Фотоэлектрический датчик уровня жидкости

 

№ 128164

Класс 42е, 34

744, 8ы

74b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Юсупов и Р, М. Даутов

ФОТОЗДЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК УРОВНЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 15 мая 1959 г. за г! 628171/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чиннстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» K 9 за 1960 г.

Для измерения уровня в герметических сосудах, заполненных средами, поверхность которых отражает свет, применяют фотоэлектрические датчики уровня жидкости, содержащие осветитель и фотоэлемент или фотосопротивление с направляющими.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что направляющая света выполнена в виде трубы с открытым внешним концом и герметично закрытым защитным стеклом концом, прилегающим к осветителю или фотоэлементу. Такое выполнение датчика позволяет предохранить его от загрязнения, так как при поднятии уровня жидкости выше внешнего конца трубы между поверхностью жидкости и защитным стеклом создается воздушная подушка.

На чертеже изображена конструктивная схема предлагаемого датчика.

Датчик содержит два трубчатых осветителя 1 с лампочками 2, линзами 8 и защитными стеклами 4. Осветители заканчиваются направляющими 5 светового потока, выполненными в виде полых труб, в которых при погружении датчика в исследуемую среду создаются воздушные подушки. К фланцу 6 датчика прикреплен также держатель фотосопротивления 7, в котором смонтированы линза 8, стекло 9 и направляющая 10 для светового потока.

Осветители 1 создают световые потоки, пересекающиеся внутри объема сосуда с исследуемой жидкостью. При подъеме ее уровня поверхность жидкости пересекает!ся с областью пересечения световых потоков и отражает световой поток на 1фотосопротивление 7, включенное в цепь исполнительного механизма. При этом исполнительный механизм pa6aтывает и находится в этом положении до тех пор, пока не понизится уро¹ 128164 вень жидкости и плоскость ее .поверхности не выйдет из области пересечения световых потоков.

Конструкция датчика такова, что при погружении основания осветителя и приемника в жидкость внутри направляющих 5 и 10 создаются воздушные подушки. При этом осветители и держатель фотосопротивления не загрязняются, не теряют своих функциональных свойств и не требуют подготовки к повторному воздействию жидкости (не треоуют чистки).

Предмет изобретения

Фотоэлектрический датчик уровня жидкости, содержащий осветитель и фотоэлемент или фотосопротивление с направляющими, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью предохранения датчика or загрязнения, направляющая света выполнена в,виде трубы с открытым внешним концом и герметично закрытым защитным стеклом концом, прилегающим к осветителю или фотоэлементу.

Комитет по делам изобретений и открытий при CoseTe Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 167; 255;

Подп. к печ. 19Х-60 г.

Тир. 850 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4575

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фотоэлектрический датчик уровня жидкости Фотоэлектрический датчик уровня жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделу технической физики, в частности к геодезическому приборостроению

Изобретение относится к жидкостным уровнемерам, использующим ТV-камеру, и обеспечивает автоматическое поддержание постоянства уровня освещенности поплавка независимо от измеряемого уровня жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к измерению уровня жидкости в емкости

Уровнемер // 2160430
Изобретение относится к разделу технической физики, в частности к геодезическому приборостроению

Изобретение относится к приборостроению, в частности к средствам измерения уровня жидкости в резервуарах, и может быть применено в нефтяной и химической промышленности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в системах контроля объема и уровня жидкости

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве датчика наличия жидкости в емкостях, в частности в нагнетательных трубопроводах высокого давления дизельных двигателей различного назначения
Наверх