Пневматический шабер с воздухораспределительным золотником

 

Жо 129083

Класс 49с, 28

87» 2ia

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна» грдпиа Ж 212

Е. П. Карпенко

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ШАБЕР

Заявлено 13 сентября 1954 г. за М 7130/576838/25 в Комитет по зелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений: > М 11 за 1960 r.

К основным недостаткам известных конструкций пневматических шаберов с воздухораспредеатительным золотником, переключаюгцим ход пневматического привода, относятся значительный вес и большие габаритные размеры.

Предложенный пневматический шабер свободен от этих недостатков. Достигается это тем, что его воздухораспределнтельный золотник выполнен двухступенчатым с расположением ..тупенн меньшего диаметра в канале корпуса клапана, подающем воздух, а к поршню пневматического привода шабера присоединен клапан золотника. Этот клапан при рабочем движении поршня сообщает полость цилиндра, ь котором расположен поршень, с надзолотниковой камерой втулки золотника для переключения последнего.

На фиг. I схематически изображен предложенный шабер в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1

Устроен описываемый шабер следующим образом. В корпусе 1 клапана 2, служащего для открытия и закрытия отверстия и дросселнрования поступающего воздуха, находится эксцептриковый зажим 3 и стержень 4, представляющий собой ступень меньшего диаметра двухступенчатого воздухораспределительного золотника, Корпус 1 клапана соединяется с втулкой з золотника по. .редством нарезки, предохраняемой от повреждении посредством колпачка 6. Втулка э плотно ввинчивается в цилиндр 7, Имеющиеся во втулке отверстия б и отходящие от них продольные пазы в служат для пропуска воздуха в цилиндр 7. В цилиндре 7 помещены: поршень о, напрессованный на шток 9, и пружина 1О. Пружина 10 зажата между поршнем и рукояткой 11, в которых для лучшей центровки пружины: рсдусмот рены кольцевые проточки. № 129083

Резьба, выполненная на цилиндре 7 и рукоятке 11, служит для изменения степени а ртия пружины 10.

Между рукояткой 11 и втулкой 12 имеется проточка, которая заполняется густой сйазкой, что ооеспечивает смазку штока 9 через вылолненные для этой цеЛй отверстия во втулке 12. Проокой для отверстия в рукоятке 11 служит винт 18, который одновременно является шпонкои (его цилиндрический хвостовик входит в шпоночный паз шгока 9).

Для обеспечения соосности и лучшей пригонки по двум диаметра,I золотник выполнен из трех частей: поршня 14, стержня 4 и гайки 15.

К поршшо 8 посредством чеки 1б крепится клапан 17 золотника.

В теле клапана 17 сделано центральное отверстие г, а в средней его части в поперечном направлении — отверстие д прямоугольного сечения.

Оба отверстия служат для соединения рабочей полости цилиндра 7 с надзолотниковой камерой е втулки 5 золотника, в котором предусмотрено отверстие для вы пуска отработанного воздуха в атмо=феру.

Режущий инструмент — пластина 18 вставляется в паз штока 9 и

:крепится винтом 19.

Работа шабера протекает следуюшим образом. Воздух, сжатый до

5 —; — 6 атл, по гибкому шлангу подается к ниппелю, ввернутому в корпус 1 клапана. Для очистки воздуха от твердых частиц к ниппелю крепится фильтрующая сетка (HH чертеже сетка и ниппель не показаны).

При открытом положении клапана поступаюгций по воздухопроводу воздух давит на торец стержня 4 золотника, отбрасывая золотник

lcBo и открывая впускные отверстия в корпусе 1 клапана, По кольцецой проточке в корпусе 1, а также по двум отверстиям б и продольным пазам в во втулке 5 золотника воздух проходит в рабочую полость цилиндра 7, совершая так называемое рабочее движение (перемещает поршень 8 со штоком 9 и режущим инструментом пластиной 18 влево) н сжимая при этом пружину 1О. При своем рабочем движении поршень 8 увлекает за собой клапан 17 золотника. Е лапан 17, выдвигаясь из пробки 20, открывает отверстие прямоутольного сечения, и воздух по центральному отверсти1о клапана устремляется пз рабочей полости цилиндра в надзолотниковую камеру втулки 5 золотника, Вследствие различных диаметров поршня и стержня золотника, золотник под давлением воздуха, поступившего из цилиндра 7, отбрасывается вправо, закрывая этим самым впускные отверстия ж и открывая выпускное отверстие з во втулке 5 золотника.

При открытом выпускном отверстии з порция сжатого воздуха выбрасывается в атмосферу, давление в цилиндре падает, и поршень пол воздействием пружины 10 возвращается в первоначальное положение, совершая так называемый холостой ход. Золотник снова перемещается вправо, и весь цикл повторяется =нова.

Благодаря резьбе. имеющейся на корпусе 1 и втулке 5, представляется возможным изменять расстояние между торцом стержня 4 и впускными отверстиями ж втулки 5. (: увеличением этого расстояния ход золотника увеличивается, а число рабочих ходов инструмента соответственно уменьшается, и, наоборот, возрастает до максимума с уменьшением расстояния.

Помимо изменения числа рабочих ходов режущего инструмента, которое колеблется примерно от 150 до 300 хочов в минуту, пневматический шабер позволяет изменять также величину хода режущего инструмента и усилие резания. Это достигается за счет различной степени сжатия одной пружины или применения набора пружин с различной жесткостью, а также за счет изменения сечения отверстия, по которому в пневматический шабер поступает сжатый воздух. Для изме.(Цо 1 29083 нения сечения центрального отверстия в корпусе 1 клапана, в нем может ввинчиваться или вывипчиваться винт 21 с упором 22. Для закрепления клапана в рабочем положении служит эксцентриковый заж гм 3.

Угол заточки и конфигурация пластины 18 зависит от обрабатываемой поверхности, твердости матери»ла и требуемой чистоты, Работа шабером сводится к направлению острия пластины к месту снятия стружки. Толщина снимаемого слоя металла зависит от усилия резани(я и степени прижатия шабера к обрабатываемой поверхности.

Предмет изобретения

1. Пневматический шабер с воздухораспределительным зог(о(((((ком, перекл(очаюшим ход пневматического привода, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения его габаритов и вес», воздухорагпределительный золот((ик Вь!ног!вен дв 1 хст1 пенчг(ть!м с расположением ступени меньшего диаметра в канале корпуса клапана, подающем воздух, а к рабочему поршню пневматического привода присоединен клапан золотника, сообщакнций при рабочем дьижении поршня полость цилиндра с надзолотниковой к»мерой втулки золотника для переключения последнего.

2. Пневматический шабер по и. 1, отличающийся тем, что, с !(елью регулирования числа рабочих ходов инструмента, корпуc клапана подводящего воздi х канал» и втулка зог(от(п(ка сосди((еньl Hci резьбе.

7 Я (/7а A 154 ÊÃ, 2 A-А

Фыг I

Фиг 2

Пневматический шабер с воздухораспределительным золотником Пневматический шабер с воздухораспределительным золотником Пневматический шабер с воздухораспределительным золотником 

 

Наверх