Плуг с углоснимом

 

Класс 45а, 20о1 > ,Уо 1 29406

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЕ>РЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Я. Стенгревиц, Я. А. Спрогис и Я. П. Ванаг

ПЛУГ С УГЛОС!1ИМОМ

Заявлено 11 нояоря 1959 г. зз, 6 643711 30 в Комитет по i,лам изобретений и открв>ти11 ii;ii. (.он;те Министров СССР

Опубликовано в «Б>оллетене изобретений» Хо 12 за 1960 г.

Сугцествующие конструкции углоснимов плугов металлоемки и недостаточно прочны при работе на каменисты.; почвак.

В предлагаемой конструкции, вследствие изменения формы ог>за,.>а и места крепления углоснима. эти >1едостагки устра»с >ы.

На фиг. 1 в двух проекцияк показана конструкция углоснима и крепление его Hà плуге; Нп фиг. 2 — cкема оборота пласта при использовании углоснима.

Описываемое устройство состоит из желобообразного отвала 1 цилиндрического типа, стойки 2 и скобы 8 для крепления углоснима и стойке 4 плуга (или грядилю). Левая часть отвала, плотно прилегающая и отвалу корпуса плуга, имеет такой же профиль, как и отвал в верхней части, правая часть отвала плавно отогнута вперед, а нижняя часть отогнута и заточена. Такая форма отвала и крепление углоснима с непосредственным прилеганием к отвалу плуга устраняет навешивание сорняков на носок углоснима и предохраняет от поломок и деформаций.

При работе плуга пласт поднимается по отanëó и углосним срезает угол пласта с дерниной, производя интенси1зное крошение. Срезанны>1 кусок пласта попадает на дно борозды и прикрывается основным пластом.

Предмет изобретения

Плуг с углоснимом, рабочая поверхность которого выполнена Il? одной полосы, отличающийся тем, что, с целью предохранения углоснима от поломки и забивания сорной растительностью, отвал углоснима прикрепляется непосредственно перед отвалом корпуса плуга так, что полевой обрез отвала углоснима без зазора прилегает к полев.>му обрезу отвала корпуса, а правая часть углоснима отогнута вперед.

¹ 129406

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 и. л. Зак. 4239

Поди. к пел. 11 V-60 г

Тир. 880 Цен а 25 ко и.

Плуг с углоснимом Плуг с углоснимом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх