Способ консервирования хлеба

 

Мо 128819

Класс 2с, 1о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Центральный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности

СПОСОБ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ХЛЕБА

Заявлено 14 октября 1959 r. за Ne 641153/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хз 11 за 1960 г.

Известен способ консервирования хлеба для длительного его хранения, заключающийся в герметичной упаковке вначале в полиэтиленовую или целлофановую оболочку, а затем в крафт-бумагу.

Описываемый способ консервирования хлеба, в отличие от известного, повышает стерильность, не требуя применения тепловой стерилизации и внесения внутрь хлеба какого-либо химического консерванта, которые обычно ухудшают вкусовые качества хлеба. Особенность способа состоит в том, что поверхность хлеба перед упаковкой смачивают

85 — 96% этиловым спиртом.

Способ осуществляют следующим путем.

Товарный хлеб через 2 — 3 час после выпечки упаковывают в фильтровальную бумагу и смачивают поверхность его 85 — 96". 0-ным этиловым спиртом.

Расход спирта на стерилизацию зависит от сорта и удельной поверхности хлебных изделий. Например, привес буханки ржаного формового хлеба весом 1 кг после его смачивания спиртом составляет 25 — 30 г.

Затем хлеб герметично упаковывают в полиэтиленовую пленку с последующим заклеиванием швов полиамидным клеем ПФЭ 2/10 или склеиванием швов путем подогрева. Пакет с хлебом завертывается в крафт-бумагу, проклеивается с помощью поливинилового клея полоской нз крафт-бумаги и пропитывается паровлагозащитным сплавом состава:

80 /О парафина и 200/О вазелина.

При применении склейки пакетов на пламени газовой горелки или электронагревательным приспособлением консервирование хлеба упрощается и производится следующим образом: поверхность хлеба непосредственно смачивается 85 — 96 /О-ным спиртом-ректификатом, затем хлеб вносится в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты, и за№ 128819 клеивается четвертая их сторона. Готовые пакеты укладываются в картонные короба. Хлеб после хранения, перед употреблением в пищу рекомендуется «освежать». Для этого освобожденный от упаковки хлеб прогревается при температуре около 200 в продолжение 1 часа.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и от крытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 2

Поди. к печ, 6.IV-60 r.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3195

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Способ консервирования хлеба, заключающийся в герметичной упаковке его вначале в полиэтиленовую или целлофановую оболочку, а затем в крафт-бумагу, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения стерильности, поверхность хлеба перед упаковкой смачивают 85—

96%-ным этиловым спиртом.

Способ консервирования хлеба Способ консервирования хлеба 

 

Похожие патенты:

 // 167795

Изобретение относится к составу белоксодержащего съедобного пленкообразующего покрытия для хлебобулочных изделий. Состав содержит нутовую муку, рябиновый порошок, выработанный из рябиновых выжимок, высушенных в сушилках вакуумного типа при температуре 55-65ºС до влажности 5-10%, поваренную соль и воду. Компоненты взяты при следующем содержании в процентах на 100 г смеси: нутовая мука 5-15; рябиновый порошок 5-10; поваренная соль 1-3, вода остальное. Съедобное пленкообразующее покрытие обеспечивает увеличение срока годности хлебобулочных изделий и снижает их микробиологическую обсемененность. 8 табл., 3 пр.

Изобретение относится к консервированию растительных продуктов сельскохозяйственного производства и позволяет повысить качество консервированной сельскохозяйственной продукции и увеличить сроки его хранения

Изобретение относится к консервированию растительного сырья

Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к технологии хранения сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к технологии сокового производства

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов

Изобретение относится к области дезинфекции и может быть использовано в различных областях промышленности

Упаковочная машина содержит станции глубокой вытяжки для формования упаковочных лотков в товарном полотне и термосваривания для неразъемного закрепления верхней покрывной пленки на товарном полотне и отрезное устройство для отделения упаковок. Причем перед неразъемным закреплением лоток вакуумируется и/или заполняется газом. Машина работает потактово и имеет предусмотренный в области машины вакуумный накопительный объем, в котором предусмотрен, по меньшей мере, требующийся для одного такта объем вакуума. Способ изготовления упаковки из товарного полотна, потактово транспортируемого вдоль упаковочной машины, и за один такт в полотне формуют один или несколько упаковочных лотков, заполняемых упаковываемым материалом, причем на лоток термически приваривают покрывную пленку, а перед термическим привариванием в лотке создают вакуум и/или производят газообмен. При этом, по меньшей мере, большую часть требуемого для одного такта объема вакуума обеспечивают во время термического сваривания и/или во время транспортировки полотна в области упаковочной машины. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх