Устройство для частотной модуляции полупроводниковых автогенераторов

 

,Щ 129243

Класс 21а4, 14о, СССР гсгсод ;;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. 3. Дударев и О. H. Лебедев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИИ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ АВТОГЕНEPATOPOB

Заявлено 9 сентября 1959 г, за М 638282, 26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки X 638280, 26

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 12 за 1960 ".

Известны устройства для частотной модуляциH полупроводниковых автогенераторов, в которых в качестве управляющего элемента используют подключенный параллельно колебательному контуру генератора вариконд и конденсатор. Подавая на обкладки вариконда модулиру;ощее напряжение, изменяют емкость вариконда, а следовательно, и частоту модулируемого генератора. Недостаток подобных устро11ств заключается в невозможности с их помощью осуществлять модуляцгио генератора при достаточно высокой рабочей частоте, TclK как вариконды имеют большую удельную емкость. Кроме того, большой угол потерь у варикондов приводит и ухудшению добротности контура авчогенсратора, а зависимость емкости вариконда от температуры — к снижению

ТКЧ генератора.

В описываемом устройстве этп недостатки устранены включением вариконда параллельно эмиттерному сопротивлению генератора.

Схема описываемого устройсTBH изображена на чертеже.

В эмиттерной цепи полупроводникового генератора. вьнолпенного на триоде 1, .параллельно эмиттерному сопротивлению 2, ьключены два вариконда 8 и 4. Обкладки варпконда 4 соединены с источником модулирующего напряжения 5.

Изменение емкости вариконда 4 в такт с модулируюшим напряжением приводит к изменению реактивного сопротивления эмиттерной цепи, в результате чего изменяются реактивные параметры полупроводникового триода 1, что приводит и девиации частоты полупроводникового генератора. Так как в описываемой схеме вариконд не шунтирует колебательный контур, снижение добротности и ТКЧ контура не происходит.

Так как емкость колебательного контура прп включении варl1конда эмиттерную цепь не увеличивается, то рабочая частота генератора может быть выбрана достаточно высокой.

¹ 129243

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 89

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л, Зак. 3983

Поди. к печ. 4Л1-бО г.

Цена 25 коп.

Тиране 650

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР."москва, Петровка, 14.

Устройство для частотной модуляции полупроводниковых автогенраторов с варикондом, на обкладки которого подают модулирующее напряжение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения частоты модулируемого напряжения, вариконд включен параллельно эмиттерному сопротивлению генератора.

Устройство для частотной модуляции полупроводниковых автогенераторов Устройство для частотной модуляции полупроводниковых автогенераторов 

 

Наверх