Автоматический регулятор активной мощности индукционной плавильной установки

 

¹ )28953

Класс 214 18оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. П. Брудный, 3, Л, Трейзон Я. А.Полищук и А. В. Калинин

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВИЛЪНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 24 июля 1959 r. за № 635230/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за )960 r.

Настоящее изобретение относится к автоматическим регуляторам активной мощности индукционной плавильной установки, питаемой током повышенной частоты от электромашинного генератора.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что в нем совместно применены блок автоматического:регулирования коэффициента мощности генераторной цепи установки, блок автоматического регулирования напряжения генератора с ограничением по току и напряжению генератора и блок автоматического. переключения секций индуктора в зависимости от тока .и напряжения генератора.

Такое, выполнение регулятора позволяет поддерживать оптимальный электрический режим в процео"е плавки.

На чертеже изображена схема предлагаемого регулятора.

Регулятор содержит блок АРК автоматического регулирования коэффициента мощности генераторной цепи установки, блок АРН автоматического регулирования напряжения с ограничением по току и напряжению и блок АПС автоматического переключения электрической =хемы генераторной цепи установки.

При поддержании оптимальной активной мощности в процессе плавки указанный регулятор осуществляет взаимосвязанное автоматическое регулирование всех трех элементов активной мощности: коэффициента мощности, напряжения и тока.

Автоматический регулятор коэффициента мощности состоит из датчика фазы, переключающего устройства и исполнительных контакторов.

В качестве датчика фазы может быть применено любое устройство, реагирующее на изменение фазы между током и напряжением генераторной цепи, например реактансное реле, электронное реле, кольцевой фазовый детектор, контактный фазометр и др. В приведенной схеме использован контактный фазометр Ф с фотосопротивлениями 1ФС и 2ФС и фото№ 128953 реле 1ФР и 2ФР. При отклонении коэффициента мощности за пределы зоны чувствительности датчика срабатывает одно из указанных фотореле. Контакты фотореле через промежуточные реле 1РН вЂ” 5РН воздействуют на следящую систему, выполненную на реверсивном шаговом переключателе РШИ, получающую импульсы от генератора импульсов ГИ и подающую соответствующие команды на исполнительные .контакторы

1К7 — 5К7 с помощью реле 1РК вЂ” 5РК. Исполнительные контакторы

1КТ вЂ” 5КТ включают емкости 1Š— 5E, величины которых пропорциональны степеням числа 2 (например 1, 2, 4, 8, 16 мкф). Различные комбинации включения указанных емкостей дают возможность получить

31 различное значение включаемой емкости (например, через 1 мкф).

Автоматический, регулятор напряжения может быть выполнен на электромашинном усилителе с поперечным полем, магнитном усилителе и т. и. Ограничение по току и напряжению осуществляется с помощью диодных отсечек.

Автоматический переключатель электрической схемы гене раторной цепи выполнен на дифференциальном реле. При снижении тока индукционной плавильной установки, которая питается током повышенной частоты от электромашинного генератора 1, к последнему подключается меньшее число витков индуктора И, что приводит к увеличению тока и мощности установки. При увеличении тока и снижении (благодаря ограничению по току) напряжения установки к генератору подключается большее число витков индуктора, что вызывает снижение величины тока до допустимого значения, увеличение напряжения генератора до номинального значения и увеличение мощности установки.

Подключение к генератору ббльшего или меньшего числа витков индуктора осуществляется под нагрузкой с помощью контакторов 6КТ и 7КТ.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор активной мощности и ндукционной плавильной установки, питаемой током повышенной частоты от электромашинного генератора, отличающийся тем, что, с целью поддержания оптимального электрического режима в процессе плавки, совместно применены блок автоматического регулирования коэффициента мощности генераторной цепи установки, блок автоматического регулирования напряжения генератора с ограничением по току и напряжению генератора и блок автоматического переключения секций индуктора в зависимости or тока и напряжения генератора.

Автоматический регулятор активной мощности индукционной плавильной установки Автоматический регулятор активной мощности индукционной плавильной установки Автоматический регулятор активной мощности индукционной плавильной установки 

 

Похожие патенты:
Наверх