Валочно-погрузочный агрегат для заготовки леса



 

№ 127510

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Божак, М. А. Трынов и Б, А Вахнеев

ВАЛОЧНО-ПОГРУЗОЧНЫЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ЛЕСА

Заявлено 17 июня 1959 г. за № 631542/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобрстеннй» № 7 за 1960 г.

Известные способы и механизмы для валки деревьев с корнями, как например, тросом от лебедки или бульдозером со специальной толкающей рамой, мало производительны и требуют применения дополнительных транспортных средств для уборки древесины.

Предлагаемое устройство устраняет эти недостатки, является более универсальным и производительным, поскольку в нем механизмы для валки деревьев агрегатируются с транспортными средствами.

На чертеже 1 схематически изображен агрегат для валки и погрузки деревьев.

Агрегат состоит из полноповоротного гусеничного крана 1 и прицепа 2 на колесном ходу. Движители и рабочис механизмы выполнены из ходовой части 8 трактора Т-140, верхнсй поворотной части 4 от серийного крана К-104, стрелы б экскаваторного типа, имеющей на рукояти о управляемый клещевой захват 7. в котором установлен толкатель 3, предназначенный для напорного усилия при раскачивании деревьев. Дизельный двигатель трактора снимается и заменяется тяговым электродвигателем переменного тока, питающимся от дизельгенераторной установки, смонтированной в поворотной кабине крана.

Рабочий процесс происходит следующим образом: дерево захватывают в средней части (приблизительно по центру тяжести) клещевым захватом, и выдвижением рукояти с поворотом стрелы в одну и другую сторону, расшатывают, а затем вертикальным усилием вырывают его из земли, и,поворотом стрелы укладывают на прицеп. По мере загрузки прицеп транспортируется тягачом, а к машине прицепляется порожний.

Предмет изобретения

Валочно-погрузочный агрегат для заготовки леса, от л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью вырывания деревьев с корнем из земли с последующеи их погрузкой на транспортные средства, в нем применена ходовая часть гусеничного трактора со смонтированной на ней полноповоротной кабиной крана со стрелой и рукоятью, имеющей на конце управляемый захват, № 127510

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр. И.;

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петрсвка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2323

Поди. к печ. 10.111-60 г, Тираж 700 Цена 25 коп.

Валочно-погрузочный агрегат для заготовки леса Валочно-погрузочный агрегат для заготовки леса 

 

Похожие патенты:
Наверх