Поршневое устройство для дугогасительных камер жидкостных выключателей

 

Ж. i29697

Класс 2! с, Збос

Qg+gQ»о ° с г г1

Г/,г 1;;

Т1Хг11.с:. - ;., о с г. — г..з-. —. с..с, Г ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Б. И. Егудин

ПОРШНЕВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУГОГАСИТЕЛЬНЫХ КАМЕР

ЖИДКОСТНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Заявлено 24 июня 1959 r, за Мз 631902/24 в Комитет по делам изобретессий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в с Бюллетене изобретени11» X 13 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к поршневым устройствам для дугогасительных камер жидкостных выключателей, Известны устройства подобного рода, содержащие подпружиненный поршень, расположенный в направляющем цилиндре с перекрываемыми поршнем окнами, предназначенными для прохода свежей жидкости в камеру и выхода из нее газов — продуктов разложения жидкости. и две пружины: слабую, взводимую приводом выключателя, и сильную, взводимую давлением газов. возникающих при отлючении коротких замыканий, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в основной поршень встроен второй поршень, который нагружен более слабой пружиной и может перемещаться вверх и вниз независимо от основного поршня как совместно с ним, так и раздельно.

Такое выполнение поршневого устройства позволяет повысить отключающую способность высоковольтных жидкостных выключателей.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит подвижную систему с двумя поршнями 1 и о, один из которых подпружинен слабой пружиной 8, а другой — сильной пружиной 4.

Поршни 1 и 2 имеют отверстия 5 и 6, расположенные двумя ярусами. При нижнем положении подвижных элементов, соответствующем отключенной камере выключателя, они открывают камеру, позволяя осуществлять впуск масла в камеру из бака выключателя и выход газов из внутрикамерной полости.

При отключении малых токов поршень 2, подпружиненный сильной пружиной 4, не приходит в движение и работает лишь малый поршень !.

При отключении больших токов работают оба поршня. При этом, вначале малый поршень 1 следует за штоком 7 выключателя, связа«ного с подвижными контактами, а затем, когда контакты в камере раздйдутся и возникнет давление газов, он меняет свое направлени ". движется вверх и занимает верхнее положение. Совместно с ним перемещается и поршень 2. Когда оба поршня доходят до своего верхнего полож.-íèÿ, они перекрывают верхний ярус отверстий 6, в результате чего над ними создается замкнутый объем жидкости и обеспечивается эластичное торможение.

Когда давление в камере снижается, оба поршня начинают двигаться вниз, осуществляя продув межконтактных промежутков. Посл того,.как большой поршень займет нижнее положение, малый поршень, двигаясь далее вниз, откроет ни>кние отверстия, сообщающие камеру с надпоршневым пространством.

Таким образом, для продува межконтактных промежутков используется как энергия дуги, так и энергия привода.

Предмет изобретения

Поршневое устройство для дугогасительных камер жидкостных выключателей, содержащее подпружиненныи поршень, расположенныи в направляющем цилиндре с перекрываемыми поршнем окнами, служащими для прохода свежей жидкости в камеру и выхода из нее газов— продуктов разложения жидкости, и две пружины — слабую, взводимую приводом выключателя, и сильную, взводимую давлением газов, возникающих при отключении коротких замыканий. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения отключающей способности выключателя в указанный поршень, постоянно нагруженный более сильной из упомя нутых пружин, встроен второй поршень, который нагру>кен более слабой из пружин и может перемещаться вверх и вниз независимо от основного поршня как совместно с ним, так и раздельно.

Л< !29697

Формат бум. 70X 108 /„;

Тираж 1200

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий

tlpB Совете Мннистрор СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп. к печ. 29Х111-6! г .5 к. 8240

Объем 0,26 изд..>

Цена 6 коп

Типография ЦБТИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров. СССР. Москва, Г!етронка. 14.

Редактор О. К,. Фоминых Гехред А. Л. Сесина Корректор Ю. М Федуло,за

Поршневое устройство для дугогасительных камер жидкостных выключателей Поршневое устройство для дугогасительных камер жидкостных выключателей Поршневое устройство для дугогасительных камер жидкостных выключателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизоляционной среде, содержащей или состоящей из по меньшей мере одно(го) из следующих соединений: (a) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С4, С7 и С8 с общей формулой R-C(O)-R′, в которой R и R′ представляют собой частично фторированные или перфторированные заместители, или (b) фторированный кетон из группы фторированных кетонов С5, С9, С10, С11, С13, С14, С15. Также изобретение относится к коммутационным и распределительным устройствам, использующим указанную среду. Предложенная среда позволяет хорошо изолировать находящиеся под напряжением конструктивные элементы, надежно гасить любые дуги и обладает хорошей совместимостью с окружающей средой. 7 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх