Многосекционный контактор для непрерывного ступенчатопротивоточного взаимодействия твердых мелкозернистых материалов с жидкостями

 

№ 128002

Класс 12@, 4о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Орочко, С. 3. Левинсон, Т Х. Мелик-Ахназаров и М. А. Клевлеев

МНОГОСЕКЦИОННЫЙ КОНТАКТОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

СТУПЕНЧАТО-ПРОТИВОТОЧ НОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ТВЕРДЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЖИДКОСТЯМИ

Заявлено 2 июля 1959 г. за № 632648 23 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Известные аппараты для противоточного контактирования жидкостей с зернистым материалом в движущемся его слое обладают тем недостатком, что процесс контактирования в них проходит в режиме фильтрации, характеризующим"я малыми, линейными скоростями и малой производи гельностью.

Описываемый по изобретению аппарат свободен от этого недостатка и состоит из вертикального цилиндрического корпуса, перфорированных распределительных тарелок (решеток), переточных устройств, штуцеров для ввода и вывода жидкости и твердого мелкозернистого материала. Отличительными эксплуатационными особенностями аппарата являются: возможность осуществления в нем непрерывного перетока пульпы твердого материала с тарелки на тарелку при интенсификации процесса и его автоматизации и улучшения качества конечных продуктов.

Для достижения этой цели переточные устройства в нем выполнены в виде трубок, закрепленных в тарелках с выводом верхнего конца над тарелками на величину высоты слс псевдокипящего слоя зернистого материала, а нижнего — под тарелку в слой зернистого материала и подвижным ромбическим отражателем для саморегулируемого перетока зернистого материала.

На фиг. 1 приведен схематический вертикальный разрез контактора.

В корпусе 1 размещены решетки 2 с укрепленными в них переточнымп трубами 8, в нижнем конце которых установлены ромбические отражатели 4. № 128002

Ввод зернистого материала сверху — через штуцер 5, ввод жидкости снизу — через штуцер б. Выпуск жидкости — через штуцер 7, выпуск зернистого материала — через штуцер 8.

На фиг, 2 схематически показаны детали переточного устройства:

9 — переточная труба, 10 — решетка (тарелка) аппарата, 11 — отражатель, 12 — держатель ромбического отражателя.

Предмет изобретения

1. Многосекционный контактор для непрерывного ступенчато-противоточного взаимодействия твердых мелкозернистых материалов с жидкостями, включающий в сеоя корпус, перфорированные распределительные тарелки (решетки), переточные устройства, штуцера для ввода и вывода жидкости и твердого материала, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью осуществления непрерывного перетока .пульпы твердого материала с тарелки на тарелку, интенсификации и автоматиза ции процесса и улучшения качества конечных продуктов, переточное устройство выполнено в виде трубок, закрепленных в тарелках с выводом верхнего конца над тарелками на величину высоты кипящего слоя зернистого материала, а нижнего — под тарелку 13 слой зернистого материала нижерасположенной секции и заканчивающегося подвижным ромбическим отражателем, обеспечивающим автоматический, саморегулирующийся непрерывный и равномерный переток твердого реагента из одной ступени в другую и поддержание заданного уровня пульпы на тарелках.

2. Контактор по п. 1, отли чаю щи йся тем, что нижний конец переточной трубы опущен в стакан, установленный iHB нижележащей тарелке.

3. Контактор по п. 1, отличающийся тем, что нижний конец переточной трубы загнут и имеет на загибе по касательной входное отверстие.

Многосекционный контактор для непрерывного ступенчатопротивоточного взаимодействия твердых мелкозернистых материалов с жидкостями Многосекционный контактор для непрерывного ступенчатопротивоточного взаимодействия твердых мелкозернистых материалов с жидкостями Многосекционный контактор для непрерывного ступенчатопротивоточного взаимодействия твердых мелкозернистых материалов с жидкостями 

 

Похожие патенты:

 // 159287

 // 288889

Изобретение относится к технике проведения процессов в псевдоожиженном слое и позволяет увеличить диапазон устойчивой работы

Изобретение относится к технике проведения процессов в псевдоожиженном слое, может быть использовано на предприятиях химической и смежной с ней отраслях промьшшенности и позволяет поддержать постоянную высоту слоя на газораспределительных решетках аппарата с многоступенчатым псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к способу получения продукта из газообразного реагента в суспензии. Способ включает подачу газообразного реагента в качестве газообразного сырья или части газообразного сырья при приведенной скорости газа на входе по меньшей мере 0.5 м/с в сосуд, содержащий расширенный суспензионный слой твердых частиц катализатора, суспендированных в суспензионной жидкости, так что газообразный реагент может барботировать наверх через суспензионный слой, причем суспензионный слой содержит загрузку катализатора, составляющую по меньшей мере 20 об.% от откачанной суспензии, каталитическую реакцию газообразного реагента при давлении выше атмосферного по мере того, как пузырьки газообразного реагента барботируют наверх через суспензионный слой с образованием продукта, и отвод из сосуда продукта и непрореагировавшего газообразного реагента. Изобретение обеспечивает высокую производительность. 9 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.
Наверх