Устройство для проверки точности кинематических передач с постоянным передаточным числом и параллельными рычагами

 

Класс 42b 26oç,% 129830

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лги 1б4

Н. В. Ольховский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТОЧНОСТИ КИНЕМАТИЧЕСКИХ

ПЕРЕДАЧ

Заявлено 27 октября 1959 r. за М 642419/25 в Комптст по делам изобрстенпй и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1960 г.

При эксплуатации и ремонте зубодолбсжных, металлорехкущ 1х станков необходимо знать кинематическую точность их делительнон кннематической цепи, так как от этой точности находятся в прямой зависимости точность обрабатываемых на станке зубчатых колес.

Известные устройства для проверки точности кинематических передач с постоянным передаточным числом, погрешность в которых определяется относительным поворотом двух звеньев, не дают определения кинематической погрешности передачи за полный цикл движения проверяемой кинематической цепи.

Описываемое устройство с параллельными рычагами отличается тем, что в одном из рычагов установлены два индикатора часового типа на точно измеренном друг от друга расстоянии.

Такое выполнение устройства позволяет не только определять кпнематические погрешности передачи за полный цикл движения проверяемой кинематической цепи, Но и непосредственно отсчитывать танген ы углов относительного поворота рычагов.

На чертеже схематически показано описываемое устройство в двух проекциях.

)Кесткий рычаг 1 устанавливается на столе 2 станка и вращается вместе с ним на оси 8. На рычаге 1 закреплены два индика — îðà 4 и > часового типа. Расстояние А между осями индикаторов строго определенное и является базой устройства. жесткий рычаг б закрепляется на ползуне станка и вращается вокруг осп долбяка 7. Мерительпые наконечники 8 и 9 индикаторов упираются в чисто обработанные плоские поверхности 10 и 11 рычага б.

Ось вращения долбяка совмещается с осью вращения стола, Перед измерением кинематической точности станка сменные зубчатые колеса гитары деления (на чертеже не показаны) настраиваются так, чтобы стол станка и долбяк вращались в одном направлении и за один оборот стола долбяк делал также один оборот.

¹ 129830

Возвратно-поступательное движение ползуна отключается.

Если в делительной цспи имеются кинсматические погрешности, первоначальное относительное положение рычагов, фиксированное нулевым показанием индикаторов, будет изменяться. Опере>кение или отставание рычага 6 относительно рычага 1 определится углом поворота -а, определяющего погрешность. Величина тангенса угла и в каждый выбранный момент определяется отношением алгебраической разности показаний индикаторов к базе прибора по следующей формуле:

tga

Л

Предмет изобретения

Устройство для проверки точности кипематических передач с постоянным передаточным числом и параллельными рычагами, соединенными с ведущим и ведомым валами соответственно, отл и ч а ющеес ч тем, что, с целью определения кинематической погрешности передачи за полный цикл движения проверяемой кинематической цепи и непосредственного отсчета тангенсов углов относительного поворота рычагов, в одном из них установлены два индикатора часового типа на точно измеренном друг от друга расстоянии.

Редактор P. А. Гальцева 1 ехред А. A. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Лак. 6494 Цена 25 коп Тира>к 7ý .I

11одп. к печ. 4Л 111-6о г. Формат бум. 70Х108 /i Обьем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изооретенпй и открь:тий при Совете Министров СС "Р

Москва. Петровка, 14.

Устройство для проверки точности кинематических передач с постоянным передаточным числом и параллельными рычагами Устройство для проверки точности кинематических передач с постоянным передаточным числом и параллельными рычагами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах
Наверх