Способ цементации стальных изделий

 

Класс 1Яс, Я

K 129218

СССР

„;,ф, CCLOЗ3И I Q

11ЭТГ;. а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 68

С, С. Альтман

СПОСОБ ЦЕМЕНТАЦИИ СТАЛЪНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 17 января 1939 г. за Х 216930 в Народный Комиссариат черной металлургии СССР

Предмет изобретения

Способ цементации стальных изделий, о т л н ч а ю шийся тем, что в качестве науглеро>кивающего вещества применяется пропиленгликоль или этиленгликоль или их смесь.

Известен способ цементации стальных изделий импортной жидкостью «ВАПОКАРБ».

Предложенный способ цементации стальных изделий заключаетсл в использовании для цементации технического пропиленгликоля, этиленгликоля, а также их смесей, Это может избавить отечественную промышленность от необходимости ввоза импортных жидкостей, применяемых в настоящее время для науглероживания изделий.

Испытания, проведенные одним из заводов СССР, показали, что применение жидких карбюризаторов, изготовленных из технических пропиленгликоля и этиленгликоля и их смесей, вполне может заменять применяемые импортные жидкости. При изломе образцов цементировавшихся стальных изделий получился ясно заметный слой цементации глубиной до 1,2 мм. Методом микроанализа установлена глубина цементации этих деталей до 1,5 мм. Такие же показатели глубины цементации деталей установлены и методом травления и полировки (глубина слоя or

1,3 мм до 1,5 мм), Твердость поверхности цементованного слоя повысилась до R, =62 — 64. Концентрационная и линейная скорости цементации полностью обеспечивают степень науглероживания и глубину цементации через 1,5 — -2,0 часа при термическом режиме 920 . Поверхность образцов цементировавшихся деталей науглероживается равномерно по продольному и поперечному сечению (пятнистой закалки не наблюдалось) . Химический анализ цементированного слоя при глубине до 1,2 .я.и показал содержание углерода равным 0,72.

Техническин пропиленгликоль, этиленгликоль, а также их смеси ле.ко получить на базе газов крекинга нефти.

Способ цементации стальных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к химико-термической обработке, в частности к цементации стали, и может быть использовано в машиностроении для повышения износостойкости деталей машин

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий на металлические поверхности методом высокоэнергетического воздействия на поверхность обрабатываемого металла и может быть использовано для обработки металлических поверхностей, в частности нелегированных сталей. Способ получения коррозионно-стойкого углеродного покрытия на поверхности стали включает подготовку наноразмерного порошка, нанесение его на поверхность, сушку и обработку лазерным излучением, при этом порошок графита измельчают в активаторе в течение 40-45 мин, затем добавляют в него гептан, измельчают смесь в течение 10-15 мин, затем суспензию гептан-графит наносят на поверхность стали слоем толщиной 10±1 мкм и сушат, а обработку поверхности ведут лазерным излучением с частотой генерации импульсов 20-100 кГц, мощностью 10-50 Вт и скоростью сканирования 800-900 мм/с. В частных случаях осуществления изобретения для подготовки наноразмерного порошка используют графит марки ГК-1, или марки ГЭ, или марки HORG, или активированный уголь. Обработку поверхности лазерным излучением проводят в атмосфере инертного газа или в вакууме. Обеспечивается получение сплошной наноразмерной пленки со структурой графита на поверхности стали для коррозионной защиты при проведении меньшего количества технологических операций. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 1 пр.
Наверх