Подшипник-вкладыш для нажимных валиков, установленных на рычаге навесной нагрузки на вытяжных приборах прядильных машин

 

№ 128342

Класс 76с, 12ввСССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 257

И С, Розенсон, И. M. Бекенева, Е. П. Бирина, И. И. Люхина, С. А. Хрузик и В. В. Якимов

ПОДШИПНИК-ВКЛАДЫШ ДЛЯ НАЖИМНЪ|Х ВАЛИКОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ НА РЫЧАГЕ НАВЕСНОИ НАГРУЗКИ

НА ВЫТЯЖНЫХ ПРИБОРАХ, НАПРИМЕР, ПРЯДИЛЪНЫХ

МАШИН

Заявлено 86 апреля 1959 г. за № 626741/28 в 1,огинтет по делаги изобр -Teiriii1 н открытий при CQBcTc .Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № Q за 1960 г.

Изобретение относится к подшипнику-вкладышу для нажимных валиков, установленных на рычаге навесной нагрузки на вытяжных приборах, например, прядильных машин, Существуюшие нажияные валики имеют сложную конструкцию с дорогостоящими и дефицитными деталями, например шарикоподшипниками и требуют периодическую смазку и чистку, что осложняет обслуживание вытяжных приборов прядильных машин.

Описываемый, подшипник-вкладыш устраняет указанные недостатки тем, что он выполнен в виде изготовленной, например, из капрона незамкнутой втулки с боковыми фланцами, в которой стенки незамкнутой части удлинены, имеют разную высоту, и расстоягние между их внутрен ними параллельными поверхно"тями меньше, чем диаметр шейки шпинделя нажимного валика, удерживаемого от выпадения пр:1 подъеме рычага навесной нагрузки с помощью пластины, укрепленной на этом рычаге.

На фиг. 1 изображено грузовое устройство с применением для нажимных валиков подшипников-вкладышей; на фиг, 2 — установка нажимного валика на рычаге навесной нагрузки. сечение по А-А на фиг. 1.

Конструкция верхнего нажимного валика для вытяжных приборо:3 состоит из глухого нажимного валика 1 с тумбами, обтянутыми эластичными покрытиями 2, и подшипника-вкладыша 3, изготовленного, например, из капрона. Вкладыш представляет собой незамкнутую втулку с боковыми фланцами 4. Стенки незамкнутой части втулки удлинены. имеют разную высоту, и расстоянис между Нх внутренними параллель—

¹ 128342 поверхностями меньше, чем,сиаметр шейки 5 шпинде H HBMHMного валика, который удерживается на рычаге б во время его подъема при помощи пластины 7, Подшипник-вкладыш гlp: меняют я вытяжных приборах прядильных машин следующим образом.

Нажимной валик 1 вставляют шейкой 5 шпинделя в подшипниквкладыш 8 с некоторым усилием вследствие того, что подшипник-вкладыш 8 имеет меньшее расстояние между своими внутренними параллельными стенками, чем диаметр шейки о. При этом стенки, благодаря упругим свойствам материала, из которого изготовлен подшипник-вкладыш 8, пружинят и не колько расходятся. Подшипник-вкладыш 8 помешают в пазу рычага б навесной нагрузки, где он может свободно пересмешаться вместе с няжнмпым валиком !.

Нагрузка пя валик 1 осуществляется пружннасми или грузовым устройством (на чертежс нс показано) посредством рычага б и седелок 8, давление передается на подшипник-вкладыш 8, внутри которого находится шейка 5 нажимного валика 1.

При подъеме рычага б навесной нагрузки подшипник-вкладыш 8 удерживается при помощи закрепленных на рычаге б пластин 7, которые одновременно удерживают и нажимные валики 1, чему способствует также меньшее, чем диаметр шейки 5 расстояние между внутренними поверхностями стенок подшипника-вкладыша 8.

Установленные таким образом на вытяжном приборе нажимные валики 1 не требуют смазки и обычной чистки, что упрощает условия обслуживания вытяжных приборов; стоимость изготовления глухих няжимных валиков меньшая по сравнению с валиками других конструкций.

Предмет изобретения

Подшипник-вкладыш для нажимных валиков, установленных на рычаге навесной нагрузки на вытяжных приборах, например, прядильных машин, отличающийся тем, что, с целью удешевления его изготовления и улучшения условий обслуживания, он выполнен в виде изготовленной, например, из капрона незамкнутой с боковыми фланцами втулки, в которой стенки незамкнутой части удлинены, имеют разную высоту, и расстояние между их внутренними параллельными поверхностями меньше, чем диаметр шейки шпинделя нажимного валика, удерживаемого от выпадения прп подъеме рычага навесной нагрузки пластиной, укрепленсной на этом рычаге.

Подшипник-вкладыш для нажимных валиков, установленных на рычаге навесной нагрузки на вытяжных приборах прядильных машин Подшипник-вкладыш для нажимных валиков, установленных на рычаге навесной нагрузки на вытяжных приборах прядильных машин Подшипник-вкладыш для нажимных валиков, установленных на рычаге навесной нагрузки на вытяжных приборах прядильных машин 

 

Похожие патенты:

 // 153039

 // 157246

 // 184183
Наверх