Способ фотоколориметрического титрования растворов и прибор для его осуществления

 

Ж 128651

Класс 42l, Зев

42l, Зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Зизин, Ю. H. Ерастов, В. Д. Ильин и Л. M. Проскуряков

СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКОГО

ТИТРОВАНИЯ РАСТВОРОВ

Заявлено 4 мая 1959 г. за Х» 627!32/23 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетеие изобретений>. Х» 10 за 1960 t.

Описываемый способ фотоколориметрического титрования растворов, в отличие от известных подобных способов, позволяет вести титрование в непрерывном потоке исследуемого раствора с непрерывной подачей индикатора и титрую1цего раствора.

Для осуществления способа используют прибор, в основу которого положена колориметрическая схема, позволяющая определять с11явп;1тельную интенсивность окраски раствора.

Особенность BpH6op aaK;IIOHa TGB в том, 11 о QH оп1яожен ccKIIHQHной кюветой, каждая секция которой соединена трубкой с коллектором, присоединенным к сосуду с титруюшим раствором.

На фиг. 1 Haoopa>KeHa cxeiIa чр11оора, ня фпг. 2 — схс»1я секцпо.iной кюветы, на фиг. 3 — разрез кюветы по АА на ф11г 2, Секционная кювета 1 состоит пз определенного числя секций. соединенных между собою так, что участвующие в реакции растворы последовательно проходят из одной секции в другую. Через штуцер 2 раствор поступает в кольцевой смсситсль 8, проидя который, попадает в кольцевое пространство 4 через соответствующее отверстие в рязделяюшей их перегородке 5, Перемешивание в смесителе достигается с помощью вертикальных перегородок б, прикрепленных к боковым его стенкам. Затем раствор через кольцевую щель 7 поступает в рабочую часть В секции, откуда через верхнюю кольцевую щель 9 и тройник 10 переходит в с.дед v þù Io секци Iо. Нижняя LIacT6 каждой секции с H a 6жена окошком 11, которое одновременно служит верхним окошком для предшествующей секции. Секции выполнены из оргя:1ичсского стекла, я герметизация пх осуществляется с .юмошью прокладок 12, тержнсй

18 и гаек 14. № 128651

Концентрация тптруюгцег0 расгвора в каждой последующей секции уЗелич щ тфя на определенную величину. В той секции, в которой количество титрующего раствора достаточно для связывания всех определяемых ионов, происх4 фи изменение окраски раствора. Во всех последующих седцуяк офаска такая же.

С изменением конце рации солей число секций, окрашенных в данный цвет б М мейяться,:а значит будет изменяться и оптическая плотность раствора в этой кювете. Таким образом, по изменению оптической плотности раствора в секционной кювете можно судить о концентрации солей в растворе.

Кроме описанной кюветы, гв которой осуществляется процесс титрования, в приборе предусмотрена кювета 15 сравнения, что дает возможность использовать в приборе компенсационную схему измерения интенсивности двух световых потоков. Кювета 15 сравнения имеет также секционное строение, но без смесителей и тройников.

Титруемый раствор солей подается в склянку 16 постоянного уровня с некоторым избытком, ко орый стекает по труоке 17

Из склянки 1б через смеситель 18 раствор солей поступает в секционную кювету 1 и кювету 15 сравнения и вытекает соответственно из склянок 18 и 19, Склянки 18 и 19 расположены так, что скорость истечения через обе кюветы приблизительно равна. Из склянок 20 и 21 постоянного давления, на входе в смеситель 18, в раствор солей подаются, соответственно, раствор индикатора и оуферный раствор. Скорость подачи этих растворов дозируется капиллярами 22, защищенными от загрязнения фильтрами 23, Титрукпцпй раствор трплон Б из склянки 24 проходит в коллектор 25, откуда, пройдя дозируюшие трубки 2б, поступает строго определенными порциями и каждую из секций кюветы. На входе в коллектор 25 установлен фильтр 27.

Г1редмет изооретения

1. Способ фотоколориметрического титрования растворов, отл ич а ю шийся тем, что, с цельк> автоматизации процесса, титрование ведут в непрерывном потоке исследуемого раствора с непрерывной подачей индикатора и титрующего раствора.

2. Прибор для осуществления спосооа по и. с .применением фотоколориметра, отличающийся тем, что он «ыполнен в виде секционной кюветы, каждая секция которой соединена трубкой с коллектором, присоединенным к сосуду с ппруюшим раствором.

Лгз )28651 стиг, 2

РазРез па 9-1

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. И. Мосин Гр. 173

Тидография Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

14нформациопно-пздательскнй отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак. 4997

Поди, к иеч. 1.VI-60 г. Гн1)анс 800 11ена 50 кои.

Способ фотоколориметрического титрования растворов и прибор для его осуществления Способ фотоколориметрического титрования растворов и прибор для его осуществления Способ фотоколориметрического титрования растворов и прибор для его осуществления Способ фотоколориметрического титрования растворов и прибор для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Спектрометр состоит из входной щели, расположенной в фокальной плоскости объектива и смещенной в меридиональной плоскости относительно его оптической оси, объектива и диспергирующего устройства. Объектив состоит из первого вогнутого зеркала с положительной оптической силой, обращенного вогнутостью к входной щели, второго выпуклого зеркала с отрицательной оптической силой, расположенного между входной щелью и первым зеркалом и обращенного выпуклостью к первому зеркалу, третьего вогнутого зеркала с положительной оптической силой, расположенного за вторым зеркалом и обращенного вогнутостью к входной щели. Диспергирующее устройство включает диспергирующий элемент и плоское зеркало, расположенное под углом 80…90° к падающим на него лучам. Оптические поверхности по крайней мере двух зеркал являются асферическими. Центры кривизны всех зеркал расположены на оптической оси объектива. Первое и второе зеркала - внеосевые фрагменты зеркал. Третье зеркало расположено на оптической оси. Диспергирующий элемент - призма с преломляющим углом 5…30° из материала с показателем преломления 1,4…1,7 и коэффициентом дисперсии для линии е, равным 20…70. Плоское зеркало выполнено в виде отражающего покрытия на второй по ходу луча грани призмы. Технический результат - повышение технологичности, уменьшение габаритов и массы, упрощение юстировки, повышение качества изображения и исправление кривизны спектральных линий. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и касается зеркального автоколлимационного спектрометра. Спектрометр состоит из входной щели, объектива и плоской отражательной дифракционной решетки. Входная щель расположена в фокальной плоскости объектива и смещена относительно его оптической оси. Объектив состоит из трех зеркал. Первое зеркало выполнено внеосевым в виде эллипсоида с положительной оптической силой, в 1,5-2,5 раза большей, чем у третьего зеркала. Второе зеркало выполнено сферическим с отрицательной оптической силой, в 2,5-3,5 раза большей, чем у третьего зеркала. Третье зеркало выполнено в виде внеосевого гиперболического фрагмента с положительной оптической силой, близкой к силе всего объектива. Расстояния между первым, вторым и третьим зеркалами в 1,5…2 раза меньше фокусного расстояния всего объектива. Оптические оси зеркал совмещены с оптической осью объектива. Перед плоскостью изображения расположена плоскопараллельная пластина с показателем преломления 1,4-1,6 и толщиной 0,005-0,02 от фокусного расстояния объектива. Дифракционная решетка выполнена с углом блеска, рассчитанным для спектра первого порядка. Технический результат заключается в повышении качества и однородности изображения. 3 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в промышленных, авиационных и космических гиперспектральных системах. Cпектрометр состоит из входной щели, объектива и диспергирующего устройства, находящегося с другой стороны от оптической оси по отношению к входной щели. Объектив выполнен из трех зеркал: первого – положительного в виде внеосевого фрагмента вогнутого зеркала в виде сплюснутого эллипсоида, второго выпуклого сферического зеркала, третьего положительного вогнутого зеркала в виде внеосевого фрагмента гиперболоида. Входная щель и ее изображение ориентированы параллельно меридиональной плоскости и смещены в меридиональной и сагиттальной плоскостях относительно оптической оси объектива. Разложение изображения входной щели в спектр осуществлено в сагиттальном направлении. Главное сечение диспергирующего устройства расположено перпендикулярно меридиональной плоскости с наклоном к оптической оси. Технический результат – обеспечение спектрального разложения в сагиттальном направлении с увеличенным линейным полем, повышение технологичности, малые габариты и масса, простота юстировки, высокое качество изображения во всем рабочем спектральном диапазоне. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа ангидридов органических кислот, применяемых для получения конденсационных полимеров, и может быть использовано для оценки чистоты ангидридов и их конверсии в процессе реакционной конденсации

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для контроля качества чая в сертификационных лабораториях

Изобретение относится к области исследования свойств воды, используемой в системах водоснабжения, и может быть применено при эксплуатации охлаждающих систем, систем горячего водоснабжения и теплоснабжения
Наверх