Торфостил-автомат

 

Класс )Pc, «7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 35

Ф. Ф. Петренко В, Б. Лихачев, В. Н. Запалатовский и В. К. Алявин

ТОРФОСТИЛ-АВТОМАТ

3впвllеио 4 ноиорн 1959 т. вв . 4 643059/22 в Комитет ио ле>ивм ивоорет«иии и открытий при Совете Министров О:ГР

Оихолнковнно в хБк>поиTpllc ивоврете1!llH» Х 1 > н» 19(10 и.

При добыче торфа экскаваторами его выстилку осуществляют стилочными машинами, которые тяжелы, разрушают дрсны, что ухудшасг сушку торфа, имеют низкий коэффициент полезной работы из-за прерывности выстилки торфа машиной, Известно применение специальных машин — торфостилов, которые не имеют преиму1цеств по сравнению со стилочными машинами, так как являются агрегатами периодического действия.

Предлагаемый торфостил-автомат отличается от известных тем, что. с целью обеспечения непрерывности процесса выстилки торфа без нримснения энергоемких перерабатывающих механизмов (дробилок, прессов), подачу торфомассы на торфостил производят ротационным насосом по торфопроводу, который на торфости.- соединяется посредством гибких шлангов и клапанов с автоматически действующими стилочными аппаратами, передвигающимися вдоль торфопровода. Такое выполнение торфостила позволяет одновременно перерабатывать, транспортировать н выстилать торф. Ротационный торфяной насос обеспечивает необходимую переработку торфа.

На чертеже показана секция торфостила-автомата.

Торфостил-автомат состоит из отдельных секций. количество которых зависит от длины стилки. Самоходная электрофицированная секция торфостила-автомата состоит из трубы 1, которая одновременно является основой металлической конструкции и торфопроводом, двух гусениц 2 с электроприводом и стойкой 8 поворотного крана 4, двух стилочных аппаратов 5, мундштуки 6 которых соединены с трубой-торфопроводом шлангами 7. В месте подсоединения шланга к трубе установлен клапан-затвор 8 с гидравлическим приводом. Шланг подвешен к поворотному крану

4 при помощи каната, перекинутого через блоки, и поддерживается грузом 9. Стилочные аппараты перемещаются вдоль торфостпла на катках по специальным металлическим направляющим 10 при помо1ци стальноГО каната 1,:)а креп:;(с»но(к)»а к()» пах х! сталлОН()нструкции» ОГ((ба!Ощ(ГО приводной блок мсхан»зма 12 I(cpcäéèæñíèß. Мсталличсскис направля(0(цис — уголок II швеллер — совместно с трубой (торфопроводом) составляют мсталлоконструкц»ю торфостила. На раме стилочного аппарата установлен механизм 13 подъема мундштуков б и секача 14.

Отдельные секции торфостнла соединяются между собой шлангом 15 такой длины, которая Обсе»сч»ва((взаимное»срем(щс»и! Секций на ширину стилкп.

Ротацион»ый торфяной насос, установленный на добывающем агрегате, нагнетает торфяную массу в трубу. К началу стилки, один из стилочных аппаратов находится в середине торфостила, а другой в крайнем левом положении. Стилку I(av((I(ac1 аш(арат, находящийся в срсднсм ноложени», пр» этом с(о клапан-затвор 8 открыт. Питание стилочного аппарата торфомассой производится через шланг 7, который при помощи поворотного крана 4 и контргруза 9 обсспс (ивает стилку участка, равного половине длины торфостила. В тот момент, когда»срвый стилочный ап»арат займет крайнее правое положение на торфостилс, автоматически открывается клапан-затвор второго стилочного аппарата, а у»срвого закрывается. Одновременно с открытием затвора включается механизм передвижения стилоч»ого аппарата и в таком жс порядке производится стилка на участке второй половины торфостила. После того как законч»тся стилка вторым аппаратом, точно также включатся в работу стилочныс аппараты следующей секции торфостила. За время выстилк» торфа последующей секцией, рядом стоящая секция, которая закончила стилку, передвигается на новое рабочее место, т. с. на ширину стилки с одновременным перемсщс»»см стилочш,!х аппаратов в свое первоначальное положение, и т. J,. Таким образом обеспечивается непрерывная автоматическая стилка торфа на»о Ic сушки.

Предмет»зобретсния

Торфостнл-автомат для выстилки торфомассы на поляк сушки, состоящий»з отдельных сскций, каждая из которых представляет собой электрифицированную гусеничную машину с двумя стилочными аппаратами, о т л и ч а ю щ» и с я тем, что, с целью обсспсчеция непрерывности процесса, упразднения энсргосмк»х перерабатывающих торф механизмов, приме»я»от ротационный насос на торфодобывающем снаряде и нагнетательный торфопровод на торфостиле,, соединенный через клапаны и гибкис шланги с автоматически дсйству(ощими стилочными аппаратами, передвигающимися вдоль торфопровода.

Торфостил-автомат Торфостил-автомат Торфостил-автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа

 // 155489

 // 162502
Наверх