Муфта для соединения звеньев шлангов

 

Лв 129440

Класс 47т, 10

ceca гссхэ,: :;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 204

И, К, Линников

МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЗВЕНЬЕВ ШЛАНГОВ

Заявлено 5 октября 1959 г. за М 640566/25 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлтетене изобретений» . мз 12 за !960 г.

Предмет изобретения

Муфта для соединения звеньев шлангов, снабженная охватывающими обоймами и двухсторонним конусным ниппелем, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью ускорения соединения и разъединения звеньев, охватывающая обойма каждого звена шланга снабжена замком, выполненным в виде накидной рамки, связанной с кулачковым зажимом.

Известные устройства соединения резиновых шлангов путем надевания их HB металлический патрубок с креплением при помощи хомутиков и других средств создают в местах стыка неравные сечения, затрудняют прохождение различных растворов веществ и требуют много времени для соединения и разъединения шлангов.

Для устранения этого недостатка предлагается устройство в виде муфты для соединения звеньев резиновых шлангов.

На чертеже изображена такого рода муфта.

Муфта состоит из двухстороннего конусного ниппсля с буртиком 1, который вставлен в отверстия соединяемых звеньев резиновых шлангов 2.

IIB наружную повсрхность шлангов 2 установлена охватывающая обойма, состоящая из двух втулок 3. На втулках укреплены крючки 4 и замки, выполненные в виде накидной рамки 6 и кулачкового зажима 6.

Зажимное устройство муфты позволяет быстро производить соединение и разъединение резиновых звеньев шлангов по мере необходимости.

¹ 129440

Редактор P. А. Гальцева

Техред. А. Л. Сосина

Корректор А. И. Блеус

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зак. 5252 Цена 25 коп.

Поди. к печ. IOVI-60 г. Формат бумаги 70Х108 /ы

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., Тираж 700

Объем 0,17 и. л. и открытий при д. 2/6.

Муфта для соединения звеньев шлангов Муфта для соединения звеньев шлангов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному узлу, предназначенному для соединения концов первой и второй труб. Концы труб имеют обращенные наружу трубные зажимные профили. Зажимные сегменты распределены вокруг конца второй трубы и имеют соединенную и подвижную часть с сегментными зажимными профилями. Подвижная часть установлена с возможностью поворота между внутренним зажимным положением и наружным свободным положением. Среди пар обращенных друг к другу зажимных профилей, содержащих первую пару, включающую сегментный зажимной профиль и обращенный к ней трубный зажимной профиль конца второй трубы, и вторую пару, по меньшей мере одна пара имеет наклонную поверхность, смещенную на расстояние смещения относительно обращенной к ней наклонной поверхности профиля, с которым она входит в зацепление. Описан также способ соединения соединительного узла. Изобретение обеспечивает быстрое соединение соединительного узла. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх