Водоподъемное устройство бурового шнекового снаряда

 

№ 12837!

Класс 85d, 1

5а,,21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, В. Горохов и А. К. Пучков

ВОДОПОДЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО БУРОВОГО ШНЕКОВОГО

СНАРЯДА

Заявлено 27 марта 1959 r. за № 624713/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1960 г.

Известны водоподъемные устройства бурового шнекового снаряда, включающие гравийно-сетчатый фильтр с чехлом, помещенным подвижно внутри шнекового стакана, в которых для обнажения рабочей поверхности фильтра необходимо приподнимать всю колонну полых шнеков, что связано с непроизводительной затратой времени.

В описываемом водоподъемном устройстве этот недостаток устранен тем, что наружная труба и чехол фильтра перфорированы на отдельных участках, расположенных против окон в стенках шнекового стакана, поворачиваемого для закрытия доступа породы в фильтр при бурении.

Для очистки окон от породы, а также для фиксации их по отношению к перфорированным участкам чехла, на наружной трубе фильтра, в полости каждого окна, установлены скребки-фиксаторы.

На фиг. 1 изображен буровой шнековый снаряд с фильтром в общем виде, частично в разрезе; на фиг. 2 — фильтр с чехлом и шнековым стаканом во время бурения, в поперечном разрезе; на фиг. 3 — фильтр во время откачки, в поперечном разрезе; на фиг. 4 — фильтр в положении для откачки, в продольном разрезе.

Водочодъемное устройство включает в себя гравиино-сетчатый фильтр 1 с чехлом 2, помещенный подвижно внутри шнекового стакана

8, поворачиваемого для пропуска воды при откачке до совпадения окон

4 в его стенках с перфорированными участками б чехла 2. На наружной трубе б фильтра, против каждого окна 4 укреплены скребки-фиксаторы 7. Фильтрующая гравийная масса заключена между внутренней перфорированной трубой 8, покрытой сеткой 9 и наружной частично перфорированной трубой б Труба б также обернута сеткой 10. № 128371

Бурение осуществляют при правом вращении колонны шнеков ll с полым валом. При этом окна б находятся против неперфорированных участков чехла 2 и наружной трубы б фильтра, удерживаемого в этом положении скребками-фиксаторами 7. По достижении водоносного слоя колонну шнеков 11 вместе с подвижным шнековым стаканом 8 поворачивают влево до упора в правую грань окна 4 и скребков-фиксаторов 7.

При этом скребки 7 очищают окна 4 от породы, обнажаются перфорированные участки чехла 2 и наружной трубы б и начинается откачка воды. По окончании пробной откачки колонну шнеков ll, включая подвижной стакан 8, поворачивают вправо, окна его перемещаются на неперфорированные участки чехла 2, скребки 7 упираются в правую грань окна 4 и бурение продолжается.

Предмет изобретения

1. Водоподъемное устройство бурового шнекового снаряда, включающее гравийно-сетчатый фильтр с чехлом, помещенным подвижно внутри шнекового стакана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях исключения затраты времени на приподнимание колонны полых труб, при откачке воды, наружная труба и чехол фильтра перфорированы на огдельных участках, расположенных против окон в стенках шнекового стакана, поворачиваемого для закрытия доступа породы в фильтр при бурении.

2. Водоподъемное устройство по п. 1, отлич ающе еся тем, что, с целью очистки окон от породы, а также фиксации положения их но отношению к перфорированным участкам чехла, на наружной трубе фильтра, в полости каждого окна, установлены скребки-фиксаторы.

Водоподъемное устройство бурового шнекового снаряда Водоподъемное устройство бурового шнекового снаряда Водоподъемное устройство бурового шнекового снаряда Водоподъемное устройство бурового шнекового снаряда Водоподъемное устройство бурового шнекового снаряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующему устройству и более конкретно к фильтрующему устройству, используемому для тонкой фильтрации в состоянии, при котором оно погружено в жидкость, подлежащую обработке

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов предприятий электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности
Наверх