Прибор для измерения глубины погружения объекта

 

X 129348

Класс 74d, 6„

42с, ЗОо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Загрубский и А. В. Стрыгина

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЛУБИНЫ ПОГРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТА

Заявлено 5 июня 1959 г. за Ме 630121/40 в Комитет ио лелам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретени1Ь . Се 12 за 1960 r.

Известны дистанционные глубиномеры для определения глубины погружения объекта, в которых гидростатичсское давление измеряется струнным методом, а связь датчика с приемной частью приоора осуществлена с помощью кабеля. Однако такие приборы пе обеспечивают точность показаний.

В описываемом приборе повышение точности и стабильности показаний достигнуто тем, что датчик связан с приемником не с помощью кабеля, а по гидроакустическому каналу.

С этой целью для преобразования колебаний струны, усиленных умножителем частоты, на выходе прибора установлен электроакустичсскнй преобразователь.

На фиг. 1 изображен датчик прибора в разрезе; на фиг. 2 — блоксхема прибора.

Между двумя стойками 1, жестко укрепленными в середине гибкого основания 2 герметического корпуса 3, натянута струна 4, приводимая в колебательное движение от электромагнитов о, расположенных на основании 2 вдоль струны 4. Корпус 8 закрывается крышкой 6 с уплотнптельнои IlpoKëÿäêÎè /.

На объекте устанавливают в герметическом корпусе датчик 8 с генс-ратором 9, представляющий собой усилитель, вход и выход которого замкнуты па катушке электромагнитов 5; умножптель 10 частоты, позволяющии увеличивать в необходимое число раз частоту переменного тока, даваемого генератором 9; электроакустический преобразователь 11 и блок питания.

На обеспечивающем корабле устанавливают приемную аппаратуру, состоящую из гидрофона и измерителя частоты с показывающим пр пбором. № 129348

Фиг.!, моиг.i

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 255

Информационно-нздатсльский отдел

Объем О,!7 п, л. Зак. 5090

Подп, к печ, VI-60 г.

Тираж 650 Цен а 25 к оп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минн"тров СССГ.

Москва, Петровка, 14.

Описываемый прибор позволяет использовать его не только при стационарной,.сваи датчика с приемной аппаратурой, но и во время подводных работ, управляемых на расстоянии с надводного или подводного корабля;;,к!згдв! связь не является стационарной. .г:,ф

„.Предмет изобретения и Ф >

Прибор для измерения глубины погружения объекта, основанный на изменении частоты колебания струны, отличающийся тем, что, с целью осушествления измерений без применения проводов, струна натянута между двумя стойками, жестко укрепленными на гибком основании герметического корпуса прибора, и приводится в колебательное движение от электромагнитов, расположенных на основании вдоль струны, частота колебания которой изменяется в зависимости от изменения натяжения по мере изменения прогиба основания корпуса в зависимости от глубины погружения, причем для преобразования колебаний струны, усиленных умножителем частоты, и передачи их на расстояние на выходе установлен электроакустический преобразователь.

Прибор для измерения глубины погружения объекта Прибор для измерения глубины погружения объекта 

 

Похожие патенты:

Эхолот // 88112

Изобретение относится к гидроакустике и радиолокации и предназначено для систем обработки информации в приемных трактах режима активной локации гидроакустических и радиолокационных комплексов

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для ограничения маскирующего воздействия шумов, развиваемых кораблем-носителем, в частности шумов гидродинамического происхождения, на приемные элементы гидроакустической антенны

Использование: изобретение относится к области звуколокации и радиолокации и может быть использовано для решения научных и прикладных задач, в частности для обнаружения подводных объектов. Сущность: в некоторой точке океана располагается надводный или подводный корабль, который излучает звуковую волну с мощностью Iизл=5*105 Вт/м2, на частоте fзвук=10 кГц. Это излучение распространяется во все стороны и на расстоянии Lдет=30 км от корабля создает звуковое давление порядка p1=17 Вт/м2. Звуковая волна, отражаясь от подводного объекта с коэффициентом отражения котр=10-2, за счет сжимаемости воды создает дифракционную решетку, соответствующую цилиндрической звуковой волне. Высокочастотные генераторы, с мощностью Рген=500 МВт, работающие на частоте fрадио=108 Гц, расположенные на одной группе самолетов, облучают отдельные участки поверхности воды узким лучом радиоволн. Отражение в первом порядке от дифракционной решетки, созданной цилиндрической звуковой волной приводит к появлению отраженных волн. Приемники распространяющегося в узком луче излучения, расположенные на другой группе самолетов, с чувствительностью 3*10-21 Вт, при площади антенн Sант=700 м2, регистрируют мощность принимаемого излучения ~10-19 Вт. Благодаря тому, что рассеяние происходит на бегущей решетке, отраженная от нее электромагнитная волна оказывается Допплеровски сдвинутой на величину δf=100 Гц. По зарегистрированному ифракционному излучению определяют координаты подводного объекта. Технический результат: увеличения дальности обнаружении подводных объектов. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и решает задачу повышения помехоустойчивости измерений параметров суммарного шума с использованием многоэлементной антенны. С этой целью суммарный сигнал в приемном канале дискретной антенны запоминается и осуществляется преобразование его временного масштаба. Для управления временным масштабом используется сигнал структурной помехи, формируемый доминирующим источником вибрации из числа машин и механизмов, расположенных на судне-носителе дискретной гидроакустической антенны. В результате преобразования временного масштаба осуществляется сжатие составляющей суммарного сигнала, обусловленное работой источника структурной помехи, что позволяет подавить ее влияние путем вычитания из суммарного сигнала. Обратное преобразование временного масштаба приводит к восстановлению параметров полезного сигнала в приемном канале дискретной антенны и обеспечивает возможность его использования для последующей обработки. Ввод дополнительных операций, основной из которых является обратное преобразование временного масштаба, позволяет увеличить помехоустойчивость приема гидроакустических сигналов, осуществляемого при помощи многоэлементных направленных систем. Основное преимущество предлагаемого способа обработки данных в приемном канале дискретной антенны состоит в обеспечении подавления сигнала помехи в том случае, когда ее спектр и спектр суммарного шума сосредоточены в общем диапазоне частот. 7 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для определения координат затонувших объектов (летательных аппаратов, кораблей и т.п.). Достигаемый технический результат - снижение временных и материальных затрат на поиск затонувшего объекта и повышение точности определения его координат. Указанный результат достигается за счет того, что предварительно на объект, запланированный для пересечения водной поверхности, устанавливают N≥1 контейнеров, в каждом из которых уложен отражатель электромагнитных волн (ЭМВ) с возможностью его автоматической отстыковки при погружении объекта в водную среду, отстыкованный отражатель саморазворачивается и всплывает на водную поверхность, причем отражатель выполнен в виде сетчатой структуры, в узлах которой установлены металлизированные элементы с положительной плавучестью. В район предполагаемого погружения объекта направляют поисковый летательный аппарат с установленной на нем радиолокационной станцией, которая облучает водную поверхность и по сигналам, рассеянным отражателем ЭМВ, фиксируют координаты затонувшего объекта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх