Машина для мойки и стерилизации посуды

 

3% 128124

Класс 34с, 13„

СССР

ЯЩ(1г -р воi „ 1

" -и" Ый

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М, Визельман и P. Г. Даревский

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ И СТЕРИЛИЗАЦИИ ПОСУДЫ

Заявлено 24 августа 1959 г. за № 637111/28 и Комитет по лелам изобре1енпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене и".обретений.> ¹ 9 за 1960 г, Машина для мойки и сгерилизации посуды, выполненная в виде цилиндрической камеры, внутри которой установлены шприцующие коллекторы с трубами для подачи к ним воды и пара и вращающаяся дисковая платформа, закрепленная па верхнем конце полого вертикального вала, известна.

Описываемая машина для мойки и стерилизации посуды, по сравнению с известной, обеспечивает лучшую обработку посуды с окончательным удалением из нее остатков пищи. Особенность машины заключается в том, что на дисковой платформе по кругу монтирована система радиально установленных и шарнирно закрепленных люлек, имевших форму прямоугольного треугольника для установки на них посуды наклонно к поверхности дисковой платформы.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг, 2 — дисковая платформа с люльками, вид в плане; на фиг. 3 — схема монтажа люлек на платформе; 1|3 фиг. 4 — CXei é $3vIB IIOJlbIKH B IOMEHT Bb|I p)<3KH Bb1il b T посуды.

В цилиндрической камере 1 вращается дисковая платформа 2, установленная посредством упорного подшипника 8 на полом вертикальном валу 4. Вращение платформы 2 осуществлено от электродвигателя э через вариатор (на чертеже не показан), червяк 6 и червячную шестерн о

7, установленную на валу 4. Через полость вала 4 пропущены подводящие воду (или пар) трубы 8, присоединенные к шприцующим коллекторам 9, размещенным внутри камеры 1.

Платформа 2 несет на себе радиально расположенные люльки 10, имеющие форму прямоугольного треугольника и предназначенные для установки на них посуды, в частности тарелок 11, наклонно к поверхности платформы. Люльки 10 укреплены на платформе посредством шар№ 128124 ниров 12, обеспечивающих их поворот. Каждая люлька снабжена роликом 18 и опирается на платформу при помощи упора 14. Загрузка тарелок в машину производится через лоток 15, из которого в положении на ребро тарелки закатываются в люльки и упираются в прикрепленные к люльке упоры 1б.

При вращении дисковой платформы 2 тарелки обильно орошаются со всех сторон струями воды, выходящей из коллекторов 9, и в конце цикла мойки, в случае необходимости, могут подвергаться обработке паром, подаваемым из самостоятельного коллектора для полной стерилизации. В конце цикла мойки люлька своим роликам 13 надвигается на неподвижный упор 17 и занимает положение, показанное на фиг. 4 пунктиром, в результате чего тарелка выкатывается из люльки на выгрузочный лоток 18. После схода ролика 18 с неподвижного упора 17 люлька принимает исходное положение, в котором загружается очередной тарелкой, подлежащей мойке. Отработанная вода стекает из машины в огстойник 19 и по трубопроводу направляется в сточную сеть.

Предмет изобретения

Машина для мойки и стерилизации посуды, выполненная в виде цилиндрической камеры, внутри которой установлены шприцующие коллекторы с трубами для подачи к ним воды и пара и вращающаяся дисковая платформа, закрепленная на верхнем конце полого вертикального вала, отличающаяся тем, что, с целью окончательного удаления с посуды остатков пищи, на дисковой платформе по кругу монтирована система радиально установленных и шарнирно закрепленных люлек, имеющих форму прямоугольного треугольника для установки на них посуды наклонно к поверхности дисковой платформы.

Машина для мойки и стерилизации посуды Машина для мойки и стерилизации посуды Машина для мойки и стерилизации посуды 

 

Похожие патенты:

 // 144589

Изобретение относится к машинам для мытья и споласкивания посуды и столовых принадлежностей, преимущественно в предприятиях общественного питания

Изобретение относится к моющей технике и технологии жидкостной обработки сосудов типа бочонков с клапаном для хранения пищевых продуктов, преимущественно кегов под пиво
Наверх