Шахтная печь для термической переработки древесины и отходов

 

Взамен ранее изданного

Класс С 10b; 10а, 28

С 10b; 10а, 36р4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 88

H. П. Смольников

ШАХТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

ДРЕВЕСИНЫ И ОТХОДОВ

Заявлено 16 июня 1959 r. за ¹ 631347/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков ¹ 5 за 1965 г.

Известные печи шахтного типа для энергохимической переработки древесных отходов, снабженные пылеугольной топкой и вентилятором для отсоса швельгаза, не позволяют полностью получать продукты разложения древесины.

Предложенная шахтная печь дает возможность получать в одном агрегате разные материалы: древесный уголь, смолу, уксуснокальциевый порошок и неконденсирующийся газ и др. Газ может быть использован в качестве топлива в пульверизационной сушилке, применяемой для получения уксуснокальциевого порошка.

Предложенная шахтная печь отличается от известных тем, что она выполнена с вертикальным каналом для равномерной подачи горячих газов из топки в верхнюю часть печи и с расположенным внутри печи механическим подъемником к установленным снаружи и соединенным с верхом печи приемным бункерам для выгрузки и охлаждения угля.

Кроме того, с целью охлаждения газов теплоносителя и отбора калорийного газа, печь снабжена выходной трубой, которая соединена свертикальным каналом,,а подсводовое пространство выполнено с газоходом к трубчатому конденсатору. Древесину, загружаемую в печь, предварительно разделывают на куски размером 50Х50Х50 мм, подают в контейнер, который тельфером и монорельсовым путем направляют к установке. № 129635

Для механизации загрузки печи отходами по оси канала печи вмонтирован вертикальный подъемник, работающий,в течение всего процесса разложения древесины. Этот же подъемник выгружает и древесный уголь в конце процесса.

На фиг. 1 изображен общий вид шахтной .печи; на фиг. 2 — вертикальный разрез печи.

Шахта 1 печи покоится на кольцевом фундаменте, она выполнена из термостойких материалов. Загрузку печи предварительно разделанной древесиной осуществляют через загрузочную коробку 2, куда сырье доставляют контейнером 8, транспортируемым по монорельсовому пути 4 тельфером 5. Контейнер 8 подают к загрузочной коробке2 и высыпают в нее шихту. Подъемная платформа высыпает шихту на стол, который медленно поднимается вертикальным подъемником б в зону подсушки и разложения древесины.

Обогревающие газы из топки 7 по вертикальному каналу 8 попадают в шахту 1 и движутся в ней сверху вниз противотоком к движению сырья, отдавая ему свою теплоту. Охлажденные продукты разложения древесины и пары воды вместе с парогазами теплоносителя отсасываются по трубе 9,вентилятором (на чертеже не показан) и направляются по нагнетающей трубе в скрубберную систему лесохими. ческого завода.

Для получения высококалорийного газа и понижения температуры теплоносителя часть отходящих парогазов может быть направлена по трубе 10, взаимосвязанной с нагнетающим патрубком вентилятора, на рециркуляцию.

Подсушенная до содержания 3% влаги и нагретая до 150 — 200 С древесина, перемещаясь во время процесса вверх, переугливается, выделяя аккумулируемое в верхней части печи тепло, необходимое для дальнейшего развития процесса переугливания в вышерасположенных горизонтах. В результате образуется уголь и выделяются парогазообразные продукты разложения, которые под собственным давлением покидают зону переугливания через верхний отвод 11 парогазов нз печи и поступают в конденсатор.

Горячий древесный уголь, поднятый подъемником в конце процесса до свода печи, сползает по периферии под углом естественного откоса в бункеры 12, служашие для охлаждения его. Охлажденный уголь из нижней конусной части 1З отсеков бункера поступает на горизонтальный транспортер 14, где подвергается сортировке с помощью вибрации. Крупные куски древесного угля используются как товарная продукция, мелкие отсортированные куски угля после вальцовой мельницы 15 поступают на сжигание в топку той же печи через пылеугольную горелку 1б.

Предложенная шахтная печь не имеет сложных и дорогостоящих устройств для рекуперации парогазов или разделения процессов сушки и переугливания в виде обособленных камер с шиберами, тамбурами, шлюзами и другими устройствами, Экономичная работа шахтной печи повышает тепловой коэффициент полезного действия всей установки, так как температура отсасываемых парогазов снизу печи достигает всего 60 — 65 С.

Предмет изобретения

1. Шахтная печь для термической переработки древесины и отходов с пылеугольной топкой и вентиляторами для тяги и отсоса швельгаза, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации работы № 129635 печи,и получения продуктов разложения древесины в одном агрегате, она выполнена с вертикальным каналом для равномерной подачи горячих газов из топки в верхнюю часть печи и с расположенным внутри печи механическим подъемником к установленным снаружи, соединенным,с верхом печи, приемным бункерам для выгрузки и охлаждения угля.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью охлаждения газов теплоносителя и отбора калорийного газа, выходная труба вентилятора тяги соединена с вертикальным каналом, а подсводовое пространство выполнено с газоходом к трубчатому конденсатору.

Шахтная печь для термической переработки древесины и отходов Шахтная печь для термической переработки древесины и отходов Шахтная печь для термической переработки древесины и отходов 

 

Похожие патенты:

 // 168631

Изобретение относится к оборудованию для обогрева коксовых печей

Изобретение относится к коксовому производству

Изобретение может быть использовано при получении кокса из угля. Установка для коксования по способам без регенерации или с регенерацией тепла содержит печи (1, 2), имеющие ограниченную дверцами и боковыми стенками печную камеру для загрузки угля или уплотненного угольного пирога и находящееся над ним свободное пространство. Установка также содержит вытяжное устройство (7) для удаления отработанного газа из свободного пространства, подводящие устройства для подачи приточного воздуха в свободное пространство, а также систему (8, 9) подовых каналов для пропускания отработанного газа или вторичного приточного воздуха, которая по меньшей мере частично интегрирована в основание под печной камерой. Для выравнивания горения и уменьшения термической эмиссии оксидов азота указанной установки отработанный газ, образованный в печи (1), при дальнейшем прохождении возвращают для процесса горения в печи (1) выше по направлению потока в печную камеру, спускные каналы (5) или в систему (8, 9) подовых каналов в нижнем строении печи. Изобретение позволяет сократить время, требуемое для полного коксования партии угля, а также образование вредных веществ. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области термической переработки углеродсодержащего сырья, в частности к способу и установке для получения активного угля, и позволяет получить наиболее ценные средние и крупные фракции активного угля с одновременным улучшением его качества и увеличением теплотворной способности газа пиролиза

Изобретение относится к коксохимической промышленности и предназначено для отвода пылегазовых продуктов, образующихся при выдаче кокса из коксовых печей
Наверх