Электродержатель для дуговой безогарковой сварки.

 

Класс 21h, 30ia

Эй 128272

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Краснобаев

ЗЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ДУГОВОЙ БЕЗОГАРКОВОЙ

СВАРКИ

Заявлено 24 августа 1959 г. за М 637243/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 9 за 1960 г.

Основное авт. св. Л% 121204 от 7 октября 1958 г иа имя

С. И. Кириченко и 11. Л. Фукельмаиа

В основном авторском свидетельстве описан электрододержатель для безогарковой дуговой сварки, содержащий поворотную головку с рабочей площадкой для приварки электрода, подпружиненную рукоятку с направляющим желобом и защитный экран для предохранения сварщика от излучения дуги,во время приваривания очередного электрода. Недостатком такого электрододержателя являет,"я его ненадежносгь в работе и быстрое подгорание шарнирного контакта, подводящего сварочный ток к поворотной головке. ,Для устранения указанных недостатков предлагается гибкий сварочный кабель пропустить свободно через центральное отверстие корпуса держателя и присоединить его непосредственно к рабочей площадке поворотной головки. В поперечном сечении защитный экран имеет полукруглую форму, что облегчает его очистку от брызг металла. Рабочая площадка поворотной головки выполнена из углеродистой стали, например, марки У8.

На фиг, 1, 2 и 3 изображен предлагаемый электрододержатель в трех проекциях.

Поворотная головка 1 содержит рабочую площадку 2 для приварки очередного электрода. Шарнир 8 обеспечивает установку поворотной головки в различных положениях, создающих наибольшие удобства для сварки. Рукоятка 4 закреплена на корпусе б с помощью пружины б.

Направляющий желоб 7 на рукоятке служит для укладки в него электрода при приваривании его к рабочей площадке Защитный экран Ю имеет полукруглую форму и служит для защиты сварщика от излучения дуги. Упоры 9 и 10 ограничивают перемещение подпружиненной рукоят№ 128272 ки. Гибкий сварочный кабель 11 свободно пропущен через центральное отверстие корпуса держателя и присоединен непосредственно к раоочей площадке 2 на поворотной головке держателя.

Приварка электрода происходит следующим образом.

Электрод укладывают,в направляющий желоб 7, головку поворачивают в сторону рукоятки так, чтобы рабочая площадка немного не доходила до конца электрода, электрод свободным концом опирают о сварочный стол и производят два удара .по головке рукой. После первого удара рабочая площадка соприкасается с электродом и замыкает цепь сварочного тока. Пружина отводит рабочую площадку от электрода и между ними возбуждается дуга. Второй удар по головке прижимает электрод к раоочей площадке и обеспечивает его приварку. В это время второй конец электрода отрывается от сварочного стола, Присоединение сварочного кабеля непосредственно к рабочей площадке исключает подвижные контакты в держателе и тем повышает сго долговечность и надежность в работе.

Предмет изобретения

1. Электрододержатель для дуговой безогарковой сварки по авт. св.

М> 121204, содержащей поворотную головку с рабочей площадкой для приварки электрода, подпружиненную рукоятку с направляющим желобом и защитный экран для предохранения сварщика от излучения дуги во время приваривания очередного электрода, о т л и ч а ю щ и й," я тем, что, с целью повышения надежности электрододержателя и его долговечности, гиокий сварочный кабель свободно пропущен через центральное отверстие корпуса держателя и присоединен непосредственно к рабочей площадке головки.

2. Электрододержатель по п. 1, о тл ич ающи и с я тем, что защитный экран в поперечном сечении имеет полукруглую форму, а рабочая площадка головки выполнена из углеродистой стали, например марки У8.

Электродержатель для дуговой безогарковой сварки. Электродержатель для дуговой безогарковой сварки. Электродержатель для дуговой безогарковой сварки. 

 

Похожие патенты:
Наверх