Устройство для защиты трехфазных электрических сетей с незаземленной нейтралью от утечек на землю

 

Класс 21r, 68„„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ао 9!

Н. Ф. Шишкин и fl. Я. Данилин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СЕТЕЙ С НЕЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ОТ УТЕЧЕК НА

ЗЕМЛЮ

Заявлено 9 ик>ля !95."; г. за ¹ 6ЗЗ!40/24 н Комитет и» аслам нз»»ретений и открытий при С»ветс Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1З -à I %0 г

Настоящее изобретение относится к устройствам для защиты трехфазных электрических сетей с Hpçàçåìëeííîé нейтралью от утечек на землю, содержащим три выпрямителя, соединенных звездой. между нулевой точкой которой и землей включено релеПредлагаемое устройство отличается от известных тем, что последовательно с реле включено нелинейное сопротивление.

Такое выполнение устройства позволяет использовать его не только для защиты от утечки на землю, но также и для защиты от асимметрии напряжений относительно земли

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства

Устройство состоит из трех выпрямителей В, ограничительных сопротивлений R,, регулировочного сопротивления R3, нелинейного сопротивления R, резко падающего при определенном напряжении, и реле Р.

Регулировочное сопротивление Яз выбирается так, что при прохождении тока через реле, близкого к току срабатывания, ток через нелинейное сопротивление Rz увеличивается. При небольшом симметричном снижении сопротивлений изоляции сопротивление R, уменьшается, так как падение напряжения на нем возрастает, а ток через реле резко увеличиваетсяя.

Если сопротивления изоляции изменяются несимметрично, то мгновенные значения падений напряжения на R увеличиваются (предельно в у 3 раз) так, что при некотором несимметричном изменении сопротивлений изоляции сопротивление гт, резко снижается, что приводит « срабатыванию реле.

Таким образом, при введении нелинейного сопротивления чувствительность схемы к симметричному снижению сопротивлений изоляции повышается и защита реагирует на наиболее опасное несимметрично. снижс ние сопротивлений изоляции сети.

¹ 1297)Ф

1(ро.iì«ò ii <о(сретения

Корректор О. Филиппова

Гехред A. A. Камышиикова

Форм» I <,i и. 7ОВ;1<»<>>!

> ир>!>к 1О",!1

g1>TH нри Комитете оо делам изобретений и открытий при (. оне<е >Ч>н>и<тр<>н (<.(:1

Х1<>сина Цс!I:р. М. 1<ркасски>1 пе;, 2, (-, Реда кт< >р В. М. П арне

Объем 0.17 усл. н. ц з

Подп. к c! 7.!!!-6

Зак. 2792 типографии <ЛЬТИ Комитета II<» сдам изобретений и открытий пр < .внове Ми>«>стn >!«.(.(:Р. Ч»аква !:<.:и> вка, !4.

Устройство для защиты трехфазных электрических сетей с незаземленной нейтралью от утечек на землю, содержащее три выпрямителя, соединенных звездой, между нулевой точкой которой и землей включено. реле, отл и ч а ю щ ееся тем, что, с целью использования этого же реле для защиты от асимметрии напряжений относительно земли, последовательно с реле включено нелинейное сопротивление.

Устройство для защиты трехфазных электрических сетей с незаземленной нейтралью от утечек на землю Устройство для защиты трехфазных электрических сетей с незаземленной нейтралью от утечек на землю 

 

Похожие патенты:
Наверх