Активная масса для гальванического элемента

 

№ 128510

Класс 21b, 8 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 90

О. К. Давтян

АКТИВНАЯ МАССА ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

Заявлено 25 марта 1941 г. за Л" 310001/24 в Народный Комнссарнат обороны СССР

Предмет изобретения

Активная масса для гальванического элемента воздушной деполяризации, состоящая в основном из активированного угля, о т л ич а юща я ся тем, что к углю, взятому в количестве 80 — 90%, добавлены закись железа в виде пористой массы в количестве 5 — 10% и искусственный графит в количестве 5 — 10%.

Известные массы для гальванического элемента воздушной деполяризации малоактивны, что является недостатком их.

Предлагается активная масса для гальванического элемента воздушной деполяризгции, состоящая в основном из активированного угля, отличающаяся тем, что к углю, взятому в количестве 80 — 90 /о, добавлены закись железа в виде пористой массы в количестве 5 — 10 и искусственный графит в количестве 5 — 10%. Эта масса является активным катализатором процесса воздушной деполяризации гальванических элементов со щелочным электролитом.

В случае выполнения гальванического элемента в виде сухого элемента, масса напрессовывается на железные сетки и образует с ним электроды. Элементы располагаются в корпусе с зазором между их внешней поверхностью и корпусом, для обеспечения доступа к ним воздуха.

Активная масса для гальванического элемента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве щелочных аккумуляторов с безланельными электродами

Изобретение относится к аккумуляторным батареям на основе железа
Наверх