Приспособление к квадратно-гнездовой сеялке для обработки гербицидом защитной зоны гнезда

 

№ l27883

Класс 45Ь, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Велецкий

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОЙ СЕЯЛКЕ ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ГЕРБИЦИДОМ ЗАЩИТНОЙ ЗОНЫ ГНЕЗДА

ОДНОВРЕМЕННО С ВЫСЕВОМ СЕМЯН

Заявлено 23 гиая 1959 г. ва X 6289о4/ЗО Ii Комит т ио деi;:ги ивовретеини открытий ири Совете Чииивтров СССР

Оиубликоваио в «Бголлегене;I >обретений:. X ";;I 1!il;il

Известны опыливатели-опрыскиватели типа «ОНК», предназначенные для проведения химической борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

Предлагаемое приспособление отличается от известных тем, что привод перепускного крана в нем выполнен в виде рычажно-кулисного механизма, кулачок которого автоматически приводится в движение посредством вилки узлоуловителя от черной проволоки квадратно-гнездовой сеялки, Этим обеспечивается обработка гербипидом защитной зоны гнезда одновременно с высевом семян.

На фиг. 1 изображено приспособление, зид сбоку; на фиг, 2 — -поперечный разрез полой штанги с патрубком в месте крепления перепускного крана и наконечника; на фиг. 3 — кинематическая схема приспособления.

Резервуар 1, насос 2 и регулировочный клапан 3 навесного опры,кивателя используются в предлагаемом приспособлении и монтируются на тракторе 4. На раме сеялки располагается полая штанга 5 и детали привода перепускного крана б. Штанга установлена перпендикулярно к направлению движения приспособления и имеет число распыливающих наконечников 7, разное числу сошников. Шаг расстановки наконечников равен ширине междурядий«Наконечники устанавливаются на специальном патрубке 8, имеющем два вертикальных канала, Капал

9 соединяет штангу с наконечником, а канал 10 соединен с трубой 11, которая шлангом 12 отводит жидкость з резервуар 1. Оба канала перекрываются краном б, снабженным перепускными отверстиями 18. В положении, показанном на фиг. 2, канал 10 перекрыт, и жидкость поступает в наконечник. При повороте крана б перекрывается канал 9 и жидкость через канал 10 поступает в резервуар 1. Благодаря этому при пе№ 127883

2 риодичсском ко.!ео<1тсльнол! дв11же3lии ic f?

Г1редмет изобретения

1. Г1риспособление к квадратно-гнездовой сеялке для обработки гербицидом защитной зоны гнезда одповремен !о с высевом семян, включающее бак для раствора гербицида, трубопроводы, запорные и перепускные краны, от л и ч а ю щ ее с я тем, что привод перепускного крана в нем выполнен в виде рыча>кно-кулисного механизма, кулачок которото автоматически приводится в движение посредством вилки узлоуловителя от мерной проволоки квадратно-гнездоьой сеялки.

2. Г1риспособление по п, 1, отлича ющееся тем, что дозирующая часть его выполнена в виде профилированного кулачка и распыливающих наконечников, монти!?уел!ых на пат1?уоках, зак1?еп,1сllI,H!õ н а полой ш та н ге.

Приспособление к квадратно-гнездовой сеялке для обработки гербицидом защитной зоны гнезда Приспособление к квадратно-гнездовой сеялке для обработки гербицидом защитной зоны гнезда Приспособление к квадратно-гнездовой сеялке для обработки гербицидом защитной зоны гнезда 

 

Похожие патенты:
Наверх