Способ производства стеклопакетов

 

Класс 32а, 11

37d 24о1

37d, 24ое

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. Бондарев, В. А. Железцов, В, А, Чуев и Л. Я. Шокотько

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СТЕКЛОПАКЕТОВ

Знявлеио 25 нюня 959 г. зн Хе 632121/29 в Комитет ио делим изобретений и открытни1 ирн Совете Министров СГСР

Опубликовано в < Бюллетене изобретенийъ ЛЪ 11 зв 1960 г.

Для остекления оконных проемов все большее распространение получают стеклопакеты, представляющие собой два стекла, герметично соединенных с рамкой, помещенной между ними.

Изготовление стеклопакетов производится двумя способами. По первому, стекла приклеиваются к рамке из дерева, пласт IB.-cbl или металла непо. редственно или через промежуточную прокладку, которая хорошо соединяется с материалом рамки и стеклом. По второму способу, на края стекол методом распыления нано:ится слой меди, к которому затем припаивается рамка из свинца.

Первый тип стеклопакетов недолговечен, так как влага действует разрушающе на склейку стекол с рамкой или на промежуточный слой.

Второй способ производства стеклопакетов дорог н требует применения дефицитных цветных металлов (медь, свинец и другие).

Описываемый способ изготовления стеклопакетов основан на применении способа металлизации стекла распылением расплавленного металла, например, алюминия. Этот способ позволяет увеличить долговечность пакетов, создать их автоматизированное поточное производство н не требует больших затрат.

По этому способу, рамка 1 (см. чертеж) стеклопакета изготавливается из профилированного железа типа швеллера или другого металла или материала, имеющего коэффициент расширения, близкий к коэфф.1циенту расширения стекла и хорошо соединяющегося с материалом, применяемым для напыления, например с алюминием. На листах стекла 2, обычно нарезанных, закладывается фаска 3 при помощи карборундовых камней или другим способом так, чтобы поверхность фаски была матовой и лучше соединялась с напыляемым слоем металла. )Келательно, чтобы поверхность всех кромок стекла была матовой. № 128991

Предмет изобретения

Применение способа металлизации стекла распылением расплавле:1ного металла, например алюминия, для соединения листов стекла с рамкой при производстве стеклопакетов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр, 145

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 п. л. Зак. 3498

Подп. к печ. 14.IV-60 г.

Тираж 840 цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При помощи пистолета-распылителя. например, типа «ЭМ-З», на верхнюю поверхность стекла 4, шириной в несколько миллиметров, на фаски 3 и на открытую поверхность рамки 1, методом распыления наносится сплошной слой металла 5, например алюминия. В зависимости от размеров пакета толщина слоя может быть разной и лежит в пределах более 0,1 им. Для защиты от повреждений поверхность стекла оклеивается бумагой, кроме мест, подл."жащих покрытию металлом.

° Для предупреждения обмена воздуха между воздушной камерой 6 стеклопакета и окружающей атмосферой через с оры слой мегалла по,крывается водостойким лаком методом пульверизации или погружения в ванну с лаком. Во время покрытия слоя металла лаком в воздушной камере стеклопакета через отверстия 7 создается разряжение. Это заставляет лак проникать в поры металла и надежно их закупорить. Затем воздушная камера стеклопакета заполняется сухим воздухом или газо;и и отверстия 7 закупориваются.

Для изготовления стеклопакетов могут бь;ть применены стекла нанесенной на их поверхность токопроводящей пленкой; Если к таким стеклопакетам подвести электроток, то они могут служить не только для окон, но и как отопительные панели.

Способ производства стеклопакетов Способ производства стеклопакетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным литым стеклоизделиям

 // 159954

 // 262337

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для использования в несущих конструкциях в строительстве, судостроении, авиастроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к морской технике и касается изготовления прочных корпусов подводных аппаратов, контейнеров и других подводных сооружений

Изобретение относится к морской технике и касается изготовления прочных корпусов подводных контейнеров и других подводных сооружений
Наверх