Способ проведения процесса пиролиза легких углеводородов

 

Класс 26а, 18„

26а, 18о

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1ХЧ

В. М. Яковлев

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА ПИРОЛИЗА ЛЕГКИХ

УГЛ Е ВОДО РОДО В

Заявлено 27 мая 1959 r. за № 629137/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 13 за 1960 г.

Изобретение относится к способам проведения высокотемпературных процессов пиролиза легких углеводородов, например метана.

Недостатком известных уже способов проведения таких процессов яьляется высокая температура (порядка 2000 ), требующая применения для футеровки аппаратов (печей) спсциальных жароустойчивых материалов, например на базе циркония. Описываемый способ позволяет применять в аппаратах пиролиза горелки с температурой пламени порядка 1300 — 1650= и поэтому футеровка таких аппаратов может быть изготовлена из обычных огнеупорных матсриалов.

Описываемый способ отличается от известных тем, что сырьевыс га.зы в печи подвергают двухкратному последовательHîMó смешению с газами сгорания топлива в горелках, из которых одна расположена з камере пиролиза.

На прилагаемом чертеже изображена технологическая схема процесса пиролиза по описываемому способу, а также схематический ра",рез конструкции печи для осуществления этого способа.

Сырьевые газы по трубопроводу 1 поступают в подогреватель 2 и далее по трубопроводу 8 поступают в кольцевой коллектор 4 печи пиролиза. Предварительно подогретое газообразнос топливо по труоопрово ц б и кислород по трубопроводу б поступают в горелки печи 7 и 8.

Температура пламени в этих горелках регулируется частичным возвратом через эжекторы 9 газов горения, отбираемых из печи перез штуцеры 10, с подачей этих газов горения через трубопроводы 11, а также добавлением водяного пара в горелки по линиям 12 и подогревом смеси газов горения и кислорода в подогревателе 18.

В печи для пиролиза горелки 7 расположены по кольцу в количестве нескольких штук с тангенциальным вводом продуктов горения в кол1,цевую полость 14. Горелка 8 размещена в центрально расположенно t камере пиролиза 15. Сырьевые газы смешиваются на выходе из кольце№ 129773 вого коллектора 4 с газами горения от горелок 7 и через каналы 16 газовая смесь поступает на вторичный подогрев до температуры пиролиза путем смешения с газами горения от горелки 8.

В камере 15 осуществляется процесс пиролиза и мгновенное охлаждение (закалка) газов пиролиза на выходе из этой камсры смешением их с водой, разбрызгиваемой соплами 17. Охлажденные газы пиролиза отводят через штуцер 18 из нижней камеры 19, Охлаждающую воду подают через штуцеры 20, а дренажную воду сбрасывают через штуцер

21. Замер температуры газов пиролиза производится прибором 22 (11апример пирометром) .

Предмет изс бретения

Техрсд А. Л. Сосина Корректор Г. E. Кудрявцева

Редактор Н. И. Мосин

Зак. 5722 Цена 25 коп. Тираж 600

Подп. к печ. 28Х1-60 г. Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 216

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Способ проведения процесса пиролиза легких углеводородов, состоящий в том, что предварительно подогретые сырьевые газы нагревают до температуры пиролиза путем их смешения с продуктами сгорания в горелках печи газообразного топлива, разбавленного рециркулирующпми газами горения из той же печи, с последующим мгновенным охлаждением газов пиролиза путем их пропускания через создаваемые на выходе из печи водяные завесы, о тл и ч а ю щи е с я тем, что, с целью прдотвращения необходимости применения для футеровки печи материалов высокой огнеупорности, сырьевые газы в печи подвергают двухкра гному последовательному смешению с газами сгорания топлива B горелках, из которых одна расположена в камеое пиролиза.

Способ проведения процесса пиролиза легких углеводородов Способ проведения процесса пиролиза легких углеводородов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому пиролизу углеводородного, в частности нефтяного, сырья и предназначено для деструктивного превращения при высоких температурах тяжелых углеводородов, преимущественно сырой нефти, газойлей, мазута

Изобретение относится к термическому некаталитическому пиролизу углеводородного, в частности, нефтяного сырья и предназначено для деструктивного высокотемпературного превращения тяжелых углеводородов (сырой нефти, мазута, тяжелых нефтяных остатков, гудрона и др.) и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к осуществлению газофазных эндотермических реакций и может быть использовано в химической промышленности, в частности, при пиролизе углеводородов

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам проведения пиролиза углеводородов в трубчатых печах

Изобретение относится к способу переработки углеводородного сырья, в том числе в виде тяжелых нефтяных остатков, содержащих фракции, кипящие при температуре выше 350°С, включающему генерацию высокотемпературного теплоносителя путем сжигания горючего в кислороде, предварительный нагрев углеводородного сырья выше точки плавления, но ниже температуры коксо- или смолообразования, и одновременную подачу высокотемпературного теплоносителя и предварительно нагретого углеводородного сырья в зону реакции пиролизной камеры, нагрев углеводородного сырья со скоростью, равной (4-5)·10 5 град/с до температур 700-2500°С, с последующей закалкой продуктов реакции, и характеризующемуся тем, что высокотемпературный теплоноситель содержит водород в интервале концентраций от 30-35% объемных, а после достижения в зоне реакции температуры 700-2500°С в реакционный поток в две стадии вводят закалочные компоненты и охлаждают реакционную смесь со скоростью охлаждения 1·10 5-5·105 град/с до уровня температуры 600-1300°С на первой стадии и со скоростью охлаждения 2·10 4-4·104 град/с до температуры 300-1000°С на второй стадии для прекращения вторичных процессов

Изобретение относится к области добычи, сбора и транспорта продукции нефтяных скважин на месторождениях и может быть использовано при подготовке нефти и утилизации попутных нефтяных газов, выделяемых из продукции скважин на промысловых объектах подготовки нефти, в частности на дожимных насосных станциях (ДНС)

Изобретение относится к органической химии, в частности к реакторам термоокислительного пиролиза метана

Изобретение относится к термическому пиролизу углеводородного сырья и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Изобретение касается способа пиролиза углеводородного сырья, включающего генерацию высокотемпературного потока теплоносителя путем сжигания в камере сгорания стехиометрической топливокислородной смеси, разбавленной перегретым водяным паром, смешение потока теплоносителя и углеводородного сырья в смесителе, пиролиз сырья в реакторе и последующую закалку продуктов реакции. Газообразное или жидкое углеводородное сырье, предварительно смешанное с водяным паром, инжектируют в зону смешения струями так, что струи сталкиваются между собой на оси смесителя, при этом время смешения струй с дозвуковым потоком теплоносителя составляет 0,05-0,2 мс, затем сырье подвергают пиролизу при параметрах процесса, обеспечивающих максимальный выход целевых продуктов: давление 0,1-1 МПа, температура 1200-1500K, время пребывания сырья в зоне пиролиза 5-100 мс. Технический результат - повышение выхода целевых продуктов пиролиза. 5 ил., 5 табл., 2 пр.
Наверх