Способ горячей штамповки под молотами деталей

 

М 127566

Класс 491, 8

4911, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф. Д. Бичукин

СПОСОБ ГОРЯЧЕЙ ШТАМПОВКИ

Заявлено 30 января 1959 г. за № 618207/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки ¹ 618515

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Типичной формой крупных и средних поковок для шестерен различных машин является ступица с несущим полотном ьенца.

Поковками с наличием рельефной поверхности в плане обладают увеличенным весом за счет припусков на штамповочные уклоны венца и ступицы. Описываемый способ горячей штамповки нод молотами деталей (типа колец, заготовок с односторонним расположением диска) устраняет указанные недо"татки и позволяет сократить последующую обточку детали.

Особенность способа заключается в том, что штампокочные уклонны удаляют, например, путем проталкивания через кольцо или правки на плоскости.

На фиг. 1 изображена схема штампа к обрезному прессу, поясняющая удаление штамповочных уклонов проталкиванием поковок через кольцо (показано положение поковки в начале процесса); на фиг. 2— схема штампа для получения предварительной формы поковки и на фиг. 3 — схема штампа, поясняющая удаление штамповочных уклонов правкой поковок на плоскости.

На столе 1 пресса установлены брусья 2, на которых, крепится корпус 3 с обрезным и отбортовочным кольцом 4.

После штамповки поковка б в горячем состоянии укладывается на кольцо 4, а затем пуансон б, закрепленный клином 7 в пуансонодержателе 8 проталкивает поковку через кольцо, которое производит обрезку заусенца и отбортовку. Таким образом, операция проталкивания поковки через кольцо 4 выполняется совместно с операцией обрезки заусенца.

Удаление штамповочных уклонов может быть также осуществлено правкой на плоскости.

Предварительная форма поковки 9 предусматривает поворот горизонтальных и вертикальных плоскостей на угол а, равный 5 — 7 . Расположение заусенца 10 смещено на верхнюю кромку поковки, а пленка 11 под прошивку расположена у основания поковки.

Отштампованная поковка из ковочного штампа 12 передается на обрезной пресс, на котором установлен многопозиционный штамп И, предназначенный для обрезки заусенца (позиция 1), прошивки отверстия и № 127566 одновременной правки поковки на плоскости (позиция II), в результате чего происходит полное, восстановление предварительнои поковки до заданной.

Предмет изобретения

Способ горячей штамповки деталей под молотами, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью сокращения последующей обточки удаляют штамповочные уклоны, например, путем проталкивания поковки через кольцо или цравки на плоскости.

Nu.". > . - д ц

3иг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 212

Подп, к печ. 26.II-60 r.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1878

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССОp

Москва, Петровка, 14.

Способ горячей штамповки под молотами деталей Способ горячей штамповки под молотами деталей 

 

Похожие патенты:

Шестерня // 15868

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для изготовления объемной штамповкой на универсальном штамповочном оборудовании кольцевых поковок без штамповочных уклонов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении штампованных поковок объемной штамповкой
Наверх