Состав ванны для глубокой цементации

 

Класс 18с, 31, ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л% 68

E. М. Морозова и Ф. P. Флоренсова

СОСТАВ ВАННЫ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ЦЕМЕНТАЦИИ

Заявлено 18 апреля 1949 г. за ¹ 368173 в Госте«нину СССР

Известный состав цементационной ванны, приведенный в книге

Е. М. Морозовой и Э. Д. Спивок «Термическая обработка в станкостроении», Машгиз, 1949 г., стр. 122, состоит: Ма2СОа=75 — 85%, ХаС1=

10 — 15% и SiC=6 — 10%.

Предлагается следующий состав цементационной ванны: NaqCOq70 — 75%; NaCI= 13 — 9%; NH4CI до 8% и SiC=10 — 8%, Особенностью предлагаемого состава цементационной ванны для глубокой цементации является добавление хлористого аммония (NH4CI), что повышает активность цементационной смеси и позволяет пслучить большую глубину науглероженного слоя детали при малом времени выдержки, при рекомендуемой температуре процесса 870 — 900 .

Предмет изобретения

Состав ванны для глубокой цементации, содержащий Ха2СОа, ХаС1 и SiC, о т ли ч а ю шийся тем, что в него добавляют МН4С1 до 8%, что значительно повышает активность цементационной смеси и позволяет получить большую глубину науглероженного слоя детали при малом времени выдержки.

Состав ванны для глубокой цементации 

 

Похожие патенты:

 // 158585

Изобретение относится к способу поверхностного упрочнения изделия из нержавеющей стали, никелевого сплава, кобальтового сплава или материала на основе титана. Обеспечивается нагревательное устройство, имеющее первую зону нагрева ниже по ходу от второй зоны нагрева, впуск газа и выпуск газа для прохождения газа через нагревательное устройство, нагрев изделия в упомянутой первой зоне нагрева до первой температуры в диапазоне 185-500°С, нагрев по меньшей мере одного соединения N/C, содержащего азот и углерод, в упомянутой второй зоне нагрева до второй температуры 135-450°С, которая ниже, чем первая температура, для образования одного или более газообразных веществ. При этом упомянутое соединение имеет одинарную, двойную или тройную связь углерод-азот и является жидким или твердым при температуре 25°С и давлении 1 бар. Осуществляется прохождение газа с использованием газа-носителя, который является неокисляющим по отношению к изделию, для контактирования изделия с газообразными веществами для активации изделия и последовательное нагревание изделия в этом нагревательном устройстве в присутствии газообразных веществ до температуры азотонауглероживания, которая является по меньшей мере такой же высокой, как и первая температура, и составляет менее 500°С. Обеспечивается повышенная твердость и усталостная прочность обработанных указанным способом изделий. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 пр.
Наверх