регулятором температуры многих объектов Установка для автоматического регулирования одним регулятором температуры многих объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления многоканальными вибростендами, предназначенными для испытания конструкций на вибропрочность

Изобретение относится к регулированию газотурбинного агрегата, в частности, газо- и паротурбинных электростанций

Изобретение относится к области автоматического регулирования и применяется для автоматического регулирования мощности ядерного энергетического реактора

Изобретение относится к области синтеза многомерных систем автоматического управления техническими объектами
Наверх