Способ получения железа лимоннокислого окисного

 

г№ 12919-!

1 „и1 "|1, 2 !

2u, !!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ....

В. Л. Варшавский, Л. Ш. Крупицкая

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗА ЛИМОННОКИСЛОГО

ОКИСНОГО

Заявлено 24 сентября 1959 г. за ¹ 639880, 23 в Коз(;:тет но делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССр

Опубликовано в <Б!оллетене изобретений!» . е !2 за 1900 г.

Известен способ получения железа лиз(оннокисс!Ого окftcfloro путе..( растворения гидрата окиси железа в лимонной кислоте.

Описываемый способ по сравнени!о с известным упрошает текнолоГиlо. Не требз |отея стожные операции по очистке Гидрата Окиси железа В слу (ae использОВ31(ия ef o В Виде сырья и исключается i|еоокодимость расхода гидрата окиси бар:(я для осаждения сульфат-иона в случае ис пользования в качестве исюдного продукта су:fbq;ITQ железа.

Oco6et(fIocTb способа cocTGHT В TQM, LtTo железные cTpx HII II pacTBOряют изоытком азотной кислоты в среде лик!Oнной кислоты пр;! псремсшивании и нагревании реакционной смеси. Количества металлического железа и лимонной кислоты — стекиометрические, в pacheTC» iia л |мо:Iнокислое oHliciioe железо.

Пример. B железный эмалированнь!й ".Ппapaò, снаоже.шый пароводя(!ОЙ руоашкой, загружают 2,5 ra пищевой tltitofiftoii 1 |tc.toTb»f

4(! л дистил IIIPOBQH !10 li ВОды (искодная и ll øcBQß . !if |О|1 H3 Я 1 .ltc.f Ота должна содержать сульфатОВ менее 0,1 .о) . Пос.1е pacTBope:Iия ли .!ОнHoif кис IQTbl, загружа|от в аппарат 6,5 ка HIc.fe3ftoii стр Hiк|(. Hai peBQfor

Рсакцllоннз lo смесь и Ведру т PQcTBDPelille желсзнои cTPI жки в лимо!!1!О!! кислоте. После того, как прекратится интенсив:ioe растворение железа в лимонной кислоте, начинают постепен|(о при непрерывном неремешивании подавать в реакционную смесь реактивную азотну!О кислоту.

При попадании азотной кислоты В смесь проискодит 61 рное pacTBopc:iие и окисление железа с Обр330Ваниезl ОкиснОГО лимоннокислОГО железа.

Температура реакционной смеси должна быть не менее 80 . Для пол:!ого растворения cTp) !(

Способ получения железа лимо шокислого oKHckfofo путем раствор.ния гидрата окиси железа в лимонной кислоте, о тл и ч а ю (ц и и с я тем, что, с целью упрощения технологии, железные cTpv?KK!I растворяют избытком азотной кислоты в среде лимонной кислоты при 172p<)fcJIi(ванин и нагревании реакционной смеси.

Комитет по делаа(изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. H. Мосин Гр, 49

Подп. и печ. «)0.1 -И г.

Тираж 630 »»ена "5 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 3348

Типография Комитета по делам изобрете);ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

51 Âëÿ5!cü сЕ! (ы(ûм Восстанoвителcх(, может пp!(Bcñòll h Образоваill(!О 3.»

I»I»CJI0I 0 ЛИМОННОЕ1!СЛОГО !»Е.7Е32. H03TOA(>> 230! I(%10 !»1!С70ТУ ПОДВЮТ ДО полно-о исчез((OBe((H51 железа еае В Виде стру?еск, тае и В В>»де мc. J J»их частиц.

В конце растворения стружки смесь тщательно псремешива!ог.

Раствор Оенсного Bwfol(k(OKI(cлого ?J;e7e32 прогрсВ2(от и, )и пернодн iccJ(ac. При этОм Ооъсм раствора умеl(ьш»!ется до 1гЗ первоначального объема. Упаренный раствор оазбавляют 1(О л дистиллирОВаннои Воды, 03.72?KQBIQT и фильтруют Iop23 нут>1-ф!!Пhi )Упаривание отфильтрованного раствора ведут параллельно в нгскольких железных эмалированных чашах, снаоженных паров(:!..r ооогревом.

Продолжительность выпарки — 16 чис. Раствор оеис!(ого 7имоннокнсг!эГО железа прОВсряlот 112 полноту Окис Icl(EIH. Б случае на 7ич(»я В p cT2>.ре 32KHcHo f col1H, c(0 If) ?KJ(o 00KHc7EITI> 230TI(01(!»Пс70то((, Обав. IH(ез! .)11 небольшими порциями в процсссе упаривания (Всего по 50 — I GO л»1 р=активной азотной кислоты на чашу).

При упаривании необходимо псриодичесеи разрушать oupся на пОВсрхности р2сТВор2 корочку co;Iif, которая Задер?!>И(вас > J le!); ние ВОды. P JcTBop у112p112210T до пол?чс(н!я густой криста.7лн !Сс: Ои

M2CCbI, KOTOP>> JO I»3BJIBK2(OT И3 Ч2ШИ> ПЕРЕНОСЯТ li l B(I!(JI>i»72CTOB»!C ЕЮ>31)ты и сушат в паровом сушильном шкафу до рассыпчатости. Темпера)у;)а сушки не выше 60 . Конец сушки определяется аналитичсск(..м путем: содержание желе32 (FB ) должно быть не менее 18 >). Готовы(1 Ilp(, дукт фасуют в банки темного стекла.

Выход окисного лимоннокислого железа по лимонной кислоте составляет 83;о от теории.

Способ получения железа лимоннокислого окисного Способ получения железа лимоннокислого окисного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению оксикислот из непищевого сырья, в частности лимонной кислоты

Изобретение относится к способам переработки висмутсодержащих материалов с получением висмута в виде твердых соединений или растворов

Изобретение относится к новым частицам основной соли алюминия, содержащей анион органической кислоты, представленным следующей общей формулой (I): Ma[Al1-xM' x]bAzBy(OH)n·mH 2O (в которой М представляет собой, по меньшей мере, один катион, выбранный из группы, состоящей из Na+, K +, NH4 + и Н3O+; и М' представляет собой, по меньшей мере, один катион металла, выбранный из группы, состоящей из Cu2+, Zn2+, Ni2+ , Zr4+, Fe2+, Fe3+ и Ti 4+; А представляет собой, по меньшей мере, один анион органической кислоты, выбранный из группы, состоящей из аниона щавелевой кислоты, аниона лимонной кислоты, аниона яблочной кислоты, аниона винной кислоты, аниона глицериновой кислоты, аниона галловой кислоты и аниона молочной кислоты; В представляет собой, по меньшей мере, один анион неорганической кислоты, выбранный из группы, состоящей из сульфатного иона (SO4 2-), фосфатного иона (PO4 3-), нитратного иона (NO3 1-); и а, b, m, n, х, y и z удовлетворяют условиям 0,7 а 1,35; 2,7 b 3,3; 0 m 5; 4 n 7; 0 x 0,6; 1,7 y 2,4 и 0,001 z 0,5, соответственно)

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к проведению реакций синтеза, разложения, присоединения, замещения, и может найти применение при синтезе неорганических и органических веществ

Изобретение относится к способам переработки висмутсодержащих материалов, а именно к способу получения висмут-калий-аммоний цитрата. Способ включает осаждение висмута нитрата основного из нитратных растворов при pH 0,5-1,2, перевод его в висмут цитрат при обработке водным раствором лимонной кислоты при температуре 50-90°С с последующим получением висмут-калий-аммоний-цитратсодержащего раствора с pH 7-10 и его разбавление водой или сушку. При этом осаждение висмута нитрата основного проводят при температуре 50-70°С, а перевод висмута нитрата основного в цитрат осуществляют при молярном отношении цитрат-ионов к висмуту, равном 1,01-1,15, и весовом отношении раствора лимонной кислоты к висмута нитрату основному, равном 2,06-6,0. Изобретение позволяет повысить чистоту получаемого продукта, а также сократить время проведения процесса. 2 табл., 2 пр.
Наверх