Способ очистки растворов каустической соды

 

Ме 129192

Класс 12h, 1

12d, 1ев

СССР С СОИЗК,Я

ПЛТИ1; 1

ТЕХИВЧ С1:q q

Б Б Ц0т1. д

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Чвирук

СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ

Заявлено 24 июля 1939 г. зп М 634В2 >, 23 в Комитет по лел;!» изовретеиий

li oTlxI! lT!!iI !!l!l! (.09< T< .i1tiIIIicT9i!ii С(.к Р

Опуоликоввио в «Г>юллетeиc изооретеиий» Хо 112 2зи 1960 г.

Промышленный каустпк, получаемый ртутным методом. пе обладает степенью чистоты, которая предъявляется к продукту, используемому, например, в производстве полупроводников, высокопрочного корда и для других целей.

Описываемый способ очистки растворов каустической соды от примесси ртути, железа и тяжелых металлов, сероводородпой группы позволяег получить продукт, содержание примесей,в котором снижается по железу до 2,5 10 4 !и, по тяжелым метал,1ам до = 10 " /» и по ртути до 3 10 в /».

Это достигается тем, что очистку осуществляют электроосмотическпм путем, Способ осуществляют следующим образом.

Концентрированную каустическую соду, подлежащую очистке, непрерывно пропускают через электролизер между никелевыми электродами, отделенными пористыми диафрагмами от среднего пространства, в котором движется раствор каустической соды. Около 15 /0 раствора фильтруется через диафрагмы и выводится пз катодного и анодного пространств в виде загрязненного каустика (с повышенным содержанием примесей). а остальное количество раствора представляет собою очищенный каустш; и выводится из межэлектродного пространства.

Процесс ведется при 90 ; объемная плотность ток» 60 а/л; расход электроэнергии 0,2 кит-«на литр очищенного каустпка концентрацией б00 г/л ХаОН. Электроосмотпческий процес.- сопровождается электролпзом воды с выделением водорода и кислорода из крайних ячеек электролизера.

Г1редмет I:çîáðåòåíèÿ

Способ очистки растворов каустической соды от примесей ртути. железа и тяжелых металлов сероводородной 1руппы, о т л I«I;»o щ и и с ч тем, что его осуществляют электроосмотическим путем.

Способ очистки растворов каустической соды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии получения неорганических соединений, а именно к способам получения моногидрата гидроксида лития высокой степени чистоты из материалов, содержащих карбонат лития, или технического карбоната
Наверх