Способ получения комбинированных кинокадров и устройство для его осуществления

 

Класс 57а, 53

% 327575

СССР..! бл ,1,. ;: 1В(й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Нисский и В. И. Омелин

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ КИНОКАДРОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Звявле»о 8 се»тября 1964 г вв М 676812/26 в . 1»»иетерегво культорги СССР

Опубликови»о в «Ьюллетеие»вовретеи»й» ЛЪ 7:гв 1960 г.

Комбинированные кинокадры, основанные»а определенном «очетании изображений игровой сцены с дополнительным фоном, производятся обычно путем покадровой пересъемки комбинируемых частей кадра (заготовок) с просветного или отражающего экрана. При таком cllocoбе получения комбинированного изображения сложно обеспечить соответствующие совмещения и затенения отдельных комбинируемых частей кадра, а устройство, выполненное для осуществления этого способа, громоздко.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс совмещения комбинируемых частей изображений. Зто достигается тем, что изменение взаимного положения и масштаба изображений актера и фона производят путем оптической печати изображения игровой сцены непосредственно, а фонового изображения через оптически «опрягаемую маску.

Для осуществления предлагаемого способа применяется устройство в виде оптического блока с двумя осветительно-проекционными системами, одна из которых печатает изображение игровой сцены через квадратную призму с полупрозрачной отражающей гранью по диагонали, установленной перед сьемочным аппаратом, другая — через ту же призму фоновое изображение с маскируемымн участками, контролируемыми ца экране, где посредством частичного отражения от призмы образованы изображения и игровой сцены и фона, благодаря применению узла досветки в виде специальной призматической системы, обеспсчиваюшей автоматическую досветку фонового изображения при пзмепенш1 масштаба маски, проицируемой на фоновое изображение.

На чертеже показано устрой ство для оптической печагп 1зображсния игровой сцены и фонового изображения с маскируемымн участками.

Источник света 1 с помощью конденсор:юй системы 2 — 8, «преломленной оптической осью под углом 90, и отражающей поверхности 4 высвечивает изображение игровой сцены (актера 1 5, которое обьективом 6 проицируется через квадратную призму 7 « полупрозрачной отра№ 127575 жающей поверхностью по диагонали на пленку, продвигающуюся в киносъемочной камере 8. Частично изображение актера проходит сквозь призму 7 и попадает на коллективную линзу 9 и объектив 10, изображающие кадр на контрольном экране 11.

Вторая ветвь осветительной системы 1, 2, 12 и отражающая поверхность 13 высвечивает масочное изображение 14, которое через дополнительную подсветку посредством узла 15 изображается объективом 1б с помощью зеркальной или призматической отражающей поверхности 17 и коллективной линзы 18 на поверхности фонового изображения 19 и далее проицируется объективом 20 через призму 7 на пленку съемочной камеры 8 и на контрольный экран 11. Перемещением объективов, проицирующих изображение игровой сцены и фона с маскируемыми участками, достигается совмещение и выбор масштаба маски и актерской сцены.

Устройство может содержать два самостоятельных источника света для разделенных осветительно-проекционных систем.

Фоновое изображение, актерское и блуждающая маска с актерского изображения получаются раздельно любыми известными способами.

Предлагаемое устройство позволяет получить комбинированный кадр, расширяющий творческие возможности художественной выразительности кинематографии

Предмет изобретения

1. Способ получения комбинированных кинокадров на основе сочетания изображений игровой сцены с дополнительным фоном, о т л ич а ю шийся тем, что изменение взаимного положения и масштаба изображений актера и фона осуществляют путем оптической печати изображения игровой сцены непосредственно, а фонового изображения через оптически сопрягаемую маску, при автоматической досветке части фонового изображения в случае изменения масштаба маски, проицируемой на маскированное фоновое изображение.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что оно содержит квадратную призму с диагональной полупрозрачной отражающей гранью, установленную перед съемочным аппаратом, оптический блок с двумя осветительно-проекционными системами, одна из которых предназначена для печатания изображений игровой сцены через квадратную призму, а другая †д печатания через ту же призму фонового изображения с маскируемыми участками, и экран для контроля на нем изображений и игровой сцены и фона.

Способ получения комбинированных кинокадров и устройство для его осуществления Способ получения комбинированных кинокадров и устройство для его осуществления Способ получения комбинированных кинокадров и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике и может быть применено, в частности, в оборудовании фотосалонов
Наверх