Способ укрепления оттяжек свободно стоящих мачт-опор

 

КЛ 1Сс 21а4, 64п., т в 199(iP„i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подгггггная грг1ггггп .Л 89

К. П, Харченко

СПОСОБ. УКРЕПЛЕНИЯ ОТТЯЖЕК СВОБОДНО СТОЯЩИХ

МАЧТ-ОПОР

Заявлено 17 октября 1959 r. аа 4 641446/40 в Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллететте изобретентт; » М !3 ва 1960 г.

Способ укрепления оттяжек свободно стоящих мачт-опор, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью сокращеттття времени развертывания опор, прокалиброванную по длине оттяжку каждого яруса присоедттня. ют в одной точке к тросу, одним концом прикрепленному к основанию опоры, а другим — к анкеру.

Известны способы укрепления оттяжек свободно стоящих мачтопор, основанные на креп. пении всех соответствующих оттяжек мачты к анкепам, закрепленным в грунте.

Недостаток подобных способов состоит в необходимости индивидуальной регулировки каждой оттяжки, в результате чего на установку опор требуется значительное время.

По описываемому способу этот недостаток устранен присоединением соответствующих оттяжек каждого яруса в одной точке к тросу, прикрепляемому одним концом и основанию опоры, а другим — к анкеру.

Для пояснения описываемого способа на чертеже изображена мачта-опора в двух проекциях с оттяжками, соединенными с анкером при помощи троса.

Оттяжки 1, 2, 3 и 4, 5, 6 соединены с тросами 7 и 8. Одни концы тросов 7 и 8 прикреплены к основанию опоры 9, а другие их концы — к анкерам 10 и 11, укрепленным в грунте.

Перед креплением оттяжек к тросам оттяжки калибруют по длине

При применении описанного способа отпадает необходимость в индивидуальной регулировке оттяжек для выпрямления ствола мачты и установки ее в вертикальном положении„а также уменьшается количество оттяжек, закрепляемых непосредственно на анкере, в результате чего сокращается время развертывания опор.

Анкеры должны крепиться в грунте на расстояниях, превышающих расстояние от точки пересечения продолжения оттяжки нижнего яруса с грунтом до основания мачты. (На чертеже изображена установка анкеров на минимальном расстоянии от основания мачты. Пгнктипом ч тказано одно из возможных положений анкеров).

Предмет изобретения

Формат буь(. 70Х108 /(а Объем 0,17 и. л.

Тира>к 700 Цена 26 коп.; с 1.1 61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Миппстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп. к печ. 22.1Х-60 г

Зак. 7233

Типография ЦБ 1 И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пстоовка, 14, Редактор Р. А. Гальцева Текред А. А, Камышникова Корректор Л. Ф. Федяиина

Способ укрепления оттяжек свободно стоящих мачт-опор Способ укрепления оттяжек свободно стоящих мачт-опор 

 

Наверх