Способ окрашивания стеклоизделия

 

128993

Класс 32Ь, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Цветкова

СПОСОБ ОКРАШИВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 декабря 1968 г. за № 614943/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; ¹ 11 на 1960 г.

8 стекольной и электроламповой промышленности для окраски в молочный цвет внутренней поверхности стеклоизделнй, например электроколб, используют двуокись титана, измельченное стекло, аыорфньш кремнезем.

Электроколбы, окрашенные двуокисью титана, поглощают до 15—

20 м cF етового потока, чеы значительно снижЯется расчетная Ы01Цност! ламп.

Окрашивание внутренней поверхности колб в молочный цвет измельченным стеклом не дает п010жительных резулы ЯТОВ, так 1 .Як приводит к массовому перегоранию ламп. Причиной перегорания ламп в молочных колбах с внутренним покрытием измельченным стеклом явилось наличие в стеклянном порошке шелочей, способствующих короткому замыканию.

Окраска аморфным кремнеземом приводит и получсни1о опа10EoIo, а lle молочного стекла.

Предлагается для окрашивания внутренней поверхности стеклонзделий в молочньш цвет применять обожженный измельченный кварц, обладающий высоким светорассеиваюшиы свойством и меньшим светопоглощением.

Кварцевый порошок приготавливают следующим образом: кварц промывают водой, высушивают, обжигают при 1000 — 1100 в течен1н приблизительно двух часов и отделяют от кусочков, загрязненных слюдой и окислами железа. Отсортированный кварц измельчают в шаровой мельнице с помощью кремниевых или фарфоровых шаров до величины частиц, проходящих через сито 400 — 625 отв!см .

Для измельчения кварца, с целью окрашивания внутренней поверхности, например, колб в молочный цвет, приготавливают смесь, содержащую 1,6 кг кварцевого порошка, 1,6 кг бутилацетата, 7,0 кг кремневых шаров № 128993

Предмет изобретения

Способ окрашивания стеклоизделий путем осаждения на его поверхности слоя кремне содержащего вещества, о тл и ч а ющ и йс я тем, что в качестве сырья применяют обожженный, измельченный в порошок кварц.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. В. Кауфман Гр 14б

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2773

Поди. к печ. 28.III-60 г.

Тираис 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Смесь загружают Б1 фарфоровую шаровую мельницу, разыалывают в течение 16 — 20 час, приливают 3,0 л 4%-ного раствора целлулоидной киноленты, с которой удален эмульсионный слой, или 3,0 л 4%-ного раствора коллокоилина в бутилацет те и размалывают еще в течение 8 час.

Если краска создает более плотное покрытие, чем требуется, то ее разводят бутилацетатом.

Краску фильтруют через вакуумный фильтр:, сеткой 12000—

16000 отв слд и через слой ваты.

Стеклоизделия окрашивают фонтанным методом на специальной красильной машине при давлении сжатого воздуха 0,2 атм, а затем сушат подогретым воздухом. Для выжигания связки из краски изделия обжигают при 480 — 520, Стеклоизделия с внутренним покрытием из измельченного кварца обладают лучшим светорассеиванием по сравнению " окрашенными двуокисью титана. Поглощение светового потока, например, колбой с внутренним покрытием измельченным кварцем составляет 6 — 8%.

Способ окрашивания стеклоизделия Способ окрашивания стеклоизделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве индикаторов
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использована в производстве газоразрядных индикаторных панелей, а именно в получении антибликового покрытия

Изобретение относится к области обработки поверхности керамических материалов лазерным излучением для получения наноструктурных аморфизированных пленок, преимущественно из ситалла

Изобретение относится к области декорирования стеклоизделий. Способ декорирования стеклоизделий включает операции накладывания трафарета из медной или алюминиевой фольги на стеклоизделие, установку стеклоизделия на вращающуюся турнетку, подачу стеклопорошка в плазменную горелку, плазменное напыление стеклопорошка, снятие трафарета и контроль качества. Вращение турнетки производится с частотой 10-15 с-1, плазменное напыление стеклопорошков с зерновым составом 60-400 мкм осуществляется при мощности работы плазмотрона 25-30 кВт. Технический результат – ускорение процесса нанесения декоративного покрытия на стеклоизделие за счет отсутствия операции предварительного подогрева стеклоизделий и в повышении прочности сцепления декоративного покрытия с поверхностью стеклоизделия. 3 табл.
Изобретение относится к способу изготовления прозрачной рассеивающей подложки органического светоизлучающего диода (ОСИД), содержащему следующие последовательные этапы: (a) шлифование одной поверхности или обеих поверхностей плоской светопропускающей стеклянной подложки толщиной 0,1-5 мм абразивной суспензией для получения плоской стеклянной подложки по меньшей мере с одной шероховатой поверхностью, имеющей профиль шероховатости со среднеарифметическим отклонением Ra 0,1-2,0 мкм, предпочтительно 0,15-1,5 мкм, (b) покрытие шероховатой поверхности или одной из шероховатых поверхностей стеклоприпоем с высоким показателем преломления, обладающим показателем преломления предпочтительно 1,7-2,2, (c) нагрев покрытой подложки до температуры выше температуры плавления стеклоприпоя с высоким показателем преломления и ниже температуры размягчения нижележащей подложки для образования эмали с высоким показателем преломления на одной из шероховатых поверхностей. Количество стеклоприпоя является достаточным для полного покрытия профиля шероховатости шероховатой поверхности после расплавления упомянутого припоя. Технический результат изобретения – обеспечение более пологого профиля шероховатости поверхности подложки с возможностью изготовления подложки в ходе одного этапа как с внутренним, так и с внешним светоизвлечением, упрощение обработки светорассеивающих подложек. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к глазурованию листовых стекол. Техническим результатом является ускорение процесса глазурования листовых стекол. Способ глазурования листовых стекол включает в себя подачу стеклопорошка в плазменную горелку, подогрев изделий отходящими плазмообразующими газами, напыление стеклопорошка на лицевую поверхность изделий и контроль качества. При этом осуществляется двухсторонний подогрев листового стекла отходящими плазмообразующими газами при одновременном напылении стеклопорошка. Мощность работы плазмотрона 9 кВт. Расход порошка глазури 2,5-2,75 г/с. Скорость прохождения плазменной горелки по поверхности листового стекла составляет 0,20 м/с. 4 табл., 1 пр.
Наверх