Самозагружающийся автопогрузчик

 

Класс 65a, 26

8le, 104

ЭЙ 128317

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. С. Шалыгин и В. С. Шалыгин

САМО ЗАГРУ)КАЮЩИ Й СЯ АВТО ПОГРУЗЧ И К

Заявлено 7 июля 1959 г. за № 632936/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 9 3а 1960 r.

Предмет изобретения

Самозагружающийся автопогрузчик с поддоном и двухшарнирной пневмомеханической стрелой, о тл и ч а ющийся тем, что, с целью выборочной погрузки и штабелировки штучных грузов как на поддоне, ra11

Известные образцы самодвижущихся агрегатов, с телескопической двухшарнирной складывающейся в вертикальной плоскости стрелой, не обеспечивают укладку груза в непосредственной близости оТ основания стрелы, например, на поддон, помещенный в вилочном захвате автопогрузчика.

В описываемом самозагружающемся автопогрузчике этот недостаток устранен тем, что двухшарнирная пневмомеханическая стрела закреплена горизонтально на стойках подъемного механизма автопогрузчика, с возможностью перемещения по вертикали, и снабжена подъемно-поворотным клещевым захватом.

На фиг. 1 изображен самозагружающийся автопогрузчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Поворачивающееся в горизонтальной плоскости рабочее плечо 1 стрелы закреплено на стойках 2 подъемного механизма автопогрузчика посредством шарнира 3. Плечо 4 стрелы соединено с плечом 1 шарниром

5, допускающим поворот плеча 4 только в горизонтальной плоскости.

На свободном конце плеча 4 имеется клещевой захват б, подвешенный на шток 7 пневмоцилиндра 8, вращающегося в кольце 9. Поворот стрелы в целом и пневмоцилиндра 8 с клещевым захватом б осуществляют с центрального пульта управления через систему воздухопроводов 10 и кранов 11 посредством шестерен 12 и зубчатых реек-ползунов И, перемещаемых штоками 14 пневмоцилиндров 15 двустороннего действия. № 128317 и на складе, двухшарнирная пневматическая стрела закреплена горизонтально на стойках подъемного механизма автопогрузчика, с возможностью перемещения по вертикали, и снабжена подъемно-поворотным клещевым захватом.

Самозагружающийся автопогрузчик Самозагружающийся автопогрузчик Самозагружающийся автопогрузчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемному оборудованию и может найти применение при монтаже башенных кранов
Наверх